Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Ловцовой Е.А.,
подсудимого Пучкова А.Н
защитника подсудимого Пучкова А.Н адвоката Симоненко Н.П., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
при секретарях Таныгиной Н.В., Бартузановой Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пучкова А.Н, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка 2007 года рождения, невоеннообязанного, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, ранее не судимого
под стражей по настоящему делу не содержавшегося
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пучков А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Пучкова А.Н. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Пучков А.Н., находясь во втором подъезде <адрес>», расположенного по <адрес>, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса героина составила 7,69 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей №, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Героин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №
Приобретенный при указанных обстоятельствах героин Пучков А.Н. незаконно хранил при себе для личного потребления, не имея цели сбыта до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на территории привокзальной площади, прилегающей к зданию автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>
В ходе личного досмотра Пучкова А.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в здании УФСКН России по <данные изъяты> по адресу: г. <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 7,69 грамм.
Подсудимый Пучков А.Н., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснил, что наркотическое средство героин употребляет эпизодически, начал употреблять 3-4 месяца назад, зависимости не имеет, периодически находится на лечении в тубдиспансере <адрес> с диагнозом <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, он (Пучков А.Н) приобрел наркотическое средство героин весом около 8 граммов на 8 000 рублей у цыганки по имени Олеся, с которой познакомился в начале лета в такси, когда работал там водителем. Олеся предложила ему (Пучкову) помощь в приобретении наркотиков, на что он согласился, дал свой номер телефона, по которому Олеся звонила сама. Он (Пучков) приезжал в назначенное время в район кинотеатра «<данные изъяты>» и покупал для себя у Олеси 1 грамм героина за 1000 рублей. После того, как ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотики, он (Пучков) поехал на автовокзал, поскольку ему необходимо было встретиться с другом. Приобретенного героина ему (Пучкову) хватило бы на несколько месяцев потребления. Наркотическое средство в двух пакетиках он (Пучков) спрятал, положив одну часть в пах, в связи с тем, что знал о том, что наркотик запрещенное вещество, а вторую меньшую часть положил во внутренний карман пиджака, для того, чтобы в скором времени употребить. На автовокзале к нему (Пучкову) подошли сотрудники наркоконтроля и спросили, есть ли у него при себе наркотическое средство, он (Пучков) ответил, что у него имеются наркотические средства, в связи с чем ему (Пучкову) было предложено проехать в отделение, где указанное наркотическое средство в присутствии понятых было изъято. По поводу изъятого у него наркотического средства Пучков пояснял сотрудникам наркоконтроля, что наркотики приобрел у цыганки по имени Олеся.
Кроме полного признания вина подсудимого Пучкова А.Н. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.
Согласно показаний свидетеля Марейчева Э.М., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показавшего при допросе ДД.ММ.ГГГГ, что в <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что Пучков А.Н. причастен к преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Так же ДД.ММ.ГГГГ из оперативных источников была получена информация о том, что Пучков А.Н., находящийся на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно хранит при себе наркотическое средство - героин. С целью проверки полученной оперативной информации он, Марейчев и оперуполномоченный <данные изъяты> оперативной службы УФСКН России по <данные изъяты> Ващекин выехали для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>. Подъехав по указанному адресу, на территории привокзальной площади, он, Марейчев, и Ващекин заметили мужчину, схожего по приметам с Пучковым А.Н. Он, Марейчев и Ващекин подошли к указанному гражданину, предъявили свои служебные удостоверения, указанный мужчина представился по имени Пучков А.Н. Он, Марейчев спросил у ФИО1, имеются ли у того при себе запрещенные предметы и средства, на что Пучков не мог дать четкого ответа, после чего им и Ващекиным было принято решение о доставлении Пучкова в здание УФСКН РФ по <данные изъяты> по адресу: <адрес>», для проведения личного досмотра. В помещении УФСКН РФ по <данные изъяты> по вышеуказанному адресу им, Марейчевым, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Пучкова, в ходе которого было обнаружено и изъято: в левом кармане пиджака сверток с веществом светлого цвета; привязанный к мошонке сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил Пучков А.Н., в обнаруженных и изъятых свертках находится героин. По результатам личного досмотра Пучкова, им, Марейчевым, был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем.(л.д. 42-44)
В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ващекина М.И., данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям свидетеля Марейчева Э.М. (л.д. 45-47).
Согласно показаний свидетеля Арабина Е.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показавшего при допросе ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, Арабин, находился на <адрес>. В это время к нему подошел неизвестный гражданин, и, представившись сотрудником наркоконтроля, предъявил своё служебное удостоверение и попросил присутствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он, Арабин, добровольно согласился. С указанным сотрудником он, Арабин, прошел в здание Управления ФСКН РФ по <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов присутствовали двое неизвестных ему граждан. Ему, Арабину, сотрудники пояснили, что один из присутствующих в кабинете неизвестный гражданин - это задержанный, второй - понятой. В помещении служебного кабинета ему, Арабину, и присутствующему второму понятому сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности, после чего пояснили, что по подозрению в совершении преступления, связанного с наркотиками, задержан гражданин и в их присутствии будет проведен личный досмотр задержанного. Сотрудники попросили представиться присутствующего в кабинете неизвестного ему, Арабину, гражданина, который представился как Пучков А.. Затем Пучкову сотрудниками наркоконтроля было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы, средства и вещества. Пучков ответил, что таковых при себе не имеет. Сотрудниками наркоконтроля был проведен досмотр Пучкова, в ходе которого было обнаружено и изъято: в пиджаке сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета; в паховой области подвязанный сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос сотрудников, что это за вещество, Пучков ответил, что это героин. Обнаруженные в ходе досмотра Пучкова два свертка с порошкообразным веществом белого цвета при нем, Арабине, и втором понятом сотрудниками наркоконтроля были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати, на которой была нанесена пояснительная надпись, с которой он, Арабин, ознакомился и расписался на конверте. По всем действиям сотрудники наркоконтроля составили соответствующие протоколы, с которыми он, Арабин, ознакомился и расписался в них.(л.д. 48-50)
В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Балашова В.Г., данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ аналогичные показаниям свидетеля Арабина Е.В. (л.д. 51-52).
На вопрос суда подсудимый Пучков А.Н. подтвердил показания свидетелей Марейчева Э.М., Ващекина М.И., Арабина Е.В., Балашова В.Г. по обстоятельствам совершенного им преступления, дополнительно пояснил, что в настоящее время наркотики не употребляет.
Кроме того, вина Пучкова А.Н. подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ в отношении Пучкова А.Н. (л.д. 5-6)
-рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по <данные изъяты> Марейчева Э.М. об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> оперативной службы УФСКН России по <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого, на территории привокзальной площади, по <адрес> примерно в 22 часа 00 минут был задержан Пучков А.Н., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета с признаками наркотического средства. (л.д. 8)
-протоколом личного досмотра Пучкова А.Н., согласно которого у Пучкова в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: в левом кармане пиджака сверток с веществом светлого цвета, привязанный к мошонке сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. 9-11)
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которойпредставленное вещество является наркотическим средством героин, массой7,69 грамм. (л.д. 13)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводамкоторого вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Пучкова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин,массой 7,65 грамм (с учетом израсходованного при исследовании). (л.д. 23-24)
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - пакетаполиэтиленового с контактной застежкой с упакованным наркотическимсредством героин, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра Пучкова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.33-37)
Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемых подсудимому преступлений, а также с показаниями подсудимого, свидетелей. Оснований не доверять названным показаниям у суда не имеется по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.
С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО10 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретении и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений, характеризуется положительно, женат, является инвалидом 2 группы, имеет ряд тяжких заболеваний, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признано наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения, суд полагает необходимым назначить Пучкову А.Н. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без применения дополнительного наказания, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижения его целей и не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, о чем просит подсудимый и его защита.
Местом отбывания наказания, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Пучкова А.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
Отбывание наказания Пучкову А.Н. назначить в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Пучкову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Пучкова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в СИЗО-1 <данные изъяты>, числить за судом Советского района г. Красноярска.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 7,69 грамм (без учета израсходованного на проведение исследований), хранящееся, согласно квитанции № (л.д. 41) в камере хранения ЭКС УФСКН России по <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
ПредседательствующийИ.П. Рукосуева