Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюк М.В.,
подсудимой Горбуновой Е.В
защитника – адвоката Манн Л.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горбуновой Е.В, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> имеющей <данные изъяты> образование, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей без трудового оформления, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Горбунова Е.В. содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
Горбунова Е.В., постоянно проживая в <адрес>, приспособила свою квартиру под помещение для потребления наркотических средств, храня в ней предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Горбунова Е.В., потребляя наркотические средства без назначения врача, незаконно и умышленно, неоднократно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляла указанное жилье для немедицинского потребления наркотических средств, создавая в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из принесенных клиентами, а также из имеющихся у нее лекарственных средств, бензина, фосфора, йода, муравьиного спирта, уксуса и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Горбунова Е.В. осуществляла уборку помещения, т.е. содержала притон для потребления наркотических средств, преследуя при этом корыстную цель - совместное потребление наркотиков.
ДД.ММ.ГГГГ, Горбунова Е.В., совместно со своим сожителем Майтак А.В. находилась у себя дома. В этот же день, в вечернее время суток, Аришин А.В., Агаева Е.И, Крицков А.В., Кривун В.П., зная, что по месту проживания Горбуновой Е.В. можно потреблять наркотики, пришли домой к Горбуновой Е.В., где обратились с просьбой изготовить и потребить у нее дома наркотическое средство - дезоморфин. Горбунова Е.В., осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Согласно достигнутой договоренности, Кривун В.П. передал сожителю Горбуновой Е В. - Майтак А.В. заранее приобретенный в аптеке лекарственный препарат «Седал - М», шприцы,необходимыедляизготовлениянаркотическогосредства - дезоморфин.Остальныеингредиенты,необходимыедляизготовления наркотического средства дезоморфин (бензин, сода, йод, уксус, муравьиный спирт, спички) были у Горбуновой Е.В. дома. В этот же день, в вечернее время суток, Горбунова Е.В. осознавая противоправность своего деяния, незаконно, умышленно предоставила помещение своей квартиры Агаевой Е.И., Аришину А.В., Крицкову А.В., Кривуну В.П. и Майтак А.В., для потребления наркотического средства, при этом Майтак А.В. без цели сбыта изготовил в комнате из лекарственного препарата «Седал - М» и других, имеющихся ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое Горбунова Е.В. совместно с указанными лицамипотребила. После потребления наркотического средства, в этот же день, в комнате № <адрес> Майтак А.В., Аришин А.В., Агаева Е.И., Кривун В.П., Крицков А.В. и Горбунова Е.В. были задержаны сотрудниками ОУУМ ОМ № УВД по <адрес> и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства Крицковым А.В., Аришиным А.В., Горбуновой Е.В. установлен.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к Горбуновой Е.В., находившейся у себя по месту проживания в комнате <адрес> <адрес>, пришли Аришин А.В. и Кривун В.П., зная, что по месту проживания последней можно потреблять наркотики, они обратились к Горбуновой Е.В. с просьбой изготовить и потребить у нее дома наркотическое средство – дезоморфин, на что последняя, осознавая противоправность своего деяния, согласилась на совместное потребление наркотического средства. В этот же день, в вечернее время суток, Горбунова Е.В., осознавая противоправность своего деяния, незаконно, умышленно предоставила помещение своей квартиры Аришину А.В., и Кривуну В.П., для потребления наркотического средства, изготовленного ДД.ММ.ГГГГ ее сожителем Майтак А.В. без цели сбыта, и находящегося на кухне квартиры Горбуновой Е.В., которое указанные лица совместно употребили. После потребления наркотического средства, в этот же день в комнате <адрес> Аришин А.В., Кривун В.П., и Горбунова Е.В. были задержаны сотрудниками ОУУМ ОМ № УВД по <адрес> и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №, № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства Аришиным А.В., Горбуновой Е.В., Кривуном В.П. установлен.
В судебном заседании подсудимая Горбунова Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признала полностью, пояснила, что она в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает в полном объеме.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Горбуновой Е.В добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимой Горбуновой Е.В. адвокат Манн Л.В. поддержала указанное ходатайство.
Государственный обвинитель Мартынюк М.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Горбуновой Е.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горбуновой Е.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает без трудового оформления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает необходимым определить Горбуновой Е.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако находит, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбунову Е.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Горбуновой Е.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Горбунову Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации.
Меру процессуального принуждения Горбуновой Е.В. - обязательство о явке – отменить.
Вещественные доказательства – предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотических средств, принадлежащие Горбуновой, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
ПредседательствующийИ.П. Рукосуева
Копия верна: