незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск9 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Марченко В.А.,

подсудимой Анеховой Н.В.,

защитника – адвоката Коноваловой М.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анеховой Н.В., дата рождения обезличена , место рождения обезличено, граждантство обезличено, имеющей регистрацию адрес 1, фактически проживающей адрес 2, семейное положение обезличено, сведения о детях обезличены, сведения об образовани обезличены, сведени о месте работе обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил :

Анехова Н.В. совершила незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час 00 минут, Анехова Н.В., находилась в адрес 1, где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Анехова Н.В. в кустарных условиях при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовила наркотическое вещество, часть которого употребила, часть изготовленного ею вещества набрала в инъекционный шприц, который положила на подоконник в кухне, тем самым осуществила его незаконное хранение до момента изъятия его сотрудниками милиции. В этот же день -ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период с 21 часа 25 минут сотрудниками ОУУМ ОМ <данные изъяты>, вышеуказанный инъекционный шприц с веществом, ранее изготовленным Анеховой Н.В., был изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в шприце вещество является синтетическим наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,258 г., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является наркотическим средством и отнесено к крупному размеру. Согласно Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимая Анехова Н.В. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатомКоноваловой М.Н. поддержано ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Марченко В.А. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Анеховой Н.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Анеховой Н.В.по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконноехранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеристикой участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется в целом посредственно. Кроме того, суд учитывает, что Анехова Н.В. <данные изъяты>, в период до рассмотрения дела судом прошла курс реабилитации от наркозависимости, полностью признала свою вину, проявляет раскаяние.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимой и ее раскаяние, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание, является рецидив преступлений.

Исправление Анеховой Н.В. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Анехова Н.В. должна доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Анехову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ей наказание –1 (один) годлишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Анеховой Н.В. наказание, считать условным, установить испытательный сорок 1 (один) год, возложить обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, один раз в месяц, в установленный специализированным органом день, являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: три тарелки, на которых обнаружены следовые количества красного фосфора, общей массой 0,868 грамма (с учетом израсходованных 0,420г), упакованные в пакет из полимерного материала, синтетическое наркотическое средство- смесь, содержащей дезоморфин, массой 2,258 грамма, инъекционный шприц, в котором находилась наркотическое средство, хранящиеся, согласно квитанции № (<данные изъяты>), в камере хранения вещественных доказательств в ОМ <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г. Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

ПредседательствующийС.А. Тупеко