дело №1-189/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 февраля 2011 годаг. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кошман Н.А.,
защиты в лице адвоката из коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Гринь И.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
подсудимого Иванова А.В.,
потерпевших и гражданских истцов СН, М.Е.И.,
представителя потерпевшего ООО А.Г. (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ),
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Иванова ООО, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
31.07.1997г. Сосновоборским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 108, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 213, ст. 40 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 21.12.2001г. условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 11 месяцев 2 дня;
31.05.2002г. Сосновоборским городским судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от 31.07.1997г., к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 03.09.2007г. по отбытии срока;
31.03.2008г. Советским районным судом г.Красноярска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 15.09.2009г. условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 4 месяца 17 дней;
проживающего без регистрации по адресу: <адрес>;
содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.В. совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, пять из которых, совершенны с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; две – с незаконным проникновением в помещение, и одна - с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им в г.Красноярске при следующих обстоятельствах:
25 августа 2010 года в период 00-00 часов до 04-00 часов, Иванов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где увидел подвальное помещение, расположенное на цокольном этаже указанного дома, предположив, что в данном помещении может находиться ценное имущество, решил его похитить, для чего, Иванов А.В. подошел к двери и при помощи металлической арматуры, которую нашел на улице, сбил замок на входной двери, незаконно проник через данную дверь внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО а именно: 100 метров напорного рукава ВГ-18-1,0 ТУ, стоимостью 88 рублей за 1 метр на сумму 8800 рублей; углошлифовальную машину «Макита ДжиА 9020», стоимостью 4650 рублей; перфоратор «Макита АшР 2440», стоимостью 14362 рублей; кислородный баллон, стоимостью 3200 рублей; ацетиленовый баллон, стоимостью 2107 рублей; пропановый резак РЗП-01, стоимостью 1200 рублей; два пропановых редуктора БПО-5-4, стоимостью 850 рублей каждый, на сумму 1700 рублей; два кислородных редуктора БКО-50-4, стоимостью 1200 рублей каждый, на сумму 2400 рублей; отбойный молоток «Хитачи», стоимостью 24780 рублей; 120 метров кабеля ВВГ нг 3*1,5, стоимостью 26 рублей 90 копеек за 1 метр на сумму 3228 рублей; 90 метров кабеля КГ 4*4, стоимостью 197 рублей 26 копеек за 1 метр на сумму 17 753,45 рублей. Завладев похищенным имуществом, Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО материальный ущерб на сумму 74180,45 рублей.
Также, 26 августа 2010 года в период с 00-00 часов до 04-00 часов, Иванов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где увидел на первом этаже данного дома офисное помещение ООО2 предположив, что в нем ведутся ремонтные работы, и где может находиться ценное имущество, решил его похитить, для чего, Иванов А.В. подошел к окну данного помещения, на котором отсутствовала решетка, при помощи металлической арматуры, которую нашел на улицу, отжал створку окна, незаконно проник внутрь помещения офиса ООО2 откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: перфоратор «Штурм», стоимостью 4300 рублей и зарядное устройство для перфораточных батарей, стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей.
Кроме этого, 15 сентября 2010 года в период с 00-30 часов до 04-00 часов, Иванов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где увидел, что в <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома ведутся ремонтные работы, и предполагая что там может находиться ценное имущество, решил его похитить, для чего, Иванов А.В. нашел недалеко от данного дома доску, которую приставил к стене дома и встал на неё, после чего при помощи металлической арматуры, которую нашел на улицу, отжал замок на двери балкона, выходящего на улицу, и через данную дверь незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.Е.И., а именно: перфоратор «Макита» в чемодане с набором насадок, стоимостью 4200 рублей, а также имущество СН – ноутбук «Пресарио», стоимостью 21000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшим М.Е.И. и СН значительные материальные ущербы на общую сумму 25200 рублей.
Также, 17 сентября 2010 года в период с 00-00 часов до 04-00 часов, Иванов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где увидел на первом этаже данного дома помещение, предположив, что в нем ведутся ремонтные работы, и где может находиться ценное имущество, решил его похитить, для чего, Иванов А.В. подошел к окну данного помещения, на котором отсутствовала решетка, при помощи имеющейся при себе металлической арматуры, отжал створку окна, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: торцовочную пилу «Макита», стоимостью 16000 рублей, отрезную пилу «Макита», стоимостью 12000 рублей, шуруповерт «Макита», стоимостью 7000 рублей, шуруповерт «Интерскол», стоимостью 3500 рублей, болгарку «Макита», стоимостью 4500 рублей, электронную рулетку на 100 метров, стоимостью 7500 рублей, перфоратор, стоимость 5000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 55500 рублей.
Кроме того, в период с 25 по 27 сентября 2010 года примерно с 00-00 часов до 04-00 часов, Иванов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где увидел, что в помещении пристройки к указанному дому, расположенной на первом этаже ведутся ремонтные работы, предполагая, что там может находиться ценное имущество, решил его похитить, для чего, Иванов А.В. подошел к окну данного помещения, и при помощи имеющейся при себе отвертки, отжал створку окна, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.М., а именно: болгарку «Хитачи», стоимостью 6000 рублей, болгарку «Хитачи», стоимостью 3000 рублей, две электродрели «Хитачи», стоимостью 2 000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей, два шуруповерта «Хитачи», стоимостью 4 000 рублей каждый, на сумму 8 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ч.М. значительный материальный ущерб на сумму 21000 рублей.
Также, 04 октября 2010 года в период с 00-00 часов до 04-00 часов Иванов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта «Дом Куприяна», расположенную напротив <адрес>, где увидел павильон «Ремонт сотовых телефонов», и предполагая, что в павильоне может находиться ценное имущество, решил его похитить, для чего, Иванов А.В. подошел к форточке окна данного павильона, и при помощи имеющейся при себе отвертки, отжал замок на форточке, незаконно проник внутрь павильона, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О.А., а именно: card reader Activ TF-01, стоимостью 120 рублей; два card reader Activ TF-03, стоимостью 120 рублей каждый на сумму 240 рублей; два card reader Activ TF-07, стоимостью 120 рублей каждый на сумму 240 рублей; card reader mini USB 2.0, стоимостью 290 рублей; card reader RB539, стоимостью 150 рублей; DATA кабель Samsung D880 РКТ-188, стоимостью 150 рублей; DATA кабель Activ Samsung D800 РКТ-200, стоимостью 150 рублей; DATA кабель Activ Sony Ericsson К750 DCU-60, стоимостью 150 рублей; TV кабель Activ Iphone 2G/3G/3Gs, стоимостью 290 рублей; TV кабель Activ Sony Ericsson С905, стоимостью 190 рублей; Bluetooth адаптер Activ BL-001, стоимостью 220 рублей; bluetooth адаптер Activ BL-002, стоимостью 230 рублей; два FM transmitter, стоимостью 290 рублей каждый, на сумму 580 рублей; АКБ Activ Nokia l 100 BL-5C, стоимостью 250 рублей; две АКБ Activ Nokia 3250 ВР-6М, стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей; АКБ Activ Nokia 5610 ВР-5М, стоимостью 250 рублей; две АКБ Activ Nokia 6100 BL-4С, стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей; АКБ Activ Nokia 8800 ВР-6Х, стоимостью 250 рублей; АКБ Activ Samsung С170, стоимостью 250 рублей; АКБ Activ Samsung D900, стоимостью 250 рублей; две АКБ Activ Samsung E590, стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей; две АКБ Activ Sony Ericsson J300 BST-36, стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей; две АКБ Activ Sony Ericsson K750 BST-37, стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей; две АКБ Activ Sony Ericsson К790 BST-33, стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей; две АКБ Activ Sony Ericsson S500 BST-38, стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей; АКБ LG B2000 Li-ion 850 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей; АКБ LG F2300 Li-ion 850 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей; АКБ LG G1600 Li-ion 900 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей; АКБ LG KG225 Li-ion 700 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 450 рублей; АКБ LG KP500 Li-ion 900 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 550 рублей; две АКБ Nokia 1100 BL-5C Li-ion 1050 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей каждая на сумму 780 рублей; АКБ Nokia 1200 BL-5CA Li-ion 800 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей; АКБ Nokia 2680 BL-4S Slide Li-ion 850 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей; АКБ Nokia 5220 BL-5CT Li-ion 1050 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей; АКБ Nokia 5800 BL-5J Li-ion 1350 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 550 рублей; АКБ Nokia 6060 BL-5B Li-ion 800 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей; две АКБ Nokia 6100 BL-4C Li-ion 800 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей каждая, на сумму 780 рублей; АКБ Nokia 6111 BL-4B Li-ion 800 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей; АКБ Nokia 6500cl BL-6P Li-ion 780 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей; АКБ Nokia 6700cl BL-6P Li-ion 890 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 550 рублей; АКБ Nokia 8800 Arte BL-4U Li-ion 1000 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 550 рублей; АКБ Nokia 8800 ВР-6Х Li-ion 700 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 450 рублей; АКБ Nokia N73 ВР-6М Li-ion 1150 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 450 рублей; АКБ Nokia N81 ВР-6МТ Li-ion 1000 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей; АКБ Nokia N85 BL-5K Li-ion 1000 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей; АКБ Nokia N93i/N95 BL-5F standard Li-ion 1000 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 450 рублей; АКБ Nokia N95 8GB BL-6F Li-ion 1300 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 650 рублей; АКБ Samsung D830 Li-ion 700 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей; АКБ Samsung E590 Li-ion 700 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 420 рублей; АКБ Samsung E950 Li-ion 850 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 480 рублей; АКБ Samsung F300 Li-ion 500 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 600 рублей; АКБ Samsung G600 Li-ion 900 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 420 рублей; АКБ Samsung i900 Li-ion 1450 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 750 рублей; АКБ Samsung J600 Li-ion 700 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей; АКБ Samsung S8300 Ultra Touch Li-ion 800 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 600 рублей; АКБ Samsung U700 Li-ion 900 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 420 рублей; две АКБ Samsung X200 Li-ion 800 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей каждая, на сумму 780 рублей; АКБ Sony Ericsson BST-33 K790i Li-ion 1000 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 550 рублей; АКБ Sony Ericsson BST-36 J300i Li-ion 700 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей; АКБ Sony Ericsson BST-37 K750 Li-ion 900 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 390 рублей; АКБ Sony Ericsson BST-38 S500 Li-ion 900 mAh "CRAFTMANN" EURO, стоимостью 420 рублей; гарнитуру «Капельки» Samsung D800, стоимостью 150 рублей; наушники Activ MDR-005, стоимостью 150 рублей; пленку защитную Screen Ward, стоимостью 120 рублей; два СЗУ Activ Samsung С100, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей; стереогарнитуру Nokia AD-44+HS-44, стоимостью 390 рублей; стереогарнитуру Nokia HS-43, стоимостью 390 рублей; две стереогарнитуры Nokia HS-47, стоимостью 390 рублей каждая, на сумму 780 рублей; стереогарнитуру Samsung AEP421, стоимостью 200 рублей; стереогарнитуру Samsung AEP460, стоимостью 300 рублей; две стереогарнитуры Sony Ericsson HPM-70, стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей; стереогарнитуру Sony Ericsson НРМ-77, стоимостью 490 рублей; стереогарнитуру Sony Ericsson HPM-82, стоимостью 490 рублей; три универсальные зарядки Activ евро, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей; две стереогарнитуры Samsung D800, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей; Bluetooth-гарнитуру Nextlink INVISIO ВЗ, стоимостью 750 рублей; H.F. гарнитуру LG KG800, стоимостью 150 рублей; H.F. гарнитуру Nokia "SP"5310, стоимостью 200 рублей; H.F. гарнитуру Nokia "SP"7210, стоимостью 200 рублей; H.F. гарнитуру Nokia "SP"6300, стоимостью 200 рублей; две Н.Т. гарнитуры Nokia 5310/N95, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей; H.F. гарнитуру Nokia 6300, стоимостью 150 рублей; H.F. гарнитуру Nokia 7210/6230, стоимостью 150 рублей; H.F. гарнитуру Nokia N95 slide, стоимостью 150 рублей; H.F. гарнитуру Samsung D500, стоимостью 150 рублей; H.F. гарнитуру Samsung D880, стоимостью 150 рублей; H.F. гарнитуру Samsung "SP"D800, стоимостью 200 рублей; две H.F. гарнитуры Samsung"SP"D880, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей; H.F. гарнитуру Siem-BenQ A31, стоимостью 150 рублей; две H.F. гарнитуры Sony Ericsson K750, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей; A3 ALWISE EcoNEXT iPhone, стоимостью 100 рублей; две A3 ALWISE EcoNEXT Motorola V3/V3X/L2/L6/L7/V360, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей; A3 ALWISE EcoNEXT Nokia 6111/6101/6131/7370/3250, стоимостью 100 рублей; A3 ALWISE EcoNEXT Nokia 8600/6500/N81/5310/Razr-V8, стоимостью 100 рублей; аудио адаптер Nokia 6230/3250/6610/6100, стоимостью 70 рублей; аудио адаптер Samsung D800/D820/X820/Z520, стоимостью 70 рублей; аудио адаптер Samsung D880, стоимостью 70 рублей; аудио адаптер Sony Ericsson K750/W800/W550, стоимостью 70 рублей; 3/У ALWISE EcoNEXT Motorola V3/V6/U6/V360/L6/L7, стоимостью 100 рублей; два 3/У ALWISE EcoNEXT Samsung С100/С120/Х120/Х200/Е730, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей; 3/У ALWISEEcoNEXTSamsung G600/G800/F250/M600/E210/F210/F330/F490/J210, стоимостью 100 рублей; 3/У ALWISE EcoNEXT SIEM-BENQ AP75/EF51/S88, стоимостью 100 рублей; два СЗУ MobilePlus Fly SX210/SX220, стоимостью 70 рублей каждый, на сумму 140 рублей; пятьСЗУMobilePlusNokia 3310/3210/1100/2600/3230/6020/6230/7260/7610/3220, стоимостью 70 рублей каждый, на сумму 350 рублей; три СЗУ MobilePlus Nokia 6101/6111/6131/7370/7360/3250/N60/N70/N72/E61/N90/N91/N92/N93, стоимостью 70 рублей каждый, на сумму 210 рублей; СЗУ MobilePlus Nokia 8800, стоимостью 70 рублей; СЗУ MobilePlus Samsung C100/A300/D500/D600/E730, стоимостью 70 рублей; кобура Samsung S5230, стоимостью 390 рублей; две MicroSD 2GB Kingston, стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей; М2 SanDisk 4GB, стоимостью 690 рублей; Silicon Pow Ultima 110 4Gb, стоимостью 420 рублей; silicon Pow Helios 101 8Gb, стоимостью 700 рублей; silicon Pow Luxmini 322 8Gb, стоимостью 730 рублей; apacer AH322 2Gb, стоимостью 310 рублей; два apacer AH321 2Gb, стоимостью 350 рублей каждый, на сумму 700 рублей; apacer AH223 4Gb, стоимостью 420 рублей; apacer AH326 4Gb, стоимостью 450 рублей; АКБ оригинал Nokia 6100 BL-4C, стоимостью 150 рублей; АКБ оригинал Sony Ericsson К750 BST-37, стоимостью 150 рублей; АКБ оригинал Sony Ericsson W900/K790, стоимостью 150 рублей; переходник зарядки Nokia СА-44 6101, стоимостью 100 рублей; карту памяти Memory Stick Micro на 2GB, стоимостью 550 рублей; карту памяти Micro SDHC Silicon Power на 4GB, стоимостью 450 рублей; кобуру Nokia N97, стоимостью 150 рублей; сотовый телефон «Samsung D900i», стоимостью 2 500 рублей; сотовый телефон «Motorola С350», стоимостью 1 000 рублей; сотовый телефон «Samsung С160», стоимостью 800 рублей; сотовый телефон «Nokia 3310», стоимостью 600 рублей; сотовый телефон «Nokia 2610», стоимостью 800 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson G700», стоимостью 5 000 рублей; Modem USB, стоимостью 745 рублей; сотовый телефон «Nokia 3230», стоимостью 2 500 рублей; сотовый телефон «Билайн А100», стоимостью 850 рублей; две сим- карты билайн, стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 240 рублей; монитор LG, стоимостью 5 000 рублей; денежные средства в сумме 400 рублей. Завладев похищенным имуществом, Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему О.А. значительный материальный ущерб на сумму 63475 рублей.
Также, 24 октября 2010 года примерно в 04-00 часа, Иванов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где на первом этаже указанного дома расположен салон красоты ИП и предположив, что в данном салоне может находиться ценное имущество, решил его похитить, для чего, Иванов А.В. подошел к двери данного салона, и при помощи имеющейся при себе отвертки, отжал замок, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП., а именно: факсимильный аппарат, стоимостью 2000 рублей, стационарный телефон «Томсон», стоимостью 500 рублей, пульт от музыкального центра «Томсон», не представляющий материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ИП. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Кроме этого, 21 ноября 2010 года в период с 00-00 часов до 04-00 часов, Иванов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на перекресток улиц <адрес>, где напротив <адрес> увидел павильон «Всегда свежее пиво», и предположив, что в данном павильоне может находиться ценное имущество, решил его похитить, для чего, Иванов А.В. подошел к двери данного павильона и при помощи металлической арматуры, которую нашел на улице, отжал замок на ней, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП2., а именно: денежные средства в сумме 7000 рублей, МП-3 плеер, стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ИП2 материальный ущерб на сумму 8500 рублей.
Подсудимый Иванов А.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.Гражданские иски потерпевших СН, М.Е.И., Ч.М., О.А. и ИП2 признает в полном объеме.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие М.Е.И., СН, представитель потерпевшего ООО А.Г. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Д., Б., Ч.М., О.А., ИП., ИП2 её представитель Я.И. (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ) в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще, телефонограммами просил рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступления, в совершении которого обвиняется Иванов А.В., предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Иванову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Иванова А.В.:
- по факту хищения имущества ООО совершенного 25 августа 2010г. – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по факту хищения имущества Д., совершенного 26 августа 2010г. – по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества М.Е.И. и СН, совершенного 15 сентября 2010г. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Б., совершенного 17 сентября 2010г. – по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Ч.М., совершенного в период с 25 по 27 сентября 2010г. – по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества О.А., совершенного 04 октября 2010г. – по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества ИП совершенного 24 октября 2010г. – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение;
- по факту хищения имущества ИП2, совершенного 21 ноября 2010г. – по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Иванова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, относящихся к категории средней тяжести (7 преступлений), и одно из которых к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, что Иванов А.В. – характеризуется удовлетворительно в быту, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной по каждому преступлению (т.1 л.д. 106, 189, 275; т.2 л.д. 115, 166, 210; т.3 л.д. 35, 93), активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.
Как видно из материалов дела, приговорами от 31.05.2002г. и от 31.03.2008г. Иванов А.В. был судим за насильственные действия сексуального характера и за грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данные преступления на момент их совершения были отнесены к категории тяжких преступлений; на день рассмотрения настоящего дела указанные преступления также отнесены к категории тяжких преступлений. Поскольку ранее Иванов А.В. был дважды судим к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, и вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, то в его действиях, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, установлен особо опасный рецидив преступлений.
Кроме того, принимая во внимание корыстный характер совершенных преступлений, учитывая, что Иванов А.В. на путь исправления не встал, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 31.03.2008 года, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая материальное положение Иванова А.В. и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, за преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Местом отбывания наказания, на основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию особого режима.
Согласно ст. 70 УК РФ.
Разрешая заявленные гражданские иски потерпевших СН на 21000 рублей, М.Е.И. на 4200 рублей, Ч.М. на 21000 рублей, О.А. на 63475 рублей, ИП2. на 8500 рублей о возмещении материального ущерба, предъявленные в ходе предварительного следствия, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, поэтому названные гражданские иски подлежит удовлетворению в полном объёме, а указанные суммы взысканию с подсудимого Иванова А.В., подсудимый исковые требования признал.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова А.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за преступления совершенные:
- 25 августа 2010г. хищения имущества ООО 24 октября 2010г. хищения имущества ИП., - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – ДВА года лишения свободы за каждое;
- 26 августа 2010г. хищения имущества Д., 17 сентября 2010г. хищения имущества Б., в период с 25 по 27 сентября 2010г. хищения имущества Ч.М., 4 октября 2010г. хищения имущества О.А., 21 ноября 2010г. хищения имущества ИП2 - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – ДВА года лишения свободы за каждое;
- 15 сентября 2010г. хищения имущества М.Е.И. и СН, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – ТРИ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иванову А.В. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 31 марта 2008 года, и окончательно назначить Иванову А.В. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Местом для отбывания наказания Иванову А.В. назначить исправительную колонию особого режима.
Срок наказания Иванову А.В. исчислять с 07 февраля 2011 года, со дня провозглашения приговора. Зачесть Иванову А.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с 25 ноября 2010г. по 07 февраля 2011 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, и содержать его в СИЗО -1 г.Красноярска.
Гражданские иски потерпевших: СН, М.Е.И., Ч.М., О.А. и ИП2. удовлетворить.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Иванова А.В в пользу: СН – 21000 (двадцать одна тысяча) рублей; М.Е.И. – 4200 (четыре тысячи двести) рублей; Ч.М. – 21000 (двадцать одна тысяча) рублей; О.А. – 63475 (шестьдесят три тысячи четыреста семьдесят пять) рублей; ИП2 – 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
- фрагмент следа подошвы обуви, след ткани, расходную накладную на ноутбук, расходную накладную на документы, гарантийный талон на перфоратор, инструкцию по эксплуатации на ноутбук, фрагмент от упаковочной коробки ноутбука, - находящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: