Ващенко М.С. п. `а` ч.3 ст.158



Уголовное дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой А.А.

подсудимого Ващенко М.С.,

защитника адвоката Быкановой Н.В, представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей: Обмолиной Г.С.

при секретаре Бартузановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ващенко М.С, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, регистрации на территории <адрес> не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего без трудового оформления, не военнообязанного, ранее не судимого

под стражей по настоящему делу не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ващенко М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствие не установлено, Ващенко М.М находился в гостях совместно с ранее знакомыми Обмолиным М.А. и Рябовой Е.С. у общего знакомого Язъкова С.Ю, проживающего в <адрес>. В ходе разговора Обмолин М.А. снял с себя жилет, в кармане которого находились ключи от входной двери <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, и положил на диван, расположенный в зале указанной квартиры.

Через некоторое время Обмолин М.А. и Язъков С.Ю. из зала прошли на кухню, а Рябова Е.С. вышла в туалет. В этот момент у Ващенко М.С., достоверно знавшего о наличии ценных вещей по месту жительства Обмолина М.А., внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука «ASUS», находившегося по месту жительства Обмолина М.А., в <адрес>.

С этой целью Ващенко М.С., воспользовавшись тем, что в зале никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитил из кармана жилета, принадлежащего Обмолину М.А., не представляющие материальной ценности ключи от замка входной двери вышеуказанной квартиры.

Продолжая свои намерения, Ващенко М.С. на своем личном автомобиле «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак Н 812 АМ 24 регион, приехал к указанному адресу, где с помощью ранее похищенных ключей открыл входную дверь, вошел внутрь, тем самым незаконно проник в <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>. После чего, действуя тайно, Ващенко М.С. похитил ноутбук «ASUS», с документами и картонной упаковочной коробкой, общей стоимостью 29990 рублей, принадлежащие Обмолиной Г.С.

Завладев похищенным имуществом, Ващенко М.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Обмолиной Г.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав третьим лицам.

В судебном заседании подсудимый Ващенко М.С. вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Ващенко М.С. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшая Обмолина Г.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила взыскать с Ващенко М.М. причиненный ей материальный ущерб в размере 29 990 рублей, ходатайствовала о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

Защитник подсудимого Ващенко М.С. адвокат Быканова Н.В. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия:

Ващенко М.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ващенко М.С. преступления, относящегося к категории тяжкого, а также учитывает личность подсудимого Ващенко М.С, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД и КПНД не состоит, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, заверяет суд о недопустимости повторного совершения преступлений, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, вместе с тем постоянного источника дохода не имеет, ущерб потерпевшей не возместил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ващенко М.С., в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает необходимым определить Ващенко М.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако находит, что исправление Ващенко М.С. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.

Гражданский иск Обмолиной подлежит удовлетворения в полном объеме в размере 29 990 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ващенко М.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ващенко М.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Ващенко М.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ващенко М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.

Взыскать с подсудимого Ващенко М.С. в пользу потерпевшей Обмолиной Г.С 29990 рублей.

Вещественные доказательства:

- документы на похищенный ноутбук «ASUS», приложенные к заявлению №, график платежей по потребительскому кредиту, заявление №, договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору возвратить потерпевшей Обмолиной Г.С.;

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

ПредседательствующийИ.П. Рукосуева

Копия верна: