ч. 1 ст. 228 наркотики



Дело № 20035421 (1-144/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11.01.2011 года Советский районный суд г. Красноярск в составе:

судьи Бондаренко Е. И.,

прокурора Кружкова В.А.,

подсудимого Мамедова Р.А.о.,

адвоката Азаровой Л.Г.(удост. №7, ордер № 1206),

при секретаре Жутиной Я. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамедов Р.А. Романа Азизулла оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Мамедов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 25 мин. ФИО6 по телефону обратился к ранее знакомому Мамедов Р.А. и попросил приобрести на его денежные средства для него героин на сумму 2000 руб., на что Мамедов Р.А. согласился, после чего, с целью незаконного приобретения наркотического средства, действуя в интересах ФИО6, договорился по телефону с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства на указанную сумму в щитке распределения электрической энергии на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде <адрес> и об оставлении оплаты за наркотическое средство в этом же щитке.

В тот же день в 16 час. 50 мин. Мамедов Р.А. на принадлежащем ему автомобиле «Тойота Креста» № совместно с ФИО6 проехали к подъезду <адрес>, где ФИО6 передал Мамедов Р.А. денежные средства в сумме 2000 руб. на приобретение для него наркотического средства. После этого Мамедов Р.А. и ФИО6 вошли указанный подъезд дома, где ФИО6 остался ожидать Мамедов Р.А. на площадке второго этажа, а Мамедов Р.А., действуя в интересах ФИО6 на лифте поднялся на четвертый этаж, где подошел в щитке распределения электрической энергии взял находившиеся там четыре свертка из бумаги белого цвета в клетку с наркотическим средством, которые положил в пачку из-под сигарет «Парламент», а деньги, переданные ему ФИО6, оставил в этом же щитке, тем самым, Мамедов Р.А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство без цели сбыта героин весом 0,826 грамм и которое незаконно хранил при себе. Затем Мамедов Р.А. спустился на площадку второго этажа, где передал ФИО6 пачку из-под сигарет «Парламент» с четырьмя свертками с веществом, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, вес наркотического средства - смеси составил 0,826 грамм. Смесь, содержащая 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список №). Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, масса которого составила 0,826 грамма, является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, действующий под контролем сотрудников ОМ-9 УВД по г. Красноярску, обратился к ранее знакомому Мамедов Р.А. и попросил приобрести на его денежные средства 1000 руб. для него героин, на что Мамедов Р.А. согласился.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, Мамедов Р.А. находился возле арки <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности получил от ФИО1 деньги в сумме 1000 руб., после чего с целью незаконного приобретения наркотического средства в интересах ФИО1 пришел на площадку третьего этажа подъезда <адрес>, где на лестничной площадке между 3 и 4 этажами Мамедов Р.А. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общим весом 6,042 грамма из которых 5,179 грамма для личного употребления и 0,863 грамма для передачи ФИО1 С приобретенным наркотическим средством героин весом 6,042 грамма Мамедов Р.А. прошел по месту своего жительства по адресу: <адрес> где незаконно храня при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин. Мамедов Р.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> действуя в интересах ФИО1, незаконно, без цели сбыта, положил два свертка с приобретенным им для ФИО1 наркотическим средством героин, весом 0,863 грамма в пустую пачку из под сигарет «Ява», и сбросил ее из окна своей квартиры, а ФИО1 подобрал с земли указанную пачку с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетил морфин и ацетилкодеин. Вес наркотического средства - смеси составил 0,863 грамма. В 17 час. 55 мин. того же дня ФИО1 действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное через Мамедов Р.А. вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам ОМ №9 УВД по г. Красноярску.

Смесь, содержащая 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список №). Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, масса которого составила 0,863 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 35 минут по 03 часа 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра места происшествия по месту жительства Мамедов Р.А. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято тринадцать бумажных свертков с наркотическим средством, которое Мамедов Р.А. незаконно хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вес наркотического средства - смеси составил 5,179 грамма.

Смесь, содержащая 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список №).

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, масса которого составила 5,179 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Р.А. вину в указанных преступлениях признал и дал пояснения, соответствующие фабуле приговора.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, прения и последнее слово подсудимого, суд находит, что вина Мамедов Р.А. в предъявленном ему обвинении нашла свое полное подтверждение.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника в суде были оглашены показания свидетеля ФИО6 (т.1 л.д. 72-74), согласно которых свидетель употребляет наркотические средства, знает Мамедов Р.А. Романа, ДД.ММ.ГГГГ решил приобрести для личного употребления одну дозу героина, он также знал, что Мамедов Р.А. употребляет наркотики, и решил попросить Мамедов Р.А. помочь приобрести для него героин. Примерно в 16 час он позвонил на сотовый телефон Мамедов Р.А., Мамедов Р.А. согласился помочь, объяснив, что как раз собирался приобрести героин для себя и купит для него, сказав ему, чтобы тот к 17 час. 20 мин. приезжал на конечную остановку мкр. Солнечный. Он приехал в указанное время на конечную остановку мкр. Солнечный, через 5 минут к нему подъехал Мамедов Р.А. на своем автомобиле, сказал ему, чтобы он садился к нему в машину, после чего они поехали к дому № по пр. 60 лет Образования СССР. В машине он передал Мамедов Р.А. деньги в сумме 2000 рублей для приобретения ему героина купюрами по 1000 рублей. Мамедов Р.А. сказал, что нужно зайти в подъезд №10 данного дома, куда они зашли, где Мамедов Р.А. попросил его подождать на лестничной площадке между первым и вторым этажами, а сам на лифте поднялся на четвертый или пятый этаж, примерно через 5 минут по лестнице с верхнего этажа спустился Мамедов Р.А. и передал ему сверток из целлофана от сигаретной пачки, в которой находилось четыре пакетика из бумаги с героином. Данный сверток он положил в правый рукав своей куртки. Затем Мамедов Р.А. ему сказал, выйти из подъезда через несколько минут после него, так как опасался встретить сотрудников милиции. Мамедов Р.А. вышел из подъезда и через несколько минут из подъезда вышел он, между 3 и 4 подъездами дома его остановили сотрудники милиции, доставили в отделение милиции ОМ №9, где приобретенное им наркотическое средство у него при понятых было изъято. Сотрудникам милиции он рассказал, что приобрел наркотическое средство – героин у парня по имени Роман.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника в суде были оглашены показания свидетеля ФИО7 (т.1 л.д. 191-194), согласно которых свидетель знаком с Мамедов Р.А. Романом, который употребляет героин, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил приобрести наркотики для личного употребления, обратился к Мамедов Р.А. помочь купить ему героин на 1000 рублей, позвонив на сотовый телефон Мамедов Р.А. со своего сотового телефона, Мамедов Р.А. согласился и сказал, что когда будет покупать героин себе, купит еще и для него. С целью прекратить распространение наркотиков он пришел в ОМ №9 УВД по г.Красноярску и сообщил сотрудникам милиции о том, что Мамедов Р.А. Роман обещал приобрести для него героин, где написал заявление о своем согласии участвовать в проведении проверочной закупки и через некоторое время в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, после чего в присутствии понятых ему были переданы денежные средства в размере 1000 рублей - 10 купюр достоинством 100 рублей. В этот же день примерно в 17 час. 10 мин. он вновь созвонился с Мамедов Р.А. и спросил «Как дела?», что означало, в силе ли их договоренность о приобретении героина для него. Мамедов Р.А. ответил, «нормально», что означало, что все в силу. ФИО1 сказал, что хотел бы купить один грамм героина. Мамедов Р.А. сказал «подходи ко мне», что означало, что у него уже есть героин и он отдаст его ему, при этом сказал, что нужно подойти к подъезду №, где он живет. После этого, в сопровождении оперативных работников ОМ №9 УВД по г. Красноярску на служебном автомобиле он проехал к дому, где проживает Мамедов Р.А., примерно в 17 час. 20 мин. ему на сотовый телефон позвонил Мамедов Р.А. и спросил, где он есть. Пройдя к арке данного дома с внутренней стороны, где его ждал Мамедов Р.А., он передал ему 1000 рублей, которые Мамедов Р.А. положил в карман своей одежды и сказал, что сбросит ему героин из окна и показал на газон под балконом, расположенным с правой стороны от арки. После этого Мамедов Р.А. зашел к себе в подъезд, а он пошел в указанное Мамедов Р.А. место под окном. Через некоторое время он увидел, что из окна третьего этажа данного дома кто-то выкинул пачку из-под сигарет «Ява», которую ФИО1 подобрал, открыл ее, там находились два свертка из бумаги, разлинованной в клетку. Он вытащил свертки, положил их в левый карман брюк, пачку из-под сигарет выбросил. После этого, он пошел в противоположную сторону от арки, где его ждали сотрудники милиции, которым сообщил, что приобрел героин у Мамедов Р.А., проехали на автомобиле в ОМ №9 УВД по г. Красноярску, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный им у Мамедов Р.А. героин, после чего он был досмотрен, никаких запрещенных к обороту предметов и денежных средств у него не было, у кого Мамедов Р.А. приобретает героин и когда он не знает.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника в суде были оглашены показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 (т.1 л.д. 179-181, 182-184), которые на предварительном следствии пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. их попросил сотрудник милиции принять участие в качестве понятых при личном досмотре лица добровольно согласившегося на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», после чего они зашли в ОМ №9 УВД по г. Красноярску, где в их присутствии ранее незнакомый им мужчина, который представился - ФИО1, был досмотрен сотрудником милиции, при нем никаких запрещенных предметов, веществ и денег обнаружено не было, о чем составили протокол, затем ФИО1 были переданы денежные средства в размере 1000 рублей десятью купюрами достоинством по 100 рублей, которые предварительно были откопированы, копии понятые сверили с оригиналами, денежные средства были переданы ФИО1.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника в суде были оглашены показания свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.187-189), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. участвовал в качестве понятого, в помещении ОМ № УВД по <адрес> ранее незнакомый ему мужчина, который представился ФИО1, добровольно выдал из левого кармана спортивных брюк, надетых на нем, два свертка из белой в клетку бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос о том, что это за порошок в свертках, ФИО1 ответил, что это героин, который он приобрел у парня по имени Мамедов Р.А. Роман. После этого ФИО1 вновь досмотрели, при нем никаких запрещенных предметов, веществ и денег обнаружено не было. Также он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Мамедов Р.А., у которого из левого кармана его брюк были изъяты денежные средства в сумме 510 рублей купюрами достоинством по 50 рублей в количестве четырех штук; купюрами по 100 рублей - в количестве трех штук; купюрами по 10 рублей - в количестве 1 штуки. В ходе досмотра Мамедов Р.А. пояснил, что указанные деньги принадлежат ему. Ранее с Мамедов Р.А. он знаком не был.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника в суде были оглашены показания свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.137-138), который показал в ходе расследования дела, что работает старшим оперуполномоченным в ОУР ОМ № УВД по <адрес>, куда обратился ФИО1 с сообщением, что его знакомый Мамедов Р.А. Роман, проживающий по адресу <адрес> обещал продать ему героин, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в качестве закупщика был привлечен ФИО1, которому были переданы предварительно отксерокопированные денежные купюры: 10 купюр номиналом по 1000 рублей, на общую сумму 1000 рублей, после этого он совместно с ФИО1 и оперуполномоченным Тархановым на служебном автомобиле проехали к дому, в котором проживает Мамедов Р.А. Роман, ФИО1 прошел в сторону арки дома, ведущей во двор, с противоположной стороны от подъездов, а он и Тарханов остались ждать в машине. Через несколько минут ФИО1 вернулся и сообщил, что Мамедов Р.А. из окна своей квартиры скинул ему героин. После чего ФИО1 был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное у Мамедов Р.А.. После этого, был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого при последнем запрещенных к обороту веществ, предметов или денег обнаружено не было. Затем он и Тарханов проехали по месту жительства Мамедов Р.А., где последний был ими задержан и доставлен в ОМ №9 УВД по г. Красноярску, где в ходе личного досмотра Мамедов Р.А. в левом кармане спортивных брюк Мамедов Р.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 510 рублей, среди указанных денег, купюр преданных ФИО1 не обнаружено. В ходе беседы Мамедов Р.А. не отрицал, что продал ФИО1 наркотическое средство - героин. Кроме того, свидетелем с участием кинолога с розыскной собакой был произведен осмотр места происшествия по месту жительства Мамедов Р.А., в квартире по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра в одной из комнат квартиры в плательном шкафу были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7000 рублей в том числе 7 купюр достоинством по 100 рублей, которые ранее были переданы ФИО1, под напольным ковром денежные средства в сумме 300 рублей, а именно 3 купюры достоинством по 100 рублей, которые так же ранее были переданы ФИО1, в плательном шкафу пачка из под сигарет «Парламент», в которой находится 13 свертков из бумаги разлинованной в клетку, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое вещество было направлено для проведения исследования, после чего была получена справка, о том, что изъятое вещество является наркотическим средством – героин.

По оглашенным показаниям свидетелей Мамедов Р.А. возражений не заявлял.

В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена сожительница Мамедов Р.А. ФИО12, которая факт обнаружения в квартире по месту жительства Мамедов Р.А. свертков с героином и денежных средств подтвердила, изъятые денежные средства принес Мамедов Р.А., кроме того, пояснила, что совместно с Мамедов Р.А. проживают с марта 2010г., у Мамедов Р.А. имеется на иждивении один малолетний ребенок, который проживает со своей матерью, при этом Мамедов Р.А. участвует в его содержании и воспитании, кроме того, у Мамедов Р.А. после травмы плохой слух, а также занимается воспитанием ее детей 9 лет и 3 лет, характеризует Мамедов Р.А. положительно, с соседями не конфликтует, ее дети к нему привязаны, по характеру добрый и заботливый.

Кроме показаний указанных лиц вина Мамедов Р.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами:

-протоколом личного досмотра ФИО6, входе которого, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена с четырьмя свертками с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 29 );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ четырех свертков из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом у ФИО6 (т. 1 л.д. 35-36);

- протокол осмотра пакета, в котором находятся четыре свертка из бумаги с порошкообразным веществом изъятым в ходе личного досмотра ФИО6 (т.1 л.д. 37);

-заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторому порошкообразное вещество в бумажных свертках, изъятое у СоловьеваД.Н. содержит наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вес наркотического средства - смеси составил 0,826 грамма (т. 1 л.д. 43-44);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО12 детализации телефонных переговоров Мамедов Р.А. с абонентского номера 8-953-588-01-45, которым он пользовался (т. 1 л.д. 217-218);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Мамедов Р.А. с абонентского номера 8-953-588-01-45, подтверждающих показания обвиняемого Мамедов Р.А. и свидетеля ФИО6 (т. 1 л.д. 220-224);

- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем не обнаружено (т. 1 л.д. 104-105);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр в сумме 1000 рублей ФИО1 для проверочной закупки (т. 1 л.д. 106-110);

- протоколом добровольной выдачи ФИО1 двух свертков из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета ( т. 1 л.д. 111-112);

- протоколом личного досмотра ФИО1 после добровольной выдачи, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 113-114);

- протоколом личного досмотра вещей находящихся при Мамедов Р.А., в ходе которого, обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 510 руб., (т. 1 л.д. 120- 121);

- протоколом осмотра места происшествия по месту жительства Мамедов Р.А. по адресу: <адрес> в ходе которого зафиксирована обстановка, а так же изъяты: 13 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 7000 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей (т. 1 л.д. 122-127);

- протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 144-147 );

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество в бумажных свертках, добровольно выданное ФИО1 содержит наркотическое средство - смесь, содержащую диаце-тилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вес наркотического средства - смеси составил 0,863 грамма, порошкообразное вещество в бумажных свертках, изъятое в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Мамедов Р.А. содержит наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вес наркотического средства - смеси составил 5,179 грамма,(т. 1 л.д. 167-170);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО1 детализации телефонных переговоров с абонентского номера 8-908-221-9187, которым он пользовался (т. 1 л.д. 196-197);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров свидетеля ФИО1 с абонентского номера 8-908-221-9187, подтверждающих показания обвиняемого Мамедов Р.А. и свидетеля ФИО1 в том, что последний звонил Мамедов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное и вечернее время, то есть до проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 198-199);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Мамедов Р.А. с абонентского номера 8-953-588-01-45, подтверждающих показания обвиняемого Мамедов Р.А. и свидетеля ФИО1 в том, что последний звонил Мамедов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное и вечернее время, то есть до проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 220-224);

Суд находит, что результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия по данному делу получены в соответствии с требованиями закона.

Действия Мамедов Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Мамедов Р.А.выявляет проявления легкой умственной отсталости, осложненной употреблением наркотических средств, во время совершения инкриминируемых ему деяний находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах принудительного медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также участвовать в следственных действиях и в судебном заседании (т.2 л.д.48-50).

С выводами экспертов суд соглашается, оснований не доверять данному заключению не имеется, Мамедов Р.А. следует признать в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает, что преступления, совершенные Мамедов Р.А. относится к категории средней тяжести и тяжким, а также его молодой возраст и личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал; обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и активное способствование раскрытию преступления.

Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд полагает необходимым назначить Мамедов Р.А.. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мамедов Р.А. Романа Азизулла оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 и ч.2 ст. 228 УК РФ.

Мамедов Р.А. Роману Азизулла оглы назначить наказание в виде лишения свободы

- по ч. 1 ст.228 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев,

- по ч. 2 ст.228 УК РФ на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мамедов Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

Назначенное Мамедов Р.А. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру пресечения Мамедов Р.А. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД по г. Красноярску – наркотическое средства - уничтожить, денежные средства, изъятые у Мамедов Р.А. в сумме 510 руб. вернуть Мамедов Р.А., денежные средства в сумме 300 руб., хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Красноярску оставить УВД по г. Красноярску, деньги в сумме 7000 руб., изъятые у Мамедова Р. А. вернуть Мамедову Р. А.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья: