приговор по ч. 1 с. 228.1



<данные изъяты>

Дело № 1-136\2011 (20030981)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск12 января 2011 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Худоноговой О.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора

Советского района г. Красноярска Павлова П.С.,

защитника в лице адвоката Коноваловой М.Н., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

года, удостоверение № №,

при секретаре Михайловой А.В.,

с участием подсудимого Кривец А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРИВЕЦ АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего отделочником в <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> условно досрочно неотбытый срок 2 года 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривец А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Кривец А.Ю., проживая в <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, обладая навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфин из имеющихся лекарственных средств, <данные изъяты>, <данные изъяты> и других необходимых ингредиентов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 часов до 20:20 часов, находясь в данной квартире, незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> и других ингредиентов, наркотическое средство - дезоморфин массой 0,108 грамма, которое поместил в три шприца однократного применения емкостью 5,0 мл. каждый.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников ОУР ОМ № 5 УВД по г. Красноярску, достоверно зная, что её знакомый Кривец А.Ю. изготавливает в кустарных условиях наркотическое средство и осуществляет его незаконный сбыт, по средствам телефонной связи обратилась с просьбой к Кривец А.Ю. о продаже ей наркотического средства. В этот момент у Кривец А.Ю. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:00 часов ФИО5 пришла в квартиру к Кривец А.Ю. по адресу: <адрес> в <адрес>, где последний, действуя из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, незаконно, путем продажи за 300 рублей сбыл ФИО5 часть приготовленного им наркотического средства - дезоморфин массой 0,059 грамма.

Однако, довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кривец А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 14 минут до 22 часов 20 минут в кабинете отдела милиции №5 по <адрес> в <адрес> добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам милиции.

Согласно заключению судебно -химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из шприца, выданного ФИО5, является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин массой 0,059 грамма.

Смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,059 гр., согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).

В ходе проведенного осмотра квартиры Кривец А.Ю., расположенной по адресу <адрес> <адрес>, приготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, помещенное им в 2 шприца, общей массой 0,049 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кривец А.Ю. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Кривец А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Кривец А.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кривец А.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания Кривец А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном искренне раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие опасного рецидива в действиях Кривец А.Ю.

Руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости уголовного наказания, требованиями закона об индивидуализации наказания, принимая во внимание, что Кривец А.Ю. совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы без назначения дополнительно наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Кривец А.Ю. совершил инкриминируемое преступление в период условно – досрочного освобождения по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, учитывая положения п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРИВЕЦ АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривец А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. <адрес> до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Вещественные доказательства – денежные купюры, хранящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес>, оставить в УВД по <адрес>; наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ № 5 УВД по <адрес>, уничтожить; сотовый телефон, принадлежащий Кривец А.Ю., хранящийся у Кривец А.Ю., оставить Кривец А.Ю.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийО.А. Худоногова

<данные изъяты>