Приговор Толбей ч. 1 ст. 228 УК РФ



Угол дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.

С участием старшего помощника Советского района г Красноярска Савостьяновой С.А.

Подсудимого Толбей Д.Д.,

Защиты в лице адвоката Осадчук В.Л., представившему удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Венедиктовой А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Толбей Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> холостого, <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

Проверив материалы дела

У С Т А Н О В И Л:

Толбей Д.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средствов крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время у подсудимого Толбей Д.Д. внезапно возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, с целью личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Толбей Д.Д., находясь в неустановленном дознанием месте, используя гашишную пыль, металлическую тарелку и газовую горелку, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,61 грамм, которое в дальнейшем оставил в указанной тарелке и положил в полимерный пакет, тем самым осуществил незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере. Вышеуказанное, ранее незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,61 грамм, находящееся в металлической тарелке, Толбей Д. Д. положил в багажный отсек принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> тем самым осуществляя незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут сотрудниками ГИБДД на обрыве реки Енисей, расположенном по адресу <адрес> куда Толбей Д.Д., на принадлежащем ему автомобиле, приехал совместно с ранее ему знакомыми свидетель1 и свидетель2 После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия - участка местности на обрыве реки Енисей, в районе <адрес> где находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий Толбей Д.Д., в багажном отсеке автомобиля был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась металлическая тарелка с маслянистым веществом, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишным маслом, массой 0,61 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,61 грамм, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1).

В судебном заседании подсудимый Тобей Д.Д. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого Толбей Д.Д., его защитника адвоката Осадчук В.Л. заключение государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г Красноярска Савостьянову С.А., полагавшую возможным удовлетворить ходатайство Толбей Д.Д., суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушений процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Квалификация действий Толбей Д.Д. является правильной по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, является студентом 3 курса Красноярского государственного медицинского университета, вину признал и раскаивается в содеянном, заверяет суд о недопустимости повторения подобного в дальнейшем, ранее не судим.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст ст 61, 63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая, что Толбей Д.Д. вину признал, критически относится к совершенному преступлению, заверяет суд о недопустимости совершения подобного в дальнейшем, что ранее ни в чем предосудительном замечен не был, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толбей Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить по данной статье наказание - ОДИН год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, обязав являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Обязательство о явке в отношении Толбей Д.Д. отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, массой 0, 37 граммов и 0, 61 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Л.А. Черных