П Р И Г О В О Ркопия
И м е н е мР о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и
г.КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснов В.В., с участием:
государственных обвинителей прокуратуры Советского района г.Красноярска: Изотовой Ю.А., Савостьяновой С.А.,
подсудимого: Фирсова Г.В.,
защитника: Лаврентьева В.П., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ФИРСОВА Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не женатого, индивидуального предпринимателя, не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фирсов, являясь индивидуальным предпринимателем, состоящим на специальном учете в Восточно-Сибирской государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной палаты, осуществлял операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (свидетельство о постановке на специальный учет от ДД.ММ.ГГГГ №, совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В соответствии с картой постановки на специальный учет в государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты Фирсов осуществлял следующие виды деятельности: производство ювелирных изделий из покупных драгоценных металлов и драгоценных камней по заказам населения из материала заказчика; оптовая торговля золотом и другими драгоценными металлами (скупка у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и лома таких изделий); розничная торговля ювелирными изделиями; ремонт часов и ювелирных изделий.
С целью осуществления своей предпринимательской деятельности Фирсов ДД.ММ.ГГГГ заключил договор аренды № с ЗАО <данные изъяты> на нежилое помещение по <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ, где с указанного времени стал осуществлять: производство ювелирных изделий из покупных драгоценных металлов и драгоценных камней по заказам населения из материала заказчика; оптовую торговлю золотом и другими драгоценными металлами (скупку у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и лома таких изделий); розничную торговлю ювелирными изделиями; ремонт часов и ювелирных изделий.
В соответствии со ст.1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» №41-ФЗ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №214-ФЗ) к драгоценным металлам относятся: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления.
Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий» (в редакции Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) установлен порядок скупки организациями независимо от организационно-правовой формы собственности и индивидуальными предпринимателями у граждан находящихся в их собственности ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий, в соответствии с которым не подлежат скупке: алмазное сырье и полуфабрикаты, драгоценные металлы в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях и отходах производства и потребления, полуфабрикатов ювелирного и зубопротезного производства (кроме коронок и дисков), изделия производственно - технического назначения из золота, платины, палладия и серебра (пластины, проволока, контакты, лабораторная посуда и др.)
В соответствии со ст.3 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» №41-ФЗ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №214-ФЗ) в Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением: стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов; необработанных драгоценных камней, прошедших сортировку; обработанных драгоценных камней, прошедших сертификацию; самородков драгоценных металлов; изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; полуфабрикатов, содержащих драгоценные металлы; монет, содержащих драгоценные металлы.
В соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» сырье, содержащее золото и серебро, подразделяется на минеральное сырье, добытое из недр и попутно извлекаемое из руд других металлов, а также на лом и отходы, содержащие золото и серебро.
Совершение сделок с минеральным сырьем, к которому относится самородноезолото, не допускается. Минеральное сырье подлежит переработке (включая аффинаж) только на предприятиях-переработчиках и аффинажных заводах на основании договора на оказание услуг по переработке этого сырья.
Порядок совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа, утвержден Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым на каждую партию минерального сырья оформляется сертификат (паспорт).
В соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усиления государственного контроля за их производством и потреблением» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) произведенные на территории РФ (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни, самородные минералы драгоценных металлов поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов РФ.
В соответствии с ч.2 ст.20 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» №41-ФЗ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №214-ФЗ) и Приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении инструкции о порядке учета и храпения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», а также в соответствии с правилами учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения отчетности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, драгоценные металлы и драгоценные камки подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении.
В период до ДД.ММ.ГГГГ у Фирсова возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение самородного золота, свободная реализация которого запрещена.
Действуя во исполнение своего преступного умысла, вопреки действующему порядку, установленному вышеуказанными законами, Фирсов, при неустановленных обстоятельствах у не установленного лица незаконно приобрел самородное золото, которое в нарушение ч.2 ст.20 Федерального закона №41-ФЗ, а также п.1 Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения отчетности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21124 г\н о895са\24.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.20 часов до 15.50 часов на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками ОРЧ № БЭП ГУВД по Красноярскому краю в указанном автомобиле ВАЗ-21124 г\н <данные изъяты> Фирсова, припаркованном возле ювелирной мастерской Фирсова по <адрес>, был обнаружен и изъят запрещенный к обороту драгоценный металл, свободная реализация и хранение которого запрещены, а именно: вещество в виде песчинок и конгломератов общей массой 10,41 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является самородным хорошо окатанным золотом с содержанием в песчинках и конгломератах желтого цвета 90,12 ±1,24 % золота, остальное серебро.
Тем самым, Фирсов, заведомо зная, что самородное золото является минеральным сырьем, свободный оборот которого запрещен законом, незаконно приобретенный драгоценный металл на учет не поставил. Фирсов, осознавая, что его действия носят незаконный характер, умышленно хранил указанный драгоценный металл в принадлежащем ему автомобиле.
Своими действиями Фирсов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ: незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Подсудимый Фирсов вину в совершении указанного преступления не признал, суду пояснил, что он занимается ювелирной деятельностью несколько лет, зарегистрирован индивидуальным предпринимателем. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в своей ювелирной мастерской по <адрес>, куда пришли сотрудники милиции и показали распоряжение на осмотр, с которым он (Фирсов) ознакомился, но не помнит его содержание. После этого сотрудники милиции стали осматривать помещение этой ювелирной мастерской, а также попросили документы, которые находились у него (Фирсова) в его автомобиле. После осмотра офиса сотрудники милиции вместе с ним (Фирсовым) прошли к его автомобилю, который находился на улице около указанного дома. Автомобиль был закрыт. Он (Фирсов) открыл свой автомобиль и сотрудники милиции начали его осмотр. При этом разрешение на осмотр автомобиля сотрудники милиции у него не спрашивали. Сотрудники милиции вначале открыли переднюю пассажирскую дверь, залезли в бардачок, потом открыли заднюю дверь, а затем багажник. Он (Фирсов) стал доставать документы из сумки, которая находилась в багажнике автомобиля, когда сотрудник милиции Свидетель 1, сидя на корточках возле двери, показал открытый футляр и находящийся в нем пакетик. Он (Фирсов) схватил этот пакетик в руки, сказал: «Вы что делаете?» и кинул обратно этот пакетик в футляр. После этого сотрудники милиции ему (Фирсову) предложили что-то подписать, но он не стал ничего подписывать. Сотрудник милиции Свидетель 1 при производстве осмотра автомобиля комментировал свои действия, понятые находились неподалеку от Свидетель 1. В пакетике находились зеленые камушки, желтого цвета песок, запаянный в золотинку, и два куска металла белого цвета. Ему (Фирсову) содержимое пакетика не принадлежит, пакетик ему подбросили. Все содержимое пакетика сотрудники милиции разложили на капоте осматриваемого автомобиля. Подтверждает, что футляр от магнитолы, в котором нашли пакетик, принадлежит ему (Фирсову). Кроме него (Фирсова) этим автомобилем никто другой не пользовался. Ранее ДД.ММ.ГГГГ те же сотрудники милиции проводили осмотр его (Фирсова) ювелирной мастерской по <адрес>, но ничего запрещенного там не нашли. Он (Фирсов) не занимается самородным золотом и огранкой камней, в связи с чем ему незачем их хранить.
Однако вина подсудимого Фирсова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Согласно показаниям свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3 и Свидетель 4 в ОРЧ БЭП № ГУВД по Красноярскому краю поступила оперативная информация о том, что индивидуальный предприниматель Фирсов совершает незаконные действия с промышленным золотом и серебром в ювелирной мастерской, расположенной по <адрес> офис № в г.Красноярске. С целью проверки указанной информации на основании соответствующего распоряжения ими (свидетелями) ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «обследование помещений, зданий, сооружений и транспортных средств». Распоряжение было выдано в т.ч. на осмотр занимаемого Фирсовым помещения и автомобиля Фирсова. Было установлено, что Фирсов зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и состоит на учете в инспекции пробирного надзора. Для участия в проведении этого ОРМ в качестве понятых были приглашены представители общественности Понятой 1 и Понятой 2. ДД.ММ.ГГГГ совместно с этими понятыми они (свидетели) приехали в ювелирную мастерскую Фирсова по <адрес> офис № в <адрес>, где провели обследование этой ювелирной мастерской, после чего приступили к осмотру автомобиля Фирсова, припаркованного во дворе дома около ювелирной мастерской. В ходе обследования автомобиля Фирсова с участием самого Фирсова в кармане передней двери автомобиля со стороны водительского сидения был обнаружен футляр из-под магнитолы, в котором был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находился сверток с мелкими камнями зелёного цвета в количестве 19 штук, а также пакетик с веществом желтого цвета в виде песка. По поводу обнаруженных предметов Фирсов пояснил, что футляр и его содержимое ему не принадлежат.
Согласно показаниям свидетелей Понятой 2 и Понятой 1, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе сотрудников милиции они (свидетели) принимали участием в качестве понятых при производстве осмотра сотрудниками милиции помещения ювелирной мастерской по <адрес> в <адрес>, а также автомобиля Фирсова, расположенного на улице около указанной ювелирной мастерской. Сотрудники милиции представились Фирсову и предъявили ему распоряжение о производстве оперативно-розыскного мероприятия. Осмотр помещения ювелирной мастерской и автомобиля Фирсова проводился с согласия самого Фирсова. До осмотра автомобиль Фирсова был закрыт, Фирсов сам открыл свой автомобиль по предложению сотрудников милиции. Они (свидетели) в качестве понятых внимательно следили за производством обследования автомобиля сотрудниками милиции и утверждают, что в автомобиль Фирсова сотрудники милиции ничего не подкладывали, не заметить этого было невозможно. Сотрудник милиции Свидетель 1, который непосредственно производил осмотр автомобиля, комментировал вслух свои действия. Футляр от автомобильной магнитолы черного цвета был обнаружен сотрудником милиции Свидетель 1 в их (свидетелей) присутствии в кармане передней двери автомобиля со стороны водителя. При этом они (свидетели) находились рядом с Свидетель 1. При открытии футляра был обнаружен полиэтиленовый сверток, при открытии которого было обнаружено вещество по виду напоминающее металлические опилки или песок, желтого цвета, напоминающее золото. Кроме того, в пакте были обнаружены камни зеленого цвета, неопределенной формы. По поводу обнаруженных предметов и веществ Фирсов пояснил, что они ему не принадлежат, что ему (Фирсову) это подложили.
Согласно показаниям свидетеля Свидетель 5 индивидуальные предприниматели приобретают драгоценные металлы и драгоценные камни в банках, ломбардах, в скупочных предприятиях, а также при разрешении им такого вида деятельности могут приобретать драгоценные металлы у населения с оформлением квитанций и направлением на аффинаж. Свободный оборот самородного золота и золотоносной руды запрещен. Берилл не является драгоценным камнем, его оборот не ограничен. Все драгоценные камни перечислены в федеральном законе №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Согласно показаниям эксперта Свидетель 6, работающего в должности ведущего эксперта по драгоценным металлам и драгоценным камням инспекции пробирного надзора, им было выполнен акт судебной геммологической экспертизы №М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу камни природного происхождения, без огранки, являются бериллом цвета изумруд. Минерал берилл не относится к драгоценным камням и не запрещен к свободному обороту. Он (эксперт) согласно должностной инструкции выдает лишь акт о наименовании камня и его весе, ответить на вопрос являются ли данные конкретные камни драгоценными может только сертификационный центр с учетом качества и цветности камней. В природе имеется несколько разновидностей берилла: александрит, изумруд и т.д. Представленные на экспертизу камни не ограненные. Одним из признаков драгоценности камня является его огранка. Общий вес представленных на экспертизу камней небольшой, около 2 граммов. Исходя из такого размера камней, больших затрат и потерь при огранке будет трудно получить качественный изумруд.
Согласно показаниям свидетеля Свидетель 7, он занимается производством ювелирных изделий и совместно с Фирсовым арендует помещение по <адрес> офис № в г.Красноярске, но работает отдельно от Фирсова. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Фирсов и сообщил, что в офисе находятся сотрудники милиции, которые производят обследование мастерской. После этого он (свидетель) приехал в мастерскую, где увидел, что сотрудники милиции проводят обследование мастерской. После этого сотрудники милиции попросили у Фирсова посмотреть его документы и вместе с Фирсовым прошли к автомобилю последнего. Он (свидетель) в это время находился в мастерской Фирсова, наблюдал за обследованием автомобиля Фирсова из окна мастерской в течение короткого промежутка времени (3 минуты) и видел, как Фирсов стоял с одним из сотрудников милиции возле багажника и показывал свою сумку, второй сотрудник милиции проводил обследование автомобиля Фирсова, а третий сотрудник милиции стоял с понятыми возле левой водительской двери автомобиля. Что конкретно происходило в ходе обследования он (свидетель) не видел, так как автомобиль находился на расстоянии около 15 метров от здания. Как сотрудники милиции нашли футляр в автомобиле Фирсова он (свидетель) не видел. После окончания обследования сотрудники милиции сообщили ему, что нашли в автомобиле Фирсова предметы, а именно пакетик с металлом желтого цвета.
Согласно показаниям свидетеля Свидетель 8 зимой 2009 года он решил заниматься ювелирным делом и стал работать у Фирсова, с которым длительное время поддерживает дружеские отношения. Работал учеником, учился технологическому процессу. Ему (свидетелю) неизвестно, чтобы Фирсов передавал кому-то в пользование свой автомобиль, Фирсов в своем автомобиле возил документы.
Также вина Фирсова подтверждается материалами уголовного дела:
- рапортом о\у ОРЧ БЭП № ГУВД по Красноярскому краю Свидетель 3 о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес> в г.Красноярске, в ходе которого у ИП Фирсова обнаружены и изъяты драгоценные металлы и камни; проведенным химическим исследованием установлено, что изъятый в а\м ВАЗ-21124 г\н <данные изъяты>, принадлежащем Фирсову, драгоценный металл весом 10,41 грамма является хорошо окатанным золотом, а изъятые камни зеленого цвета являются природным минералом бериллом (т.2 л.д.60),
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу дознания (т.2 л.д.61-62),
- распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по <адрес> в г.Красноярске (т.2, л.д.63),
- протоколом обследования от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля Фирсова, в ходе которого в кармане передней двери автомобиля со стороны водительского сидения обнаружен футляр из-под магнитолы, при открытии которого обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились камни природного происхождения зеленого цвета, неправильной формы в количестве 19 штук, а также вещество желтого цвета в виде металлических крупинок, упакованных в прозрачный материал; в ходе обследования автомобиля указанные объекты были изъяты (т.2 л.д.64-65),
- протоколами выемки у Свидетель 1 футляра из-под магнитолы, пакета с веществом в виде песчинок желтого цвета, 19 камней зелёного цвета; осмотра этих предметов (т.2 л.д.83-84,85,87-88),
- заключением судебной химической экспертизы металлов и сплавов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде песчинок и конгломератов общей массой 10,41 грамм является самородным хорошо окатанным золотом с содержанием в песчинках и конгломератах желтого цвета 90,12 ± 1,24 % золота, остальное серебро, которое не относится к отходам, полученным при производстве каких-либо изделий, так как указанное вещество является самородным хорошо окатанным золотом, то есть образовано естественным (природным) путем (т.2 л.д.105-106),
- протоколомвыемки у Фирсова документов, свидетельствующих об организации учета драгоценных металлов, в ходе осмотра которых установлено, что обнаруженные у Фирсова в автомобиле драгоценные металлы Фирсовым на учет не поставлены, сведения о приобретении и хранении указанных металлов и камней в документации Фирсова отсутствуют (т.2 л.д.111-234),
- сведениями, представленными из РОИО ГИБДД ГУВД по Красноярскому краю, согласно которым автомобиль ВАЗ-21124 г\н <данные изъяты> зарегистрирован на имя Фирсова (т.3 л.д.35-37).
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.191 УК РФ как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Вина подсудимого Фирсова в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 9, Понятой 2, Понятой 1, Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 8, материалами уголовного дела.
Не доверять показаниям указанных свидетелей суд оснований не находит, причин для оговора ими подсудимого Фирсова не установлено.
Судом установлено, что Фирсов как индивидуальный предприниматель состоял на специальном учете в Восточно-Сибирской государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной палаты, осуществлял операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (свидетельство о постановке на специальный учет от ДД.ММ.ГГГГ №).
Свою предпринимательскую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ Фирсов осуществлял в офисе № по <адрес>, где занимался производством ювелирных изделий из покупных драгоценных металлов и драгоценных камней по заказам населения из материала заказчика, оптовой торговлей золотом и другими драгоценными металлами (скупкой у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и лома таких изделий), розничной торговлей ювелирными изделиями, ремонтом часов и ювелирных изделий.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Фирсов незаконно приобрел при не установленных обстоятельствах у не установленного лица самородное золото, свободная реализация которого запрещена, которое в нарушение ч.2 ст.20 Федерального закона №41-ФЗ, а также п.1 Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения отчетности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, на учет не поставил и незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21124 г\н <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.20 часов до 15.50 часов на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками ОРЧ № БЭП ГУВД по Красноярскому краю в указанном автомобиле Фирсова, припаркованном возле ювелирной мастерской Фирсова по <адрес>, были обнаружен и изъят запрещенный к обороту драгоценный металл, свободная реализация и хранение которого запрещены, а именно: вещество в виде песчинок и конгломератов общей массой 10,41 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является самородным хорошо окатанным золотом с содержанием в песчинках и конгломератах желтого цвета 90,12 ±1,24 % золота, остальное серебро.
Тем самым, Фирсов, заведомо зная, что самородное золото является минеральным сырьем, свободный оборот которого запрещен законом, незаконно приобретенный драгоценный металл на учет не поставил, и, осознавая, что его действия носят незаконный характер, умышленно хранил указанный драгоценный металл в принадлежащем ему автомобиле.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Фирсова о том, что обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в его (Фирсова) а\м ВАЗ-21124 г\н <данные изъяты> самородное золото ему не принадлежит и было ему подброшено, поскольку это опровергается собранными по делу доказательствами.
Согласно имеющимся в деле документам и показаниям свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 9, Понятой 1 и Понятой 2 оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения и автомобиля» Фирсова проводилось с соблюдением требований Федерального закона №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. Распоряжение о проведении этого ОРМ было предъявлено Фирсову перед началом его проведения, что не отрицает сам Фирсов.
Указанный автомобиль а\м ВАЗ-21124 г\н <данные изъяты> согласно сведений из РОИО ГИБДД ГУВД по Красноярскому краю принадлежит Фирсову. Этим автомобилем пользовался только сам Фирсов, что подтверждается показаниями Фирсова и свидетеля Свидетель 8.
Автомобиль ВАЗ-21124 г\н <данные изъяты> до его осмотра ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции был закрыт, открыл этот автомобиль непосредственно перед его осмотром сам Фирсов, что подтверждается показаниями Фирсова, а также свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 9, Понятой 1 и Понятой 2.
Согласно показаниям свидетелей Свидетель 1, Понятой 1 и Понятой 2 футляр, в котором был обнаружен пакетик с самородным золотом, свидетель Свидетель 1 достал в присутствии понятых Понятой 1 и Понятой 2 из кармана водительской двери указанного автомобиля Фирсова в ходе проведения осмотра этого автомобиля. Понятые Понятой 1 и Понятой 2 исключают факт того, что этот футляр был подкинут сотрудниками милиции в автомобиль Фирсова. Сам Фирсов не отрицает, что указанный футляр принадлежит ему.
Свидетель Свидетель 7 подтверждает, что он не видел, как сотрудники милиции нашли футляр с пакетиком внутри в автомобиле Фирсова, видел лишь непродолжительное время проведение сотрудниками милиции в присутствии понятых и Фирсова осмотра этого автомобиля. Свидетель 7 согласно его показаниям узнал об обнаружении в автомобиле Фирсова коробки с пакетиком с металлом желтого цвета от сотрудников милиции уже после осмотра автомобиля.
Показания Фирсова о том, что обнаруженный в его автомобиле пакетик с самородным золотом ему не принадлежит и был ему подброшен в автомобиль, являются, по мнению суда, линией защиты Фирсова. Фирсов дает такие показания с целью освобождения его от уголовной ответственности за содеянное.
Доводы Фирсова и его защитника Лаврентьева о необходимости оправдания Фирсова за недоказанностью его вины в совершении преступления являются необоснованными, не подтверждаются какими-либо доказательствами и опровергаются собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании государственный обвинитель Савостьянова в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ отказалась от обвинения Фирсова в части незаконного хранения им природных драгоценных камней - 19 кристаллов минералов природного происхождения, являющихся согласно акту экспертизы № бериллом (изумрудом) в форме шестигранной призмы (без огранки), обнаруженных в автомобиле Фирсова ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ.
Отказ государственного обвинителя от обвинения Фирсова в этой части является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Согласно акту судебной геммологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу камни относятся к кристаллам минерала зелёного цвета в количестве 19 штук относятся к минералу бериллу (изумруду) в форме шестигранной призмы, общей массой 2,38 грамма (т.2 л.д.96-97).
К драгоценным камням согласно Федеральному закону «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» №41-ФЗ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №214-ФЗ) относятся природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде; к драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством РФ; перечень драгоценных камней может быть изменен только федеральным законом РФ.
Согласно показаниям эксперта Свидетель 6 и свидетеля Свидетель 5 минерал берилл не относится к драгоценным камням, его свободный оборот не запрещен. Также эксперт Свидетель 6 пояснил, что в выполненном им акте судебной геммологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что представленные камни являются минералом бериллом цвета изумруд, а не драгоценным камнем изумрудом.
В связи с этим суд исключает из обвинения Фирсова совершение им предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ преступления в отношении 19 кристаллов минерала природного происхождения берилла, обнаруженных в автомобиле Фирсова ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств положительные характеристики подсудимого по месту работы и жительства, не судим, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории небольшой тяжести) и обстоятельства совершения преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.191 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ФИРСОВА Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде штрафа в размере 120.000 (сто двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИРСОВУ Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: хранящийся при уголовном деле футляр из-под магнитолы и хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Красноярску 19 кристаллов минерала берилла - вернуть Фирсову Г.В.; хранящееся в бухгалтерии УВД по г.Красноярску самородное золото общей массой 10,41 грамма, - обратить в доход государства путем передачи в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов РФ; хранящиеся у Фирсова Г.В. документы, - оставить Фирсову Г.В.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья:Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: