незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средтсв в особо крупном размере.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск24 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Савостьяновой С.А.,

подсудимого Андреева С.А.,

защитника – адвоката Пугачевой Е.В., представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Андреев С.А., дата рождения обезличена года рождения, сведени о месте рождения обезличены, сведения о гражданстве обезличено, зарегистрированного и проживающего по адресу адрес 1, образование обезличено, сведения о семейном положении обезличены, сведения о детях обезличены, сведения о месте работе обезличены, ранее судимого: сведения о судимости обезличены под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил :

Андреев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 00 мин. Андреев С.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, находясь в салоне автомобиля «Тойота», припаркованного вблизи перекрестка адрес 3 и адрес 4, под управлением неустановленного лица, незаконно приобрел у последнего наркотические средства - героин, общей массой 4,5 грамма, и гашиш массой 5,81 грамма, которые незаконно хранил при себе.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 30 мин. Андреев С.А., незаконно храня при себе приобретенные без цели сбыта, при вышеуказанных обстоятельствах наркотические средства героин, общей массой 4,5 грамма, и гашиш, массой 5,81 грамма, намереваясь приобрести билет на междугородний автобус до места своего проживания в адрес 2, проехал с адрес 3 к междугороднему автовокзалу <данные изъяты>, расположенному по адресу: адрес 5, где в 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками 4-отдела оперативной службы УФСКН России по <данные изъяты> возле здания междугороднего вокзала <данные изъяты>, расположенного по адресу: адрес 5, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан. После задержания в ходе личного досмотра Андреева С.А., проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут в кабинете № здания управления ФСКН России по адрес 6, у него были обнаружены и изъяты в левом наружном кармане куртки сверток из полимерной пленки с прессованным веществом темного цвета, являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - гашиш, массой 5,81 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру, и полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – героин, массой 4,43 грамма, а также в кармане сумки, находящейся при Андрееве, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью, являющейся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ раствором наркотического средства - героин, постоянная масса которого составила 0,07 грамма. Общая масса героина, изъятого в ходе личного досмотра Андреева С.А., составила 4,5 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Героин и гашиш, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Подсудимый Андреев С.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником – адвокатом Пугачевой Е.В. поддержано ходатайство Андреева С.А.

Государственный обвинитель Савостьянова С.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Андрееву С.А. обвинение обоснованно.

Суд квалифицирует действия Андреева С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, сведения о месте работе обезличены, сведения о семейном положении обезличены, сведения о детях обезличены, признал свою вину полностью, проявляет раскаяние.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья самого Андреева С.А., перенесшего клиническое излечение туберкулеза легких, а также <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, как опасный.

Обстоятельствами, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд считает необходимым признать полное признание Андреевым С.А. вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик, сведения о детях обезличены, а так же состояние здоровья самого подсудимого и сведения о детях обезличены

Исправление Андреева С.А. суд полагает возможным лишь при применении за совершенное преступление наказания в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Андреев С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание – 3 (три ) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

Отбывание наказания Андрееву С.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Андрееву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Андреев С.А. по настоящему уголовному делу оставить прежней - заключение под стражу, содержать в СИЗО-<данные изъяты> г.Красноярска, числить за судом Советского района г.Красноярска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой на момент изъятия 5,81 грамма, остаточной после производства исследования и экспертизы массой 5,79 гр., хранящиеся, согласно квитанции № (<данные изъяты>) в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Кк, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; пакет с наркотической смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой на момент изъятия 4,43 грамма, остаточной после исследования и экспертизы массой 4,41 грамма, хранящийся, согласно квитанции № (<данные изъяты>), в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Кк, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; инъекционный шприц с раствором наркотического средства содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин постоянной массой на момент изъятия 0,07 грамма, хранящийся, согласно квитанции № (<данные изъяты>), в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Кк, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийС.А. Тупеко