тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск2 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н.,

подсудимого Кучерова С.В.,

защитника – адвоката Коноваловой М.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Портнягиной Я.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Кучерова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживавшего адрес 1, образование обезличено, семейное положение обезличено, сведения о работе обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 313 УК РФ,

установил :

Кучеров С.В. совершил три кражи, то есть три тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; похищение у гражданина важного личного документа; а также побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00 часа, Кучеров проходил мимо адрес 2,гдеувидел припаркованный автомобиль 1), гос. регистрационный знак <данные изъяты>. Заглянув в салон вышеуказанного автомобиля, Кучеров увидел на передней панели сотовый телефон. В этот момент у Кучерова СВ. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля. Осуществляясвои преступныенамерения Кучеров, воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, имеющимся при себе ножом разбил стекло окна правой задней двери, после чего через образовавшееся отверстие залез в салон автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне указанногоавтомобиля,Кучеров,тайнопохитилимущество, принадлежащее потерпевшему 1, а именно: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, с сим - каргой «Мегафон», стоимостью 100 (сто) рублей, аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью 3600 рублей,ресиверот спутниковойантенныспультомуправления, стоимостью 5000 рублей, автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, термостат, стоимостью 400 рублей, универсальное зарядное устройство, стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество Кучеров сложил в спортивную сумку, стоимостью 6000 рублей, которая лежала в автомобиле на заднем пассажирском сиденье. Завладев похищенным имуществом, Кучеров С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 100 (двадцать две тысячи сто) рублей. Впоследствии похищенным Кучеров распорядился своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, Кучеров С.В., зашел в офис директорского центра компании <данные изъяты> расположенный на первом этаже отдельно стоящего здания по адрес 3. Поднявшись на второй этаж указанного здания, Кучеров СВ., в помещении сторожевого поста, увидел лежащие на полу гвоздодёр и топор. В этот момент у Кучерова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества находящегося в офисных помещениях. В указанное время, Кучеров С.В. реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что в помещении офисов сотрудников нет, сторож спит, и за его действиями никто не наблюдает, спустился па первый этаж здания, где с помощью принесенных с собой из помещения сторожки гвоздодера и топора взломал входную дверь офиса директорского центра компании «<данные изъяты>, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей 2, а именно:

-сумку из плащевой ткани, стоимостью 221 рубля;

-туалетную воду <данные изъяты> в количестве 7 флаконов объемом 50 мл в упаковочных коробках, стоимостью 592 рубля за флакон, на общую сумму 4 144 рубля;

-туалетную воду « <данные изъяты> в количестве 2 флаконов объемом 15 мл в упаковочных коробках, стоимостью 96 рублей за флакон, на общую сумму 192 рубля;

- туалетную воду <данные изъяты> в количестве 1 флакона объемом 15 мл в упаковочной коробке, стоимостью 192 рубля;

- туалетную воду <данные изъяты> в количестве 2 штук объемом 50 мл в упаковочной коробке, стоимостью 444 рубля, на общую сумму 888 рублей;

- туалетную воду «<данные изъяты>» в количестве 2 штук объемом 15 мл в упаковочной коробке, стоимостью 96 рублей, на общую сумму 192 рублей;

- туалетную воду « <данные изъяты>» в количестве 2 штук объемом 50 мл в упаковочной коробке, стоимостью 407 рублей, на сумму 814 рублей;

- туалетную воду « <данные изъяты>» в количестве 11 штук объемом 15 мл в упаковочной коробке стоимостью 110 рублей за штуку, на сумму 1210 рублей;

- туалетную воду « <данные изъяты>» в количестве 1 флакона объемом 15 мл в упаковочной коробке, стоимостью 147 рублей;

- туалетную воду « <данные изъяты>» в количестве 4 флаконов объемом 50 мл в упаковочных коробках, стоимостью 592 рубля за флакон, на общую сумму 2368 рублей;

- туалетную воду « <данные изъяты>» в количестве 3 флаконов объемом 100 мл в упаковочных коробках, стоимостью 503 рубля за флакон на общую сумму 1509 рублей;

- туалетную воду « <данные изъяты>» в количестве 2 штук объемом 100 упаковочной коробке стоимостью 592 рублей, на сумму 1184 рубля;

- туалетную воду « <данные изъяты>» в количестве 4 штук объемом 100 мл в упаковочной коробке стоимостью 397 рублей за флакон, на сумму 1588 рублей;

- туалетную воду «<данные изъяты>» в количестве 3 штук объемом 50 мл в упаковочной коробке стоимостью 444 рублей, на сумму 1332 рубля;

- туалетную воду « <данные изъяты>» в количестве 5 флаконов объемом30 мл в упаковочных коробках, стоимостью 259 рублей за флакон, на общую сумму 1295 рублей;

туалетную воду «<данные изъяты>» в количестве 1 флакона объемом 100 мл в упаковочной коробке, стоимостью 370 рублей;

туалетную воду « <данные изъяты>» в количестве 3 флаконов объемом 30 мл в упаковочных коробках, стоимостью 259 рублей за флакон, на общую сумму 777 рублей;

- пробники парфюмерной воды «<данные изъяты>» в количестве 5 штук объемом 1,5 мл стоимостью 29 рублей за 1 пробник, на общую 145 сумму;

- косметички желтого цвета в количестве 4 штук тканевые с вшитым зеркалом прямоугольной формы стоимостью 73 рубля, на общую сумму92 рубля;

- косметички красного цвета лаковые на замке «Молния» в количестве 11 штук прямоугольной формы. стоимостью 170 рублей за 1 косметичку, на общую сумму 1870 рублей;

-статуэтку в виде быка, керамическую окрашенную бронзовой краской высотой 20 см на подставке, стоимостью 600 рублей;

-краску для волос в металлическом тюбике с окислителем, которыйнаходится в пластиковом флаконе белого цвета, с перчатками и бальзамом для волос в одноразовом пакете в картонной фирменной коробке, стоимостью 125 рублей за 1 упаковку, всего 11 упаковок, на общую сумму 1375 рублей;

- крем для лица ночной и дневной с надписью «<данные изъяты>» в количестве 4 штук в упаковочной коробке, стоимостью 125 рублей за 1 тюбик, на общую сумму 500 рублей;

- крем для лица ночной и дневной с надписью «<данные изъяты>» в количестве 2 штук в упаковочной коробке, стоимостью 147 рублей за 1 тюбик, всего на 294 рубля;

- крем для лица в количестве 2 штук, стоимостью 85 рублей, на общую сумму 170 рублей;

- крем для лица в количестве 1 штуки, стоимостью 125 рублей;

- крем антивозрастной с надписью «<данные изъяты>» в количестве 3 штук в упаковочной коробке, стоимостью 592 рубля за 1 тюбик, всего на 1776 рублей;

- крем для лица с надписью «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки в упаковочной коробке, стоимостью 221 рубль за 1 тюбик;

- крем для лица с надписью «<данные изъяты>» в количестве 3 штук упаковочной коробке, стоимостью 199 рубль за 1 тюбик, всего на 597 рублей;

- крем детскийс надписью «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки в упаковочной коробке, стоимостью 110 рубль за 1 тюбик;

- маску для лицас надписью «<данные изъяты>»в количестве 2 штук в упаковочной коробке, стоимостью 162 рубль за 1 упаковочную банку, на общую сумму 324 рубля;

- маску для лицас надписью «<данные изъяты>»в количестве1 штуки, стоимостью 73 рубля за 1 упаковочную банку;

- маску для лицас надписью «<данные изъяты>» в упаковочной коробке в количестве 1 штуки,стоимостью 281 рубль за 1 упаковочную банку;

- крем-скраб для тела в упаковочной банке, стоимостью 184 рублей в количестве 1 штуки;

- крем-скраб для лица в упаковочных упаковках, в количестве 3 штук, стоимостью 118 рублей, всего на общую сумму 354 рубля;

- кислородный бальзам в упаковочной банке и упаковочной коробке в количестве 1 штуки, стоимостью 184 рубля;

- тоник в количестве 1 штуки, стоимостью 103 рубля;

- крем для рук в количестве 1 штуки, стоимостью 44 рубля;

- крем для век в количестве 1 штуки стоимостью 59 рублей;

-молоко - тоник в пластмассовой тубе без упаковки стоимость 140рублей;

-тоник в пластмассовой тубе белого цвета, стоимостью 141 рубль;

- зубную пасту «<данные изъяты>» в количестве 2 штуки, стоимостью 59 рублей за 1 пасту, на общую сумму 118 рублей;

-зубную пасту «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, стоимостью 66рублей, на общую сумму 132 рубля;

тоник в пластиковой бутылке розового цвета в количестве 1 штуки, стоимостью 147 рублей;

жидкое мыло «<данные изъяты>» в пластиком бутылке с дозатором в количестве 10 штук, стоимостью 96 рублей, на общую сумму 960 рублей;

ванильное молочко для тела в пластиковой бутылке с дозатором,стоимостью 140 рублей,

гель для интимной гигиены в количестве 2 штук, стоимостью 96 рублей, на общую сумму 192 рубля;

гель для душа «<данные изъяты>» в пластиковой бутылке, на общую сумму 864 рубля;

гель для душа «<данные изъяты>» в пластиковой бутылке в количестве 20 штук, стоимостью 59 рублей, на общую сумму 1180 рублей;

шампунь «<данные изъяты>» в количестве 30 штук в пластиковой бутылке белого цвета, стоимостью 73 рубля за 1 шампунь, на общую сумму 2190 рублей;

шампунь-бальзам в количестве 3 штук в пластиковой бутылке серого цвета, стоимостью 73 рубля за 1 шампунь, на общую сумму 219 рублей;

шампунь детский в количестве 2 штук в пластиковой бутылке белого цвета, стоимостью 140 рубля за 1 шампунь, на общую сумму 280 рублей;

детскую пену для ванны в пластиковой бутылке в количестве 5 штук, стоимостью 125 рублей, на общую сумму 625 рублей;

- пену для ванны «<данные изъяты>» в пластиковой бутылке количестве 2 штуки, стоимостью 147 рублей, на общую сумму 294 рублей;

- спрей для волос в пластиковой упаковке в количестве 3 штуки, стоимостью 147 рублей, на общую сумму 441 рублей;

- массажный мед для тела в пластиковой баночке в количестве 2 штуки, стоимостью 162 рублей, на общую сумму 324 рублей;

- парфюмированный дезодорант для мужчин в металлических флаконах в количестве 4 штуки, стоимостью 88 рублей, на общую сумму 352 рублей;

- парфюмированный дезодорант для женщин в металлических флаконах количестве 6 штук, стоимостью 82 рублей, на общую сумму 492 рублей;

- парфюмированный дезодорант для женщин в металлическом флаконе стоимостью 85 рублей;

- гель для душа мужской в количестве 3 штук, стоимостью 78 рублей, на общую сумму 312 рублей;

- блеск для губ в упаковочной коробке с подсветкойи зеркалом в количестве 4 штук, стоимостью 199 рублей, на общую сумму 796 рублей;

- лак для ногтей стоимостью 51 рубль за 1 штуку в количестве 8 штук на общую сумму 408 рублей;

- тушь«3 в 1» для ресниц, стоимостью 96рублей за 1 штуку, в количестве 3 штук, на общую сумму 288 рублей;

- тушь для ресниц в количестве 3 штук стоимостью 177 рублей, на общую сумму 422 рубля;

- тушь для ресниц в количестве 1 штуки, стоимостью 140 рублей;

- губную помаду, стоимостью 221 рубль за 1 помаду, в количестве 1 штук,

- губную помаду стоимостью 110 рублей за 1 помаду в количестве 3 штук, на общую сумму 330 рублей;

-тушь для ресниц, стоимостью 259 рублей за 1 тушь, в количестве 1штуки,

- тональный крем, стоимостью 162 рубля,

- карандаш для подводки глаз, стоимостью 66 рублей за штуку в количестве 4 штук, на общую сумму 264 рубля;

- зеркальце двойное в количестве 3 штук, стоимостью 96 рублей, на общую сумму 288 рублей;

- зонт красного цвета полуавтоматический с логотипом «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей, в количестве 6 штук, на общую сумму1500 рублей;

-пакеты бумажные черного цвета с ажурным рисунком в количестве 17пакетов, стоимостью 39 рублей, на общую сумму 663 рубля;

- 1 полимерный прозрачный пакет, не представляющий материальной ценности;

- 1 пакет синего цвета с логотипом «<данные изъяты>», стоимостью 1 рубль;

- пакеты подарочные в количестве 2 штук, стоимостью 29 рублей, на общую сумму 58 рублей;

- платок, не представляющий материальной ценности;

- банные мочалки в виде рукавиц, стоимостью 125 рублей в количестве 2 штук, на общую сумму 250 рублей;

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 850 рублей;

- системный блок компьютера, в корпусе черного цвета, стоимостью 3 500 рублей;

- модем, серийный номер - <данные изъяты>, стоимостью 850 рублей;

- клавиатуру « <данные изъяты>, в корпусе серо-черного цвета, серийный номер - 08006858, стоимость 418 рублей;

- мышь компьютерную <данные изъяты>, стоимостью 162 рубля;

- монитор <данные изъяты>), серийный номер - <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей;

- комплект постельного белья 2-спальный «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей;

- комплект постельного белья 1,5 спальный, «<данные изъяты>» стоимостью 650 рублей;

- каталоги «<данные изъяты>» в количестве 13 штук, стоимостью 15 рублей, на сумму 195 рублей;

- гель для интимной гигиены, в количестве двух штук, по цене 96 рублей за одну штуку на сумму 192 рубля;

- тушь для ресниц на сумму 422 рубля;

- помаду стоимостью 125 рублей;

-помаду стоимостью 117 рублей;

- помаду на сумму 243 рубля;

- тушь для ресниц, стоимостью 140 рублей;

- тени для век, стоимостью 296 рублей;

- блеск для губ, на сумму 146 рублей;

- косметический карандаш, стоимостью 96 рублей;

- косметический карандаш, стоимостью 250 рублей;

- сумку для лака, стоимостью 140 рублей;

- часы наручные на общую сумму 1110 рублей;

- часы наручные, стоимостью 820 рублей;

- подвеску, стоимостью 147 рублей;

- календарь-домик стоимостью 60 рублей.

Всего похитил имущества на общую сумму 59757 (пятьдесят девять тысяч семьсот пятьдесят семь) рублей. Завладев похищенным имуществом, Кучеров С.В., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей 2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время не установлено, Кучеров проходил мимо адрес 4, где увидел припаркованный автомобиль 2, гос.регистрационный знак <данные изъяты>, заглянув в салон указанного автомобиля Кучеров увидел на передней консоли автомобильный телевизор. В этот момент у Кучерова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения Кучеров, подперев деревянными досками входную дверь в подъезд адрес 4, с целью недопущения случайного выхода из подъезда жильцов дома, убедившись, что в дворе дома никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, и имеющимся при себе ключом «баллонником», разбил стекло окна задней правой двери, после чего через образовавшееся отверстие залез в салон автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля, Кучеров, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей 3, а именно: автомобильный телевизор со встроенными MP 3 и ДВД плейерами импортного производства, стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей.

Завладев похищенным имуществом, Кучеров С.В., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей 3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время не установлено, Кучеров проходил мимо адрес 5 , где увидел припаркованный автомобиль 3 ), гос. регистрационный знак <данные изъяты>. В этот момент у Кучерова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения Кучеров, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, и имеющимся при себе ключом «баллонником», разбил заднее ветровое стекло левой двери, после чего открыв заднюю левую дверь, залез в салон автомобиля и сел на заднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля, Кучеров, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему 4, а именно: навигатор <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, бензопилу <данные изъяты> стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, сумку с набором походной посуды, стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, камуфлированный зимний костюм, стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, флисовый камуфлированный костюм, стоимостью 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, сумку матерчатую, стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, в которой находилось нательное белье, не представляющее материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Кучеров С.В., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему 4 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время не установлено, Кучеров проходил мимо <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки 3 ) государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В этот момент у Кучерова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения Кучеров, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, имеющимся при себе ключом «баллонником», разбил заднее ветровое стекло левой двери, после чего, открыв заднюю левую дверь автомобиля, залез в салон автомобиля и сел на заднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля, Кучеров в вещевом ящике, расположенном между передними сиденьями обнаружил важные личные документы на имя потерпевшему 4, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии № на автомобиль 3 ), гос. регистрационный знак <данные изъяты>, и водительское удостоверение серии №, которые решил похитить, чтобы в дальнейшем возвратить их владельцу за денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, Кучеров из вещевого ящика, расположенного между передними сиденьями, указанного автомобиля тайно похитил важные личные документы на имя потерпевшему 4, а именно: водительское удостоверение серия №, свидетельство о регистрации транспортного средства серия № на автомобиль «3 ), гос. регистрационный знак <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенными документами, Кучеров С.В., с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенные документы Кучеров С.В. возвратил потерпевшему 4. за денежное вознаграждение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ вСО ОМ-№ <данные изъяты> возбуждено уголовное дело по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему 1 из автомобиля 4 гос. регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного по адрес 2. ДД.ММ.ГГГГ по данному уголовному делу к уголовной ответственности следователем СО ОМ-№ <данные изъяты> привлечен Кучеров С.В. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кучерова С.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Находясь в изоляторе временного содержания (ИВС) ОМ№ <данные изъяты>, Кучеров был ознакомлен с правилами поведения арестованного. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов Кучеров был конвоирован для проведения освидетельствования в городскую клиническую больницу № (ГКБ №) расположенную по адрес 5, при этом Кучеров был предупрежден об уголовной ответственности за совершение побега, то есть за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.313, 314 УКРФ. Находясь в служебном автомобиле 5 гос. регистрационный знак <данные изъяты>, с бортовым номером № следовавшем по адрес 6 в сопровождении трех сотрудников отдельной роты полка патрульно-постовой службы у Кучерова возник преступный умысел на побег из под стражи. Для чего, Кучеров С.В., реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что служебный автомобиль остановился на перекрестке, открутил шуруп на ручке-держателе, к которой он был пристегнут наручниками и, открыв дверь автомобиля, самовольно покинул его. В результате оперативно-розыскных мероприятий, Кучеров в районе адрес 7 был задержан сотрудниками частной охранной фирмы <данные изъяты>

Подсудимый Кучеров С.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает, с имеющимися в деле исковыми требованиями потерпевших согласен.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Кучеровым С.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Коноваловой М.Н. поддержано ходатайство Кучерова С.В.

Потерпевшие 1,2,3,4., будучи надлежащим образом уведомленными о дате, времени и месте рассмотрения дела, а так же о заявленном Кучеровым С.В. ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, в суд не явились, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили. Более того, потерпевшими потерпевшей 2 и потерпевшей 3 представлены письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. При таких обстоятельствам, с учетом мнения иных участников процесса, судом не усмотрено препятствий к рассмотрению дела в отсутствие потерпевших в особом порядке.

Государственный обвинитель Черенков А.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Кучерову С.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кучерова С.В.:

- по факту хищения имущества потерпевшему 1 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества потерпевшей 2 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества потерпевшей 3 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества потерпевшему 4 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту похищения документов на имя потерпевшему 4 ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина важного личного документа;

- по факту самовольного оставления патрульного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 313 УК РФ - побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и одного небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется участковым уполномоченным, вцелом удовлетворительно, работает, имеет семью.

Обстоятельством, отягчающим в силу ст. 63 УК РФ наказание, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба.

За каждое совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ - наказание в виде обязательных работ.

С учетом совокупности преступлений, окончательное наказание Кучерову С.В., подлежит назначению в соответствии с ст. 72 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Кучерову С.В. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей 2 подлежит полному удовлетворению, путем взыскания с Кучерова С.В. в пользу потерпевшей 2 в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере 17 633 (семнадцать тысяч шестьсот тридцать три) рубля.

В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшему 4 подлежит полному удовлетворению, путем взыскания с Кучерова С.В. в пользу потерпевшему 4 в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей 3 подлежит полному удовлетворению, путем взыскания с Кучерова С.В. в пользу потерпевшей 3 в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Кучерова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 313 УК РФ.

Назначить Кучерову С.В. наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - 2 (два) года лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, - обязательные работы на срок 125 ( сто двадцать пять) часов;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 313 УК РФ, - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ст. 72 УК РФ, окончательно назначить Кучерову С.В. наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

Отбывание наказания Кучерову С.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок исполнения наказания Кучерову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытие наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражу – до вступлении приговора в законную силу оставить Кучерову С.В. прежней, содержать под стражей в СИЗО-<данные изъяты>, числить за судом Советского района г.Красноярска.

Гражданский иск потерпевшей 2 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Кучерова С.В. в пользу потерпевшей 2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 17 633 (семнадцать тысяч шестьсот тридцать три) рубля.

Гражданский иск потерпевшему 4 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Кучерова С.В. в пользу потерпевшему 4 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Гражданский иск потерпевшей 3 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Кучерова С.В. в пользу потерпевшей 3 в счет возмещения материального ущерба денежных средства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- ресивер с серийным номером <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером <данные изъяты>, сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>, рюкзак, зарядное устройство <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшему 1, - оставить потерпевшему 1;

- пакет с 2-мя гаечными ключами, 4 отвертки, ножницы, панель от автомагнитолы,

фрагмент полотна двери, топор, гвоздодер, хранящиеся в камере хранения ОМ-№ <данные изъяты>, - уничтожить;

- детализация телефонных переговоров потерпевшему 1, детализация звонков №, копии свидетельства регистрации юр.лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельства о внесении записи в Единый гос.реестр индивидуальных предпринимателей, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физ.лица по месту жительства РФ, договор № на поставку товара, договор о предоставлении услуг подвижной радиотелефонной связи МТС – модем сер. №, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ горда, товарные чеки № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,хранящиеся при деле, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийС.А. Тупеко