ч. 1 ст. 228 наркотики



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск08 февраля 2011 года

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Валькова А.А.,

с участием ст. помощника прокурора Советского района г. Красноярска Лопатиной Т.Е.,

подсудимого Коржова В.Н.,

защитника Караева А.К., по ордеру №1118 от 23.12.2010г. и удостоверению №1434,

при секретаре Санниковой Т.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коржова Василия Николаевича, родившегося 24.09.1972 года в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 2 класса, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего не официально, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Начальный, 8, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коржов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

У Коржова В.Н. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления. 12.07.2010 года в вечернее время Коржов В.Н., реализуя свой умысел, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица во дворе <адрес> наркотическое средство, которое незаконно хранил по месту своего жительства до момента изъятия. 13.07.2010 года в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Коржова В.Н. <адрес>, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 05 минут, на столе в комнате и под ванной было обнаружено и изъято вещество, являющееся по заключению химических судебных экспертиз №№1987, 1988 от 03 августа 2010 года наркотическим средством героин, общая масса героина составила 1,62 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Коржов В.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его показания, данные во время предварительного расследования.

Вина Коржова В.Н. в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниямиКоржова В.Н., данными им во время предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, который пояснял, что он приехал в г.Красноярск весной 2010 года к своей старшей дочери Ивановой Жанне, которая проживает по <адрес>. Сейчас проживает у нее. Поскольку у него сильные боли, то в г. Красноярске он употребляет героин. 13.07.2010 года около 16 часов в дом к дочери с документами зашли сотрудники наркоконтроля. В доме был он (Коржов) и двое его младших детей. Жанны с мужем дома не было, они уехали в магазин. Вернулись домой в это же время и зашли в дом практически с сотрудниками наркоконтроля. Мужу Жанны - Александру Иванову предъявили документы и стали осматривать квартиру. В квартире в ванной комнате сотрудники обнаружили шприц с готовой дозой героина. Это он (Коржов) приготовил дозу для себя, но не успел употребить. Кроме того, в комнате на столе лежал отрезок с героином, который он не успел убрать после того, как взял часть для приготовления раствора. Сотрудникам наркоконтроля он (Коржов) пояснил, что обнаруженный героин принадлежит ему, что он купил его для личного потребления. Героин, который обнаружили, он купил у малознакомых парней 12 июля 2010 года во дворе <адрес> в содеянном признает полностью, искренне раскаивается (л.д. 112-114, 116-117);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными во время предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, которая поясняла, что работает в должности оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по КК. В отделе имелась информация о том, что в <адрес>. 10 по <адрес> проживают граждане цыганской национальности, которые имеют отношение незаконному обороту наркотических веществ.

13.07.2010 г. было получено решение Советского районного суда г. Красноярска о проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений...» по указанному выше адресу. В связи с чем, в этот же день днем было произведено обследование <адрес>. 10 по <адрес>. Она (Браман) совместно с сотрудниками отдела проехала к указанному адресу. В это же время к дому подъехали, как была известна информациямужчина и женщина цыганской национальности, которые и проживают в <адрес> - ФИО1 и ФИО2. Они вместе с ними поднялись на 7 этаж к <адрес>. ФИО1 открыл двери. В квартире находился мужчина цыганской национальности средних лет, как было установлено Коржов Василий Николаевич и двое малолетних детей. Установив, что ответственным арендатором является ФИО1 ему, в присутствии его жены и Коржова В.Н., а так же в присутствии представителей общественности, предъявили постановление суда. ФИО1 расписался в постановлении. Затем было произведено само обследование помещения. В квартире три комнаты, в комнате - зале на мебельном столе обнаружили полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Был задан вопрос что это и кому принадлежит. Коржов В.Н. ответил, что обнаруженный порошок, это героин, который принадлежит ему, т.к. он употребляет наркотики более 10 лет постоянно. Кроме того, при обследовании ванной комнаты, под самой ванной был обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Вновь был задан вопрос, что это за жидкость. Коржов пояснил, что это приготовленный для употребления героин, который он не успел употребить. Порошкообразное вещество было упаковано в бумажный конверт, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «УФСКН РФ по КК для пакетов №7», а шприц был упакован в полимерный пакет с контактной застежкой - красного цвета. Горловина пакета перевязаны нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «УФСКН РФ по КК для пакетов №7». Изъятое было направлено на экспертное исследование, Коржов В.Н., а так же ФИО1 были доставлены в задание УФСКН ИРФ по КК, расположенному по <адрес>, где она (Браман) произвела личный досмотра гр. ФИО2, а сотрудники отдела произвели личный досмотр Коржова В.Н. и ФИО1 В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Согласно справки об исследовании, изъятое порошкообразное вещество и жидкость в шприце, являются наркотическим веществом героином (л.д. 89-91).

- показаниями свидетеля ФИО8, данными во время предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 92-94).

- показаниями свидетеля ФИО9, данными во время предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, который дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8 (л.д. 95-97).

- показаниями свидетеля ФИО10, данными во время предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, которая поясняла, что у нее по соседству в <адрес> по ул. 9 мая проживает семья цыган. Не может точно сказать, когда они приехали, но месяца три проживают, это точно. Как она видела, в квартире проживает молодая пара, двое маленьких детей и взрослый мужчина. Проживают они спокойно, никаких претензий со стороны соседей к ним не было. 13 июля 2010 года в 17 часу она была дома - пришла с работы. К ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой поприсутствовать при осмотре <адрес>. Она и вторая соседка из <адрес>, которую тоже пригласили, прошли в указанную выше квартиру. Когда они зашли в квартиру, то в ней находились сотрудники наркоконтроля и вся цыганская семья. В ее присутствии, сотрудники наркоконтроля зачитали постановление суда, на основании которогоразрешено производить осмотр квартиры. Молодой цыган, расписался в постановлении. Ей и второй женщине разъяснили ее права и обязанности, как представителей общественности. После чего, сотрудники произвели осмотр квартиры. В ванной комнате на полу, в белье, был обнаружен шприц с жидкостью. Цыган постарше, который назвался Коржовым, пояснил, что этот шприц с героином принадлежит ему, т.к. он употребляет наркотики давно и систематически. Так же в зале на столе был обнаружен отрезок полимерной полупрозрачной пленки с веществом светлого цвета. Когда сотрудники спросили цыган, что это и кому принадлежит, Коржов вновь ответил, что это героин, который принадлежит ему, который он купил для личного потребления, т.к. давно употребляет наркотики. Шприц с жидкостью и порошкообразное вещество упаковали отдельно в бумажные конверты. Конверты опечатали отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати. На упаковках написали пояснительные надписи. Она и вторая представительница общественности расписались на упаковке, а так же в протоколе обследования квартиры (л.д.98, 99).

- показаниями свидетеля ФИО2, данными во время предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, которая поясняла, что по ул. <адрес> проживает с мужем ФИО1. Она с мужем проживает по указанному адресу с мая 2010 года, снимают квартиру. С ними так же проживает ее отец - Коржов Василий Николаевич и его младшие дети, т.е. ее брат и сестра. Отец приехал к ним в это же время, как они поселились. Он приехал жить к ним, т.к. у него плохое здоровье и он один с маленькими детьми не сможет. Ее мать - жена отца в настоящее время отбывает наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ. Она (Иванова) знает, что отец употребляет наркотики. Употребляет около 7 лет. Сейчас у него частые боли, поэтому он употребляет наркотики. Где отец берет наркотики, не знает. Она видела, как он употреблял у них дома наркотики. Она не могла ему запретить, т.к. это ее отец. 13.07.2010 г. днем, около 16 часов она с мужем вернулась домой из магазина и в это время в квартиру к ним зашли сотрудники наркоконтроля. Они представились. Мужу предъявили документ, на основании которого было принято решение судьей об осмотре их квартиры. Он расписался в документе. Они не возражали по поводу осмотра. Сотрудники стали осматривать квартиру и обнаружили в ванной комнате шприц с жидкостью, а в комнате на столе лежал пакетик с героином. Она поняла, что отец хотел употребить наркотик, но не успел. Отец сам пояснил сотрудникам, что героин принадлежит ему, что он собирался его употребить (л.д. 101,102).

- показаниями свидетеля ФИО1, данными во время предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, который далпоказания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (л.д. 103, 104).

Кроме того, вина Коржова В.Н. в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими материалами дела:

Документами, отражающими результаты оперативно-розыскной деятельности, на основании которых возбуждено данное уголовное дело, а именно: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.07.2010 года, согласно которому, на основании предоставленных материалов оперативно-розыскной деятельности 13.07.2010 года было возбуждено уголовное дело №20176928 в отношении Коржова В.Н. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (л.д.15, 16); рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д. 17); постановлением о проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 13.07.2010 года (л.д. 18); актом обследования жилого помещения, расположенного по адресу: г. <адрес> (л.д. 19-25), в ходе которого были изъяты наркотические средства; протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования - смывов с рук Коржова В.Н. (л.д.34); справкой об исследовании №1919 от 13.07.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при обследовании <адрес>, на столе, является наркотическим средством героином массой 1,22 грамма с учетом израсходованного в процессе исследования (л.д. 36); - справкой об исследовании № от 13.07.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество (жидкость в шприце), изъятое при обследовании по <адрес>, под ванной, является наркотическим средством героином массой 0,40 грамма с учетом израсходованного в процессе исследования (л.д. 38);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое при обследовании <адрес>, является наркотическим средством героином массой 1,20 грамма с учетом израсходованного в процессе исследования (л.д.48, 49);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество (жидкость в шприце), изъятое при обследовании <адрес>, является наркотическим средством героином массой 0,40 грамма с учетом израсходованного в процессе исследования (л.д. 55, 56);

- заключением эксперта №1989 от 03.08.2010 года, согласно которому в смывах с рук, изъятых 13.07.2010 года у Коржова В.Н., в следовых количествах обнаруженным наркотические средства - моноацетилморфин и диацетилморфин (л.д.70, 71);

- протоколом осмотра наркотического средства, изъятого <адрес>, смывов с рук Коржова В.Н. (л.д. 58-60, 77-79). Наркотическое вещество –героин, изъятое на квартире, где проживал Коржов В.Н., смывы с рук и три контрольных тампона признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.61,80).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02. 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин массой 1,62 грамма является крупным размером. Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1239/д от 06.08.2010г., КОРЖОВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ, 1972 года рождения, выявляет проявления органического расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от опиоидов (по МКБ-10 F07.08+F11.2). Об этом свидетельствуют данные анамнеза: о характерных для подэкспертного дисгармонических чертах характера в виде раздражительности, импульсивности, снижении ресурсов волевого и эмоционального контроля над поведенческими реакциями с совершением аутоагрессивных актов; о получении тяжелой сочетанной автодорожной травмы в 2003 году; данные медицинской документации: о нахождении на диспансерном учете у врача - терапевта поликлиники №3 г. Красноярска с диагнозом: «Цирроз печени декомпенсация. Острое нарушение мозгового кровообращения от 2003 года. Гипертоническая болезнь III ст. риск 4. Хроническая сердечная недостаточность II«А» ст.»; а также данные настоящего психиатрического обследования, выявившего эмоциональную огрубленность, некоторую конкретность мышления, неустойчивость и труднопереключаемость внимания, снижение способностей памяти. Однако степень отмеченных нарушений психики выражена не столь значительно, не сопровождается нарушением мышления, психотическими расстройствами, нарушением критических способностей и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный, последовательный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях (л.д. 144-147).

Суд соглашается с выводами экспертов и находит подсудимого Коржова В.Н. вменяемым, основания для освобождения его от уголовной ответственности, наказания отсутствуют.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает вину Коржова Василия Николаевича доказанной указанными выше доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Коржовым В.Н. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Коржова В.Н., из которых следует, что Коржов В.Н. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья Коржова В.Н., имеющего тяжелые хронические заболевания, полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного Коржова В.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества иучитывая также имущественное положение осужденного, с учетом возможности получения осужденным, являющимся работоспособным человеком, заработной платы или иного дохода, пояснений подсудимого, что он неофициально работает и имеет стабильный доход, прошел лечение от наркомании, а также имеет денежные накопления, считает необходимым и достаточным назначить Коржову В.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коржова Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 10 000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Коржова Василия Николаевича в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства по делу: героин, хранящийся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить, смывы с рук и контрольные тампоны хранить в материалах уголовного дела (л.д. 81-86).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ПредседательствующийА.А. Вальков

Копия верна: