Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюк М.В.,
подсудимого Мелков А.В.,
защитника – адвоката Быкановой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Брюхановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мелков А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, работающего без трудового оформления в <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мелков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Мелков А.В., находясь около <адрес>, с целью личного употребления,без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в сумме 1000 рублей, один сверток из бумаги с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 903 грамм, которое, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.
Наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 903 грамм, включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список №).
Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, смесь – содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 903 грамм, в одном свертке Мелков А.В. положил в левый наружный карман куртки, надетой на нем, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут сотрудниками полка ППСМ УВД по г. Красноярску в районе <адрес>, и доставления в ОМ № УВД по г. Красноярску, расположенный по ул. Тельмана в Советском районе г. Красноярска, где в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, незаконно приобретенное и хранимое Мелков А.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых.
В судебном заседании подсудимый Мелков А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Мелков А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого Мелков А.В. адвокат Быканова Н.В. поддержала указанное ходатайство.
Государственный обвинитель Мартынюк М.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Мелкова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мелков А.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, работает, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым определить Мелков А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако находит, что исправление Мелков А.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мелков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мелков А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Мелков А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации.
Меру процессуального принуждения Мелков А.В. - обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 903 грамм (с учетом израсходованного при исследовании), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Красноярску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
ПредседательствующийИ.П. Рукосуева
Копия верна: