П Р И Г О В О Ркопия
И м е н е м Р о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и
г.КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Жданова В.В.,
защитника: Кибирева К.Н., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Иванцова А.О., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении ИВАНЦОВА А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, временно без регистрации проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Иванцов совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17.10 часов Иванцов находился на остановке общественного транспорта <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где подошел к ранее ему незнакомым Потерпевший 1 и Свидетель 1 и предложил им познакомиться. В ходе разговора Иванцов попросил у Потерпевший 1 позвонить сотовый телефон, после чего Потерпевший 1 достал имевшийся при себе сотовый телефон «Нокиа 6300» моноблок стоимостью 3.800 рублей, который передал Иванцову. Иванцов, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества указанного сотового телефона у потерпевшего Потерпевший 1, понимая, что за его действиями наблюдают Потерпевший 1 и Свидетель 1 и осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенное имущество и не реагируя на законные требования Потерпевший 1 о возврате сотового телефона, с похищенным сотовым телефоном побежал в сторону <адрес> в Советском районе г.Красноярска и скрылся с места совершения преступления, причинив Потерпевший 1 материальный ущерб на сумму 3.800 рублей. В дальнейшем Иванцов распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его.
Своими действиями Иванцов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Иванцов вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству Иванцова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Иванцовым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Иванцову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Иванцова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Жданова, защитника Кибирева и Потерпевший 1 не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванцов, обоснованно.
Действия подсудимого Иванцова судом квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, не судим, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления и возвращении потерпевшему похищенного имущества, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.1 ст.161 УК РФ.
Гражданский иск по делу Потерпевший 1 не заявлен, похищенное имущество ему возвращено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ИВАНЦОВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ИВАНЦОВУ А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения ИВАНЦОВУ А.О. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить ИВАНЦОВА А.О. из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа 6300», хранящийся у Потерпевший 1 - оставить Потерпевший 1
Обязать ИВАНЦОВА А.О. трудоустроиться, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья:Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: