Приговор Брюханов ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Ркопия

И м е н е м Р о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и

г.КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Марченко В.А.,

подсудимого: Брюханова С.Н.,

защитника: Иванова А.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении БРЮХАНОВА С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Брюханов совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с примечанием к статье 228 УК РФ в связи с добровольной выдачей наркотического средства, имея умысел на незаконное приобретении и хранение наркотического средства для личного употребления, по телефону обратился к ранее знакомому Брюханову с просьбой о приобретении наркотического средства героина на сумму 1.000 рублей.

Брюханов, имея возможность приобретения наркотического средства героина у не установленного лица, согласился оказать посреднические услуги Свидетель 1. Таким образом, у Брюханова возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для Свидетель 1, он ответил Свидетель 1 согласием и назначил ему встречу возле дома <адрес> в Советском районе г.Красноярска.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.40 часов Брюханов встретился с Свидетель 1 с обратной стороны дома <адрес> в Советском районе г.Красноярска. При встрече Брюханов подтвердил своё намерение приобрести для Свидетель 1 наркотическое средство героин на сумму 1.000 рублей. Свидетель 1, находясь у дома <адрес> в Советском районе г.Красноярска, передал Брюханову денежные средства в сумме 1.000 рублей, после чего Брюханов прошел во двор дома <адрес> в Советском районе г.Красноярска и в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.50 часов при не установленных обстоятельствах у не установленного лица незаконно приобрел для Свидетель 1 наркотическое средство героин массой 2,81 грамма.

После этого, Брюханов, незаконно храня при себе незаконно приобретенное у не установленного лица наркотическое средство героин, зашел за дом <адрес> в Советском районе г.Красноярска к ожидающему его там Свидетель 1, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, действуя в интересах Свидетель 1, передал последнему сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином массой 2,81 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупным размерам.

Впоследствии Свидетель 1, решив отказаться от употребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ обратился в УФСКН РФ по Красноярскому краю с заявлением о добровольной выдаче наркотических средств и в период времени с 16.00 часов до 16.15 часов в здании УФСКН России по Красноярскому краю <адрес> в Центральном районе г.Красноярске добровольно выдал приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство героин массой 2,81 грамма в особо крупном размере сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Героин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Своими действиями Брюханов совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Свидетель 1, действующий под контролем сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по телефону обратился к Брюханову с просьбой о продаже ему наркотического средства героина на сумму 1.500 рублей.

У Брюханова, достоверно знающего, что не установленное лицо осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героина и имеющего возможность его приобретения, возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героина без цели сбыта в особо крупном размере для Свидетель 1, он ответил последнему согласием и назначил Свидетель 1 встречу возле магазина «Командор», расположенного по <адрес> в Советском районе г.Красноярска.

В эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с просьбой о приобретении наркотического средства героина к Брюханову обратился Свидетель 2, осужденный за это преступление приговором Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, на что Брюханов ответил Свидетель 2 согласием и также назначил ему встречу возле магазина «Командор», расположенного по <адрес> в Советском районе г.Красноярска.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.30 часов Брюханов встретился с Свидетель 1 и Свидетель 2 у магазина «Командор», расположенного по <адрес> в Советском районе г.Красноярска. При встрече Брюханов подтвердил своё намерение приобрести для Свидетель 1 и Свидетель 2 наркотическое средство героин. Свидетель 1, находясь у магазина «Командор», расположенного по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, передал Брюханову денежные средства в сумме 1.500 рублей, а также в указанное время в указанном месте Свидетель 2 передал Брюханову деньги в сумме 500 рублей, после чего Брюханов прошел на остановку общественного транспорта «Авиагородок», расположенную по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где встретился с не установленным лицом. После этого Брюханов и не установленное лицо на автомобиле такси проехали до остановки общественного транспорта «Промбаза», расположенной напротив производственного здания по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где выйдя из автомобиля на указанной выше остановке Брюханов ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.15 часов незаконно приобрел у не установленного лица наркотическое средство героин общей массой 3,68 грамма.

После этого, Брюханов, незаконно храня при себе указанное приобретенное у не установленного лица наркотическое средство героин массой 3,68 грамма, от остановки общественного транспорта «Промбаза» проехал на маршрутном автобусе до остановки общественного транспорта «Авиагородок», расположенной напротив дома <адрес> в Советском районе г.Красноярска, и подошел к магазину «Командор», расположенному по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где его ожидали Свидетель 1 и Свидетель 2. Затем Брюханов, Свидетель 1 и Свидетель 2 прошли в подъезд <адрес> в Советском районе г.Красноярска, поднялись на 4 этаж, где на лестничной площадке этого подъезда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, Брюханов, действуя в интересах Свидетель 1, передал последнему сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином массой 2,06 грамма, а также в указанное время в указанном месте Брюханов, действуя в интересах Свидетель 2, передал последнему сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином массой 1,62 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.40 часов до 16.50 часов Свидетель 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им у Брюханова указанное наркотическое средство героин массой 2,06 грамма сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Кроме того, в ходе личного досмотра задержанного Свидетель 2, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 17.15 часов в здании УФСКН России по Красноярскому краю по <адрес> в Центральном районе г.Красноярска, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,62 грамма, приобретенное им у Брюханова.

Общая масса героина, который Брюханов незаконно приобрел и хранил в интересах Свидетель 1 и Свидетель 2, составила 3,63 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупным размерам.

Героин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Своими действиями Брюханов совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Брюханов вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Брюханова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Брюхановым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Брюханову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Брюханова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Марченко и защитника Иванова не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Брюханов, обоснованно.

Действия подсудимого Брюханова по каждому из преступлений судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, не судим, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущих мест работы, состояние его здоровья (имеет заболевания ВИЧ-инфекция, хронический вирусный гепатит С, тромбоцитопения), отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступлений, подсудимый на путь исправления не встал (ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств), в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения его свободы согласно минимальной санкции ч.2 ст.228 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

БРЮХАНОВА С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить БРЮХАНОВУ С.Н. окончательное к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть БРЮХАНОВУ С.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания БРЮХАНОВУ С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения БРЮХАНОВУ С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю наркотическое средство героин, три отрезка фольги, образец специального карандаша, - уничтожить; хранящиеся при уголовном деле деньги в сумме 550 рублей, - передать в распоряжение ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю; хранящиеся при уголовном деле детализации телефонных переговоров, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным БРЮХАНОВЫМ С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:Краснов В.В.

КОПИЯ ВЕРНА: