приговор Шестеров ч.2 ст.159 УК РФ



Угол дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГгор Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего - Федерального судьи Черных Л.А.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района

г. Красноярска Изотовой Ю.А.

Подсудимого Шестерова Е.А.

Защитника - адвоката Азаровой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Изместьевой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Шестерова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> регистрации на территории <адрес> не имеет, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего 2-х малолетних детей, официально не трудоустроенного, не судимого

В совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ

Проверив материалы дела

У С Т А Н О В И Л:

Шестерова Е.А. совершил хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ( всего 11 преступлений), при следующих обстоятельствах.

1. В начале июля 2010 года Шестерова Е.А. совместно с неустановленным следствием лицом находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, которую снимал в аренду и временно проживал его знакомый свидетель 5. Находясь в вышеуказанной квартире, Шестерова Е.А. совместно с неустановленным лицом, достоверно зная о том, что вышеуказанная квартира принадлежит свидетель 4, и они не имеют на квартиру права владения, пользования и распоряжения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, которые намеревались получать от граждан, нуждающихся в жилье и намеревающихся снять его в наем.

Реализуя задуманное, неустановленное лицо действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Шестерова Е.А., написало объявление о том, что сдает в аренду на длительный срок <адрес>, при этом указав в объявлении контактный номер сотового телефона. Данное объявление Шестерова Е.А., совместно с неустановленным следствием лицом, расклеил на остановках общественного транспорта микрорайона <адрес>. Кроме того, Шестерова Е.А. сделал несколько дубликатов ключей от замка входной двери.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шестерова Е.А. на номер сотового телефона, указанного в объявлении, позвонил ранее незнакомый свидетель 1 который сообщил, что нуждается в жилье и договорился встретиться с Шестерова Е.А. в квартире. После чего, в эти же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, в <адрес> пришли потерпевший 1 и свидетель 1 где их ожидали Шестерова Е.А. и неустановленное следствием лицо. Находясь в вышеуказанной квартире Шестерова Е.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, стал демонстрировать потерпевший 1 и свидетель 1 квартиру. При этом Шестерова Е.А. заверял потерпевший 1 и свидетель 1 в том, что является собственником квартиры и в связи с тем, что уезжает на длительное время, сдает квартиру в аренду. Затем Шестерова Е.А. предложил потерпевший 1 и свидетель 1 снимать в аренду квартиру с оплатой 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей за один месяц. потерпевший 1 и свидетель 1 осмотрев квартиру и доверяя Шестерова Е.А. и неустановленному лицу, согласились снять ее в аренду сроком на 1 год. Тем самым, Шестерова Е.А. и неустановленное лицо, ввели потерпевший 1 и свидетель 1 в заблуждение относительно того, что <адрес> сдается в наем на законных основаниях и они могут проживать в ней беспрепятственно продолжительное время.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13-ом часу, потерпевший 1 и свидетель 1 пришли в <адрес>, где передали Шестерова Е.А. денежные средства в сумме 9000 (девять тысяч) рублей в счет оплаты за аренду квартиры за два месяца. В свою очередь Шестерова Е.А. передал потерпевший 1 два ключа от входной двери квартиры. Тем самым Шестерова Е.А. совместно с неустановленным лицом, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие потерпевший 1 и причинил ей значительный материальный ущерб на сумму 9000 (девять тысяч) рублей.

2. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ Шестерова Е.А. совместно с неустановленным следствием лицом находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, которую снимал в аренду и временно проживал его знакомый свидетель 5 Находясь в вышеуказанной квартире, Шестерова Е.А. совместно с неустановленным лицом, достоверно зная о том, что вышеуказанная квартира принадлежит свидетель 4 и они не имеют на квартиру права владения, пользования и распоряжения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, которые намеревались получать от граждан, нуждающихся в жилье и намеревающихся снять его в наем.

Реализуя задуманное, неустацовленное лицо действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Шестерова Е.А., написало объявление о том, что сдает в аренду на длительный срок <адрес>, при этом указав в объявлении контактный номер сотового телефона. Данное объявление Шестерова Е.А., совместно с неустановленным следствием лицом, расклеил на остановках общественного транспорта микрорайона «Черемушки» в <адрес>. Кроме того, Шестерова Е.А. сделал несколько дубликатов ключей от замка входной двери.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шестерова Е.А. на номер сотового телефона, указанного в объявлении, позвонил ранее незнакомый потерпевший 4 , который сообщил, что нуждается в жилье и договорился встретиться с Шестерова Е.А. в квартире. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.30 часов, в <адрес> пришел потерпевший 4 , где его ожидали Шестерова Е.А. и неустановленное следствием лицо. Находясь в вышеуказанной квартире Шестерова Е.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, стал демонстрировать потерпевший 4 квартиру, заверяя последнего в том, что является ее собственником и в связи с тем, что уезжает на длительное время, сдает квартиру в аренду. При этом Шестерова Е.А. предложил потерпевший 4 снимать в аренду квартиру с оплатой 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей за один месяц. потерпевший 4 , осмотрев квартиру и доверяя Шестерова Е.А. и неустановленному лицу, согласился снять ее в аренду сроком на 1 год. Тем самым, Шестерова Е.А. и неустановленное лицо, ввели потерпевший 4 в заблуждение относительно того, что <адрес> сдается в наем на законных основаниях и он может проживать в ней беспрепятственно продолжительное время.

В те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 55 минут, Шестерова Е.А. совместно с неустановленным лицом и потерпевший 4 прошли в Восточно-Сибирский банк Сбербанка России ОАО Красноярское городское отделение №, расположенное по <адрес>, где потерпевший 4 передал Шестерова Е.А. в счет оплаты за аренду квартиры денежные средства в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, а Шестерова Е.А. в свою очередь передал потерпевший 4 ключи от квартиры. Тем самым Шестерова Е.А. совместно с неустановленным лицом, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие потерпевший 4 и причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

3. Кроме того, в начале июля 2010 года Шестерова Е.А. совместно с неустановленным следствием лицом находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, которую снимал в аренду и временно проживал его знакомый свидетель 5 Находясь в вышеуказанной квартире, Шестерова Е.А. совместно с неустановленным лицом, достоверно зная о том, что вышеуказанная квартира принадлежит свидетель 4, и они не имеют на квартиру права владения, пользования и распоряжения, вступили между собой в предвари тельный преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, которые намеревались получать от граждан, нуждающихся в жилье и намеревающихся снять его в наем.

Реализуя задуманное, неустановленное лицо действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Шестерова Е.А., написало объявление о том, что сдает в аренду на длительный срок <адрес>, при этом указав в объявлении контактный номер сотового телефона. Данное объявление Шестерова Е.А., совместно с неустановленным следствием лицом, расклеил на остановках общественного транспорта микрорайона <адрес>. Кроме того, Шестерова Е.А. сделал несколько дубликатов ключей от замка входной двери и приготовил бланки договора аренды квартиры и акта приема-передачи квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шестерова Е.А. на номер сотового телефона, указанного в объявлении, позвонил ранее незнакомый потерпевший 3 , который сообщил, что нуждается в жилье и договорился встретиться с Шестерова Е.А. в квартире. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, в <адрес> пришли потерпевший 3 и свидетель 6, где их ожидали Шестерова Е.А. и неустановленное следствием лицо. Находясь в вышеуказанной квартире Шестерова Е.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, стал демонстрировать потерпевший 3 и свидетель 6 квартиру, заверяя последних в том, что является собственником квартиры и в связи с тем, что уезжает на длительное время, сдает квартиру в аренду. При этом Шестерова Е.А. предложил потерпевший 3 и свидетель 6 снимать в аренду квартиру с оплатой 6000 (шесть тысяч) рублей за один месяц. потерпевший 3 и свидетель 6, осмотрев квартиру и доверяя Шестерова Е.А. и неустановленному лицу, согласились снять ее в аренду сроком на 1 год. Затем потерпевший 3 передал Шестерова Е.А. денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, как задаток того, что снимет квартиру в аренду и договорился с Шестерова Е.А. о том, что остальные денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей отдаст ДД.ММ.ГГГГ Тем самым, Шестерова Е.А. и неустановленное лицо, ввели потерпевший 3 и свидетель 6 в заблуждение относительно того, что <адрес> сдается в наем на законных основаниях и они могут проживать в ней беспрепятственно продолжительное время.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Шестерова Е.А. совместно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия, приехали на остановку общественного транспорта «Автовокзал «Восточный», расположенную по <адрес>, где встретившись с потерпевший 3 , Шестерова Е.А. передал ему ключ от входной двери квартиры, а также собственноручно заполненные акт приема-передачи квартиры и договор аренды <адрес>, в котором указал вымышленные сведения о наймодателе. потерпевший 3 доверяя Шестерова Е.А., передал ему в счет оплаты за аренду квартиры денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Тем самым, Шестерова Е.А. совместно с неустановленным лицом, путем обмана похитил денежные средства в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей, принадлежащие потерпевший 3 причинив последнему своими преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

4. Кроме того, в начале июля 2010 года Шестерова Е.А. совместно с неустановленным следствием лицом находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, которую снимал в аренду и временно проживал его знакомый свидетель 5 Находясь в вышеуказанной квартире, Шестерова Е.А. совместно с неустановленным лицом, достоверно зная о том, что вышеуказанная квартира принадлежит свидетель 4 и они не имеют на квартиру права владения, пользования и распоряжения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, которые намеревались получать от граждан, нуждающихся в жилье и намеревающихся снять его в наем.

Реализуя задуманное, неустановленное лицо действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Шестерова Е.А., написало объявление о том, что сдает в аренду на длительный срок <адрес>, при этом указав в объявлении контактный номер сотового телефона. Данное объявление Шестерова Е.А., совместно с неустановленным следствием лицом, расклеил на остановках общественного транспорта микрорайона «Черемушки» в <адрес>. Кроме того, Шестерова Е.А. сделал несколько дубликатов ключей от замка входной двери и приготовил бланки договора аренды квартиры и акта приема-передачи квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шестерова Е.А. на номер сотового телефона, указанного в объявлении, позвонил ранее незнакомый потерпевший 2 , который сообщил, что нуждается в жилье и договорился встретиться с Шестерова Е.А. в квартире. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время следствием не установлено, в <адрес> пришел потерпевший 2 , где его ожидали Шестерова Е.А. и неустановленное следствием лицо. Находясь в вышеуказанной квартире Шестерова Е.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, стал демонстрировать потерпевший 2 квартиру, заверяя последнего в том, что является собственником квартиры и в связи с тем, что уезжает на длительное время, сдает квартиру в аренду. При этом Шестерова Е.А. предложил потерпевший 2 снимать в аренду квартиру с оплатой 6000 (шесть тысяч) рублей за один месяц. потерпевший 2 , осмотрев квартиру и доверяя Шестерова Е.А. и неустановленному лицу, согласился снять ее в аренду. Затем Шестерова Е.А. собственноручно заполнил договор аренды квартиры и акт приема-передачи квартиры, в которых указал вымышленные сведения о наймодателе. потерпевший 2 будучи введенный в заблуждение Шестерова Е.А. относительно того, что <адрес> сдается в наем на законных основаниях и он может проживать в ней беспрепятственно продолжительное время, подписал договор аренды и акт приема-передачи квартиры. При этом Шестерова Е.А. договорился с потерпевший 2 о том, что последний передаст денежные средства за аренду квартиры ДД.ММ.ГГГГ

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, Шестерова Е.А. совместно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия, приехал на остановкуобщественноготранспорта«Спутник»,расположеннуюпо <адрес>, где неустановленное следствием лицо, встретившись с потерпевший 2 , передало ему ключ от входной двери квартиры, а также акт приема-передачи и договор аренды <адрес>. В свою очередь, потерпевший 2 передал неустановленному лицу в счет оплаты за аренду квартиры денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей. Тем самым, Шестерова Е.А. совместно с неустановленным лицом, путем обмана похитил денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, принадлежащие потерпевший 2 причинив ему своими преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

5. Кроме того, в июле 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Шестерова Е.А., находящегося в неустановленном месте, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, которые он намеревался получать от граждан, нуждающихся в жилье и намеревающихся снять его в наем на длительное время.

Реализуя задуманное, Шестерова Е.А. написал объявление о том, что сдает в аренду на длительный срок квартиру, при этом указав в объявлении контактный номер сотового телефона. Данное объявление Шестерова Е.А. расклеил на остановках общественного транспорта в <адрес>. Кроме того, Шестерова Е.А. приготовил бланки договора аренды квартиры и акта приема-передачи квартиры. После чего, Шестерова Е.А. через неустановленное следствием агентство недвижимости, снял в аренду сроком на одни сутки <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00 часов, на номер сотового телефона, указанного Шестерова Е.А. в объявлении, позвонил ранее незнакомый ему потерпевший 5 который сообщил, что нуждается в жилье. Шестерова Е.А. сказал потерпевший 5 что он являясь посредником, сдает в наем <адрес> и предложил встретиться, чтобы ее продемонстрировать.

В те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, Шестерова Е.А. встретился у <адрес> со потерпевший 5 , а затем проведя последнего к <адрес>, имеющимися у него ключами открыл замки входной двери и вместе со потерпевший 5 зашел в квартиру. Находясь в квартире Шестерова Е.А., реализуя свои преступные намерения, стал демонстрировать потерпевший 5 квартиру, заверяя последнего в том, что представляет интересы собственника квартиры и сдает жилое помещение в аренду на длительный срок. потерпевший 5 осмотрев квартиру и доверяя Шестерова Е.А., согласился снять ее в аренду, при этом согласовав ежемесячную оплату за аренду жилья в сумме 9000 (девять тысяч) рублей. После чего, продолжая находиться в указанной квартире, потерпевший 5 передал Шестерова Е.А. 1000 (одну тысячу) рублей, как задаток того, что снимет квартиру в аренду и договорился с Шестерова Е.А. о том, что остальные денежные средства в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей отдаст через некоторое время в этот же день. Тем самым, Шестерова Е.А. и неустановленное лицо, ввели потерпевший 5 в заблуждение относительно того, что <адрес> сдается в наем на законных основаниях и он может проживать в ней беспрепятственно продолжительное время.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, Шестерова Е.А., продолжая свои преступные действия, позвонил на сотовый телефон потерпевший 5 и назначил ему встречу для передачи денежных средств и документов. потерпевший 5 приехал по <адрес>, где в <адрес> встретился с Шестерова Е.А. и передал последнему денежные средства в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей. В свою очередь Шестерова Е.А. передал потерпевший 5 заранее изготовленный дубликат ключа от входной двери квартиры, а также договор найма и акт приема-передачи квартиры, в которых указал вымышленные сведения о наймодателе.

Тем самым, Шестерова Е.А., путем обмана похитил денежные средства в сумме 9000 (девять тысяч) рублей, принадлежащие потерпевший 5 причинив последнему своими преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

6. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, у Шестерова Е.А., находящегося в неустановленном месте, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, которые они намеревались получать от граждан, нуждающихся в жилье и намеревающихся снять его в наем на длительное время.

Реализуя задуманное, Шестерова Е.А. написал объявление о том, что сдает в аренду на длительный срок квартиру, при этом указав в объявлении контактный номер сотового телефона. Данное объявление Шестерова Е.А. расклеил на остановках общественного транспорта в <адрес>. Кроме того, Шестерова Е.А. заранее приготовил бланки договора жилого помещения. После чего, Шестерова Е.А. через неустановленное следствием агентство недвижимости, снял в аренду сроком на одни сутки <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на номер сотового телефона, указанного Шестерова Е.А. в объявлении, позвонил ранее незнакомый ему частный предприниматель свидетель 2 основным видом деятельности которого является оказание посреднических услуг в аренде жилых помещений. свидетель 2 сообщил Шестерова Е.А., что гр-ну потерпевший 6 необходимо жилье для аренды на длительный срок. Шестерова Е.А. заверил свидетель 2 в том, что является представителем собственника <адрес> и сдает ее в аренду, при этом Шестерова Е.А. предложил встретиться в квартире, чтобы ее продемонстрировать.

В те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Шестерова Е.А. встретился у <адрес> с потерпевший 6 и частным предпринимателем свидетель 2 , а затем проведя последних к <адрес>, имеющимися у него ключами открыл замки входной двери и зашел в квартиру. Находясь в квартире Шестерова Е.А., реализуя свои преступные намерения, стал демонстрировать потерпевший 1 квартиру, заверяя последнего в том, что представляет интересы законной владелицы квартиры и сдает жилое помещение в аренду на длительный срок. потерпевший 1 осмотрев квартиру и доверяя Шестерова Е.А., согласился снять ее в аренду, при этом согласовав ежемесячную оплату за аренду жилья в сумме 10000 (десять тысяч) рублей и договорившись, что денежные средства будут переданы в эти же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. После чего, Шестерова Е.А. собственноручно заполнил, заранее приготовленный им, договор найма жилого помещения, в котором указал вымышленные сведения о наймодателе и предоставил его для подписания потерпевший 1 Тем самым, Шестерогв Е.А. ввел потерпевший 1 в заблуждение относительно того, что <адрес> сдается в наем на законных основаниях и он может проживать в ней беспрепятственно продолжительное время.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Шестерова Е.А., продолжая свои преступные действия, позвонил на сотовый телефон потерпевший 6 и назначил ему встречу для передачи денежных средств и документов. В те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, потерпевший 1 приехал на остановку общественного транспорта «Нефтебаза», расположенную у <адрес>, где встретился с Шестерова Е.А. и передал последнему денежные средств в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. В свою очередь Шестерова Е.А. передал потерпевший 1 заранее изготовленный дубликат ключа от входной двери <адрес>.

Тем самым, Шестерова Е.А. путем обмана похитил денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, принадлежащие потерпевший 1 причинив последнему своими преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

7. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Шестерова Е.А. совместно с неустановленным следствием лицом вступил в предварительный преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, которые они намеревались получать от граждан, нуждающихся в жилье и намеревающихся снять его в наем на длительное время. При этом, Шестерова Е.А. и неустановленное лицо обговорили между собой, что при совершении преступления Шестерова Е.А. будет снимать у различных агентств недвижимости г.Красноярска квартиры на сутки и демонстрировать их нуждающимся в жилье гражданам, а неустановленное лицо будет по телефону заверять граждан в том, что оно является собственником квартиры и при необходимости предоставит документы.

Реализуя задуманное, Шестерова Е.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, написал объявление о том, что сдает в аренду на длительный срок квартиру, при этом указав в объявлении контактный номер сотового телефона. Данное объявление Шестерова Е.А. расклеил на остановках общественного транспорта в Ленинском районе г.Красноярска. Кроме того, Шестерова Е.А. приготовил бланки договора аренды жилого помещения. Затем Шестерова Е.А. через неустановленное следствием агентство недвижимости, снял в аренду сроком на одни сутки <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на номер сотового телефона, принадлежащего неустановленному следствием лицу и указанного Шестерова Е.А. в объявлении, позвонил ранее незнакомый потерпевший 7 который сообщил, что ему необходимо жилье для аренды на длительный срок. Неустановленное лицо заверило потерпевший 7 в том, что является собственником <адрес> и сдает ее в аренду. При этом неустановленное лицо предложило потерпевший 7 встретиться в квартире, чтобы ее продемонстрировать и предупредило, что на встречу придет ее представитель.

В те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Шестерова Е.А. встретился у <адрес> с потерпевший 7 а затем проведя последнего к <адрес>, имеющимися у него ключами открыл замки входной двери и зашел в квартиру. Находясь в квартире Шестерова Е.А., реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, стал демонстрировать потерпевший 7 квартиру, заверяя последнего в том, что представляет интересы собственницы квартиры и сдает жилое помещение в аренду на длительный срок. потерпевший 7 осмотрев квартиру и доверяя Шестерова Е.А., согласился снять ее в аренду, при этом согласовав ежемесячную оплату за аренду жилья в сумме 8000. После чего, продолжая находиться в вышеуказанной квартире, Шестерова Е.А. собственноручно заполнил, заранее приготовленный им, договор найма жилого помещения, в котором указал вымышленные сведения о наймодателе и предоставил его для подписания потерпевший 7 Тем самым, Шестерова Е.А. и неустановленное лицо, ввели потерпевший 7 в заблуждение относительно того, что <адрес> сдается в наем на законных основаниях и он может проживать в ней беспрепятственно продолжительное время. потерпевший 7 доверяя Шестерова Е.А., передал ему в счет оплаты за аренду жилого помещения денежные средства в сумме 8000 рублей.

Тем самым, Шестерова Е.А. совместно с неустановленным лицом, путем обмана похитил денежные средства в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей, принадлежащие потерпевший 7, причинив последнему своими преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

8. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Шестерова Е.А. совместно с неустановленным следствием лицом вступил в предварительный преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, которые они намеревались получать от граждан, нуждающихся в жилье и намеревающихся снять его в наем на длительное время. При этом, Шестерова Е.А. и неустановленное лицо обговорили между собой, что при совершении преступления Шестерова Е.А. будет снимать у различных агентств недвижимости г.Красноярска квартиры на сутки и демонстрировать их нуждающимся в жилье гражданам, а неустановленное лицо будет по телефону заверять граждан в том, что оно является собственником квартиры и при необходимости предоставит документы.

Реализуя задуманное, Шестерова Е.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, написал объявление о том, что сдает в аренду на длительный срок квартиру, при этом указав в объявлении контактный номер сотового телефона. Данное объявление Шестерова Е.А. расклеил на остановках общественного транспорта в Советском районе г.Красноярска. Кроме того, Шестерова Е.А. приготовил бланк договора аренды жилого помещения, в котором неустановленное следствием лицо внесло заведомо ложные сведения о наймодателе. После чего, неустановленное лицо, действуя совместно с Шестерова Е.А., через агентство недвижимости <данные изъяты> сняло в аренду сроком на одни сутки <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на номер сотового телефона, указанного Шестерова Е.А. в объявлении, позвонил ранее незнакомый ему риелтор <данные изъяты> свидетель 3 который сообщил Шестерова Е.А., что подыскивает для потерпевший 8 и потерпевший 9 в аренду жилье на длительный срок. Шестерова Е.А. представился свидетель 3 риелтором и заверил последнего в том, что сдает <адрес>, расположенного по <адрес>. При этом Шестерова Е.А. предложил свидетель 3 встретиться вместе с потерпевший 8 и потерпевший 9 по указанному адресу, в целях демонстрации квартиры и заключения договора.

После чего, в те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, Шестерова Е.А. находился в <адрес>, куда пришли потерпевший 8 и потерпевший 9. Находясь в квартире Шестерова Е.А., реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, стал демонстрировать потерпевший 8 и потерпевший 9 квартиру, заверяя последних в том, что представляет интересы собственницы квартиры и сдает жилое помещение в аренду на длительный срок. При этом Шестерова Е.А. предоставил потерпевший 8 и потерпевший 9 письменный договор аренды квартиры, в котором были указаны вымышленные сведения о наймодателе и номер сотового телефона. потерпевший 8 желая убедиться в правомерности сделки по аренде жилья, позвонила по указанному в договоре сотовому телефону, неустановленному следствием лицу, которое действовало совместно и согласовано с Шестерова Е.А.. В ходе телефонного разговора, неустановленное следствием лицо подтвердило слова Шестерова Е.А. и заверило потерпевший 8 в том, что является собственником вышеуказанной квартиры и убедило потерпевший 8 снять квартиру в аренду.

потерпевший 8 и потерпевший 9 будучи введенная в заблуждение действиями Шестерова Е.А. и неустановленного лица, осмотрев квартиру, согласились на предложенные условия, а затем подписали предоставленный Шестерова Е.А. договор аренды квартиры сроком на 1 год. Затем, потерпевший 8 и потерпевший 9 передали Шестерова Е.А. денежные средства в сумме 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей каждая, в общей сумме 19000 (девятнадцать тысяч) рублей..

Тем самым, Шестерова Е.А. и неустановленное лицо, путем обмана похитил денежные средства в сумме 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей, принадлежащие потерпевший 8 причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму и денежные средства в сумме 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей, принадлежащие потерпевший 9 причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

9. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Шестерова Е.А., находящегося в неустановленном месте, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, которые он намеревался получать от граждан, нуждающихся в жилье и намеревающихся снять его в наем на длительное время.

Реализуя задуманное, Шестерова Е.А. написал объявление о том, что сдает в аренду на длительный срок квартиру, при этом указав в объявлении контактный номер сотового телефона. Данное объявление Шестерова Е.А. расклеил на остановках общественного транспорта в Советском районе г.Красноярска. Кроме того, Шестерова Е.А. приготовил бланк договора аренды жилого помещения. После чего, Шестерова Е.А. через неустановленное следствием агентство недвижимости, снял в аренду сроком на одни сутки <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на номер сотового телефона, указанного Шестерова Е.А. в объявлении, позвонил ранее незнакомый ему потерпевший 10 который сообщил, что нуждается в аренде квартиры на длительный срок. Шестерова Е.А. представился потерпевший 10 риелтором и заверил последнего в том, что сдает <адрес>. При этом Шестерова Е.А. предложил потерпевший 10 встретиться по указанному адресу, в целях демонстрации квартиры и заключения договора.

После чего, в те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, Шестерова Е.А. находился в <адрес>, куда пришел потерпевший 10 Находясь в квартире Шестерова Е.А., реализуя свои преступные намерения, стал демонстрировать потерпевший 10 квартиру, заверяя последнего в том, что представляет интересы собственницы квартиры и сдает жилое помещение в аренду на длительный срок за 8000 (восемь тысяч) рублей ежемесячно. Кроме того, Шестерова Е.А. заверил потерпевший 10 что ему, как посреднику в сделке, необходимо передать за услуги 2000 (две тысячи) рублей. На требование потерпевший 10 предоставить документы на квартиру, Шестерова Е.А. заверил его в том, что собственницей квартиры является женщина, которая проживает в <адрес> и приедет через несколько дней и предоставит все необходимые документы.

потерпевший 10 будучи введенный в заблуждение действиями Шестерова Е.А. и неустановленного лица, осмотрев квартиру, согласился на предложенные условия, а затем подписал предоставленный Шестерова Е.А. договор аренды квартиры сроком на 1 год. Затем, потерпевший 10 передал Шестерова Е.А. денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Тем самым, Шестерова Е.А. путем обмана похитил денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, принадлежащие потерпевший 10, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

10.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, Шестерова Е.А. совместно с неустановленным следствием лицом вступил в предварительный преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, которые они намеревались получать от граждан, нуждающихся в жилье и намеревающихся снять его в наем на длительное время. При этом, Шестерова Е.А. и неустановленное лицо обговорили между собой, что при совершении преступления Шестерова Е.А. будет снимать у различных агентств недвижимости г.Красноярска квартиры на сутки и демонстрировать их нуждающимся в жилье гражданам, а неустановленное лицо будет по телефону заверять граждан в том, что оно является собственником квартиры и при необходимости предоставит документы.

Реализуя задуманное, Шестерова Е.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, написал объявление о том, что сдает в аренду на длительный срок квартиру, при этом указав в объявлении контактный номер сотового телефона. Данное объявление Шестерова Е.А. расклеил на остановках общественного транспорта в <адрес>. Кроме того, Шестерова Е.А. приготовил бланк договора аренды жилого помещения, в котором неустановленное следствием лицо внесло заведомо ложные сведения о наймодателе. После чего, Шестерова Е.А. через неустановленное следствием агентство недвижимости, снял в аренду сроком на одни сутки <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов, на номер сотового телефона, указанного Шестерова Е.А. в объявлении, позвонил ранее незнакомый ему потерпевший 11 который сообщил, что нуждается в аренде квартиры на длительный срок. Шестерова Е.А. назвался потерпевший 11 представителем собственника <адрес>, которую сдает в аренду. При этом Шестерова Е.А. предложил потерпевший 11 встретиться по указанному адресу, в целях демонстрации квартиры и заключения договора.

После чего, в те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, Шестерова Е.А. находился в <адрес>, куда пришел потерпевший 11 Находясь в квартире Шестерова Е.А., реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, стал демонстрировать потерпевший 11 квартиру, заверяя последнего в том, что представляет интересы собственницы квартиры и сдает жилое помещение в аренду на длительный срок за 11000 (одиннадцать тысяч) рублей ежемесячно. Кроме того, Шестерова Е.А. заверил потерпевший 11 что ему как посреднику необходимо передать за услуги в сделке 3000 рублей.

потерпевший 11 желая окончательно удостовериться в правомерности сделки по аренде жилого помещения, попросил Шестерова Е.А. позвонить собственнице. Шестерова Е.А., продолжая свои преступные действия, позвонил на сотовый телефон неустановленному лицу, с которым действовал совместно и согласованно, а затем передал телефон потерпевший 11 Неустановленное лицо в ходе телефонного разговора заверило потерпевший 11 в том, что является собственником квартиры и подтвердило названные Шестерова Е.А. условия аренды квартиры.

потерпевший 11 будучи введенный в заблуждение действиями Шестерова Е.А. и неустановленного лица, осмотрев квартиру, согласился на предложенные условия, а затем подписал предоставленный Шестерова Е.А. договор аренды квартиры сроком на 1 год, в котором были указаны заведомо ложные сведения о наймодателе. Затем, потерпевший 11 передал Шестерова Е.А. денежные средства в сумме 14000 рублей.

Тем самым, Шестерова Е.А. и неустановленное лицо, путем обмана похитил денежные средства в сумме 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, принадлежащие потерпевший 11 причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

11. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Шестерова Е.А. совместно с неустановленным следствием лицом вступил в предварительный преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, которые они намеревались получать от граждан, нуждающихся в жилье и намеревающихся снять его в наем на длительное время. При этом, Шестерова Е.А. и неустановленное лицо обговорили между собой, что при совершении преступления Шестерова Е.А. будет снимать у различных агентств недвижимости г.Красноярска квартиры на сутки и демонстрировать их нуждающимся в жилье гражданам, а неустановленное лицо будет по телефону заверять граждан в том, что оно является собственником квартиры и при необходимости предоставит документы.

Реализуя задуманное, Шестерова Е.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, написал объявление о том, что сдает в аренду на длительный срок квартиру, при этом указав в объявлении контактный номер сотового телефона. Данное объявление Шестерова Е.А. расклеил на остановках общественного транспорта в Советском районе г.Красноярска. Кроме того, Шестерова Е.А. приготовил бланк договора аренды жилого помещения, в котором неустановленное следствием лицо внесло заведомо ложные сведения о наймодателе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00 часов, на номер сотового телефона, указанного Шестерова Е.А. в объявлении, позвонила ранее незнакомая ему потерпевший 12 которая сообщила, что нуждается в аренде квартиры на длительный срок. Шестерова Е.А. представился потерпевший 12 риелтором и сообщил, что сдает в аренду <адрес>. При этом Шестерова Е.А. предложил потерпевший 12 встретиться по указанному адресу, в целях демонстрации квартиры и заключения договора.

После чего, в те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, Шестерова Е.А. находился в <адрес>, куда пришли потерпевший 12 и его супруга потерпевший 12 Находясь в квартире Шестерова Е.А., реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, стал демонстрировать потерпевший 12 и потерпевший 12 квартиру, заверяя последних в том, что представляет интересы собственницы квартиры и сдает жилое помещение в аренду на длительный срок за 11000 рублей ежемесячно. Кроме того, Шестерова Е.А. заверил потерпевший 12 что ему как посреднику необходимо передать за услуги 3000 рублей.

При этом Шестерова Е.А. представил потерпевший 12 заранее подготовленный договор найма квартиры, в котором были внесены заведомо ложные сведения о наймодателе и указан номер сотового телефона. потерпевший 12 , желая окончательно удостовериться в правомерности сделки по аренде жилого помещения, позвонил по указанному в договоре сотовому телефону неустановленному лицу, которое действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Шестерова Е.А., заверило потерпевший 12 в том, что является собственником квартиры и подтвердило названные Шестерова Е.А. условия аренды квартиры.

Игнатов, будучи введенный в заблуждение действиями Шестерова Е.А. и неустановленного лица, осмотрев квартиру, согласился на предложенные условия, а затем подписал предоставленный Шестерова Е.А. договор аренды квартиры сроком на 1 год. Затем, потерпевший 12 передал Шестерова Е.А. денежные средства в сумме 14000 рублей.

Тем самым, Шестерова Е.А. и неустановленное лицо, путем обмана похитил денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие потерпевший 12 , причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В суде подсудимый Шестерова Е.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, суду прояснил, что вину полностью признает, в содеянном раскаивается, согласен возмещать потерпевшим причиненный преступными действиями ущерб, с семьей не проживает, однако оказывает помощь несовершеннолетним детям.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие по делу, будучи надлежащим образом уведомленные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрении дела от них не поступило, с учетом мнения участников процесса суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Заслушав подсудимого Шестерова Е.А., его защитника адвоката Азарову Л.Г., заключение государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г Красноярска Изотову Ю.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого Шестерова Е.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Действия подсудимого Шестерова Е.А. квалифицированы по 8- ми преступлениям правильно по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его действия также правильно квалифицированы по 3 –м преступлениям ( от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевший 5 ; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевший 6 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевший 10 по ч 2 ст 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданские иски по делу заявлены потерпевший 1 на сумму 9000 рублей, потерпевший 4 на сумму 6500 рублей, потерпевший 2 на сумму 6000 рублей, и потерпевший 3 на сумму 12000 рублей.

Потерпевшие в судебное заседание, несмотря на надлежащее уведомление, не явились, исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия по делу, не подтвердили, суд полагает в настоящем судебном заседании исковые требования указанных лиц оставить без рассмотрения, предоставив им право обращения в суд в гражданском порядке.

Переходя к разрешению вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаивается в содеянном и критически относится к совершенным преступлениям.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. « г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетних детей и явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, их количества и характера, данных о личности подсудимого, суд считает, что его перевоспитание и исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шестерова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить по данным статьям наказание:

За преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ г в отношении потерпевшей потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевший 4 ; ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевший 3 ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевший 2 ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевший 9 и потерпевший 8 ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевший 12 по ч 2 ст 159 УК РФ по ОДНОМУ году ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы

За преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевший 5 ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевший 6 ; ДД.ММ.ГГГГ г в отношении потерпевший 7 ДД.ММ.ГГГГ г в отношении потерпевший 10; ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевший 11 по ч 2 ст 159 УК РФ – по ДВА года лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию окончательно назначить ТРИ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу приговора суда, числить за судом Советского района г. Красноярска.

Вещественные доказательства: договоры найма жилого помещения, расписки, сим – карты, ксерокопию паспорта по имя ФИО – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Л.А. Черных