приговор Горяинов Д.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ



Угол дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.

С участием помощника прокурора Советского района г Красноярска Марченко В.А.

Подсудимого Горяинова Д.А.А,

Защитника - адвоката Смолиной Е.В.., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Венедиктовой А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Горяинов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Проверив материалы дела

У С Т А Н О В И Л:

Горяинов Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ гр. Горяинов Д.А. находился по месту своего жительства: в <адрес>, в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства. Реализуя преступный умысел, Горяинов Д.А. в указанное выше время, в кустарных условиях при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое вещество. Изготовленное наркотическое вещество набрал в инъекционный шприц, который спрятал в носок одетый на его ноге, тем самым осуществил его незаконное хранение до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, произведенного в КАЗ <адрес> в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут, сотрудником <адрес> вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим веществом, ранее изготовленным Горяиновым Д.А. был изъят. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в шприце вещество является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, массой 1,191 г., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» является наркотическим средством и отнесено к крупному размеру.

Согласно Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В суде подсудимый Горяинов Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого Горяинова Д.А., его защитника адвоката Смолину Е.В., заключение государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г Красноярска Марченко В.А., полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Горяинова Д.А., суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Квалификация действий Горяинова Д.А. является правильной по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места работы, соответственно и постоянного источника дохода, употребляет наркотические средства, вместе с тем вину признал, считается не судим.

Отягчающих вину обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ по делу не установлено, как смягчающее вину обстоятельство суд на основании п « г» ч 1 ст 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка.

Учитывая, что Горяинов Д.А. вину признал, не судим, критически относится к совершенному преступлению, суд, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горяинов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Обязательство о явке в отношении Горяинова Д.А. отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 191 грамма, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Л.А. Черных