приговор Мальцев В.В. ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюк М.В.,

подсудимого Мальцева В.В

защитника – адвоката Будкевич В.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бартузановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мальцева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего средне специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, военнообязанного, работающего без трудового оформления отделочником, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мальцев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 00 минут Мальцев В.В. на маршрутном автобусе №, приехал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес>, где незаконно с целью личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, передав денежные средства в сумме 500 рублей, один сверток из отрезка белой бумаги с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,205 грамма, которое согласно, постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, а также «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.

Наркотическое средство – смесь, содержащую диацецетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,205 грамм включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список №

Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,205 грамм, в свертке из отрезка белой бумаги, Мальцев В.В., положил в левый наружный карман куртки одетой на нем, тем самым, осуществив его незаконное хранение при себе, без цели сбыта. После чего, продолжая свои намерения, Мальцев В.В., на маршрутном автобусе № приехал в мкр. <адрес>, где на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут, в ходе личного досмотра Мальцева В.В., в присутствии понятых, указанное незаконное приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Мальцев В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное в подготовительной части судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Мальцевым В.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого Мальцева В.В. адвокат Будкевич В.С. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Мартынюк М.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Мальцева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мальцевым В.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, работает, ранее не судим, женат.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признано наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым определить Мальцеву В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако находит, что исправление Мальцева В.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцева В.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мальцеву В.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мальцева В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения Мальцеву В.В. - обязательство о явке – отменить.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,205 грамма (с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе 0, 004 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

ПредседательствующийИ.П. Рукосуева

Копия верна: