незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск1 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Красноярска Марченко В.А.,

подсудимого Новикова С.А.,

защитника – адвоката Санько Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новикова С.А., дата рождения обезличена в место рождения обезличено, сведения о граждантстве обезличены, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: адрес 1, сведения о семейном положении обезличены, сведения об образовании обезличены, сведения о месте работы обезличены сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил :

Новиков С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Новиков С.А., находился в адрес 2, где незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, заплатив денежные средства в сумме 1500 рублей, тем самым, осуществив незаконное приобретение, вещество в одном свертке, которое, согласно заключениюэксперта№от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 2,10 грамма, которое, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру.

Наркотическое средство - гашиш, массой 2,10 грамма, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №).

Вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 2,10 грамма, находящееся в полимерном свертке, Новиков С.А. положил за пояс между джинсами и нижним нательным бельем, одетыми на нем, тем самым осуществил незаконное хранение при себе, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 50 минут, сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по <данные изъяты>, в районе адрес 3, где Новиков С.А. находился в качестве пассажира в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, под управлением ранее ему знакомого лица. После чего, Новиков С.А. был доставлен в ОМ <данные изъяты> по адресу адрес 4, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут, в присутствии понятых, у Новикова С.А. за поясом между джинсами и нательным нижним бельем, одетыми на нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Новиков С.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Санько Е.А. поддержано ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Марченко В.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Новикову С.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Новикова С.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, работает, занимается спортом, проявляет раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие положительных характеристик.

При определении в выборе вида наказания, суд, с учетом совокупности установленных обстоятельств, а так же принимая во внимание мнение государственного обвинителя и защитника, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает, что Новиков С.А. сведения о месте работы обезличены, сведения о детях обезличены, сведения о размере заработка обезличены, что указывает на возможность реального исполнения данного вида наказания, а так же суд учитывает, что Новиков С.А. сведения о судимости обезличены, полностью признал свою вину, проявляет раскаяние, что указывает на возможность назначения именно данного вида наказания – штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Новикова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание – штраф в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, остаточной после производства исследования и экспертизы массой 2,04 гр., хранящиеся, согласно квитанции № (<данные изъяты>) в камере хранения вещественных доказательств ОМ <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

ПредседательствующийС.А. Тупеко