Копия
Дело 1-186/2011 (200177264)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>09 февраля 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Валькова А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Красноярска – помощника прокурора Марченко В.А.,
подсудимого Поломошнова Е.А.,
защитника Васильева Е.В. по ордеру № 5053 от 09.02.2011 года и удостоверению № 1104,
при секретаре Санниковой Т.М.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Поломошнова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, не женатого, работающего экспедитором у ИП ФИО5, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поломошнов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период до 18 октября 2010 года у Поломошнова Е.А. возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш. Осуществляя свои преступные намерения, Поломошнов Е.А., в период до 18 октября 2010 года, более точно установить дату приобретения наркотических средств не представилось возможным, в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш, которое принес в гараж (бокс) №. расположенный в гаражном массиве «Холм-1» по <адрес> «а», стр.2 Советского района г. Красноярска, где незаконно хранил гашиш без цели сбыта. 18 октября 2010 года примерно в 18 часов 05 минут Поломошнов Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В тот же день, 18 октября 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - гаража №, расположенного в гаражном массиве «Холм-1» по <адрес> «а», стр.2 Советского района г. Красноярска, был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находилось тридцать комков вещества, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 142,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером. Гашиш постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В судебном заседании при участии государственного обвинителя Марченко В.А., защитника Васильева Е.В. подсудимым Поломошновым Е.А. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.
Поломошнов Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Заслушав подсудимого Поломошнова Е.А., защитника Васильева Е.В., государственного обвинителя Марченко В.А., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Поломошнову Е.А. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Поломошнова Е.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поломошновым Е.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, значительное превышение массы героина над установленной минимальной границей для определения особо крупного размера наркотика, а также данные о личности подсудимого Поломошнова Е.А., из которых следует, что Поломошнов Е.А. не судим и ранее не привлекался к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, его молодой возраст, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить Поломошнову Е.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОЛОМОШНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать осужденного Поломошнова Е.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Поломошнова Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш массой 141,80 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН по Красноярскому краю по квитанции №4503 от 14.12.2010 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
ПредседательствующийА.А. Вальков
Копия верна: