приговор Самойлова Н.А. ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228-1 УК РФ, Мартынова А.М. ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Анциферовой Е.Л.

подсудимой Самойловой Н.А

подсудимой Мартыновой А.М

защитника подсудимой Самойловой Н.А. адвоката Ерохиной А.Л., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

защитника подсудимой Мартыновой А.М. адвоката Янгуловой И.И., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретаре Бартузановой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самойловой Н.А, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей образования, не замужней, имеющих троих малолетних детей, не работающей, ранее судимой:

- 27 апреля 2005 года Шарыповским городским судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных Красноярским краевым судом 28 октября 2008 года) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), ч. 3 ст. 69, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

- 03 августа 2005 года Ачинским городским судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных Красноярским краевым судом 28 октября 2008 года) по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,

- 31 августа 2005 года Назаровским городским судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных Красноярским краевым судом 28 октября 2008 года) по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 03 августа 2005 года к 7 годам 7 месяцам лишения свободы, освобождена 21 июня 2010 года Свердловским районным судом г. Красноярска условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 22 дня

под стражей по настоящему делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

мартыновой А.М, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей образование <данные изъяты>, не замужней, ранее судимой:

- 30 ноября 2006 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год

- 30 мая 2007 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 30 ноября 2006 года к 1 году 1 месяцу лишения свободы

- 30 июля 2007 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по четырем преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, п. 6-1 ст. 88, ч. 3 ст. 66, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 30 ноября 2006 года к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобождена 11 августа 2010 года Иланским районным судом Красноярского края условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 7 дней

под стражей по настоящему делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Самойлова Н.А. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Мартынова А.М. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено ими в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

Самойлова Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, и осуществляя свои намерения, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин массой 16,10 грамма, которое незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гузик Р.Н., заведомо зная, что Мартынова A.M. располагает возможностью приобретения наркотических средств, обратился к последней посредством телефонной связи с просьбой помочь приобрести для него наркотическое средство - героин массой 20 грамм на сумму 16000 рублей. У Мартыновой A.M. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, она ответила согласием и назначила Гузику Р.Н. встречу около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. После чего Мартынова A.M., достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства - героин у Самойловой Н.А., посредством телефонной связи обратилась к последней с целью приобретения у неё наркотического средства - героин для Гузика Р.Н., на что Самойлова Н.А. согласилась.

Гузик Р.Н., действуя под контролем со стороны сотрудников оперативной службы УФСКН России по <данные изъяты> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на служебном автомобиле под управлением сотрудника полиции Пана С.М., подъехал к дому № по <адрес>, сообщил посредством телефонной связи о своем прибытии Мартыновой A.M., которая по прошествии нескольких минут села к нему в машину. В автомобиле Мартынова A.M. вновь посредством телефонной связи обратилась к Самойловой Н.А., которая назначила Мартыновой A.M. встречу ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в районе <адрес>

Следуя вместе к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по указанному выше адресу, Гузик Р.Н. в служебном автомобиле передал Мартыновой A.M. денежные средства в сумме 16000 рублей, полученные им от сотрудников УФСКН РФ по <данные изъяты> с целью проведения проверочной закупки наркотических средств. Подъехав ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к указанной остановке общественного транспорта Мартынова A.M. вновь посредством телефонной связи связалась с Самойловой Н.А., которая поменяла место встречи и сказала подъехать Мартыновой A.M. к дому № по <адрес>.

Продолжая реализовывать свои намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, получив от Гузика Р.Н. денежные средства в сумме 16000 рублей, Мартынова A.M., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. около <адрес>, встретилась с Самойловой Н.А., которая незаконно сбыла Мартыновой A.M. наркотическое средство – героин массой 16,10 грамм, получив при этом от последней денежные средства в сумме 15000 рублей, а денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от Гузика Р.Н., Мартынова А.М. оставила при себе для личных нужд.

Незаконно приобретенное у Самойловой Н.А. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - героин массой 16,10 грамма Мартынова A.M. незаконно хранила при себе до момента передачи его Гузику Р.Н. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около служебного автомобиля под управлением сотрудника полиции Пана С.М., припаркованного в районе гаражного массива по адресу: <адрес> не имея при этом умысла на незаконный сбыт наркотических средств, выступая в качестве посредника со стороны приобретателя наркотических средств.

Однако, довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Самойлова Н.А. не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как передача наркотического средства Гузику Р.Н. при посредничестве Мартыновой A.M. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов и в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № № «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Приобретенное у Самойловой Н.А. при посредничестве Мартыновой A.M. наркотическое средство - героин массой 16,10 грамма Гузик Р.Н. в тот же день в период с <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Гузиком Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином. Масса героина составила 16,10 грамма.

Героин в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса героина 16,10 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Самойлова Н.А., которой в установленном порядке разъяснены ее процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, пояснила, что после того, как она освободилась из мест лишения свободы в <данные изъяты>, проживала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней в вечернее время обратилась её племянница Мартынова А., которая попросила продать героин весом 20 грамм для ее молодого человека. Пояснив Мартыновой, что такого веса в данный момент у неё нет, она (Самойлова) отказала Мартыновой в просьбе, однако Мартынова еще несколько раз продолжала звонить ей с просьбой о продаже героина и очень упрашивала ее об этом. В этот же день она (Самойлова) приобрела для личного употребления героин около 20 грамм. Когда она вернулась домой на съемную квартиру по адресу: <адрес>, то ей вновь позвонила Мартынова с прежней просьбой о продаже героина, на что Самойлова согласилась, назначив Мартыновой встречу около аптеки, расположенной в <адрес>. Она (Самойлова), встретившись с Мартыновой, получила от той деньги в сумме 15 000 рублей, 1 000 рублей Мартынова попросила оставить себе для того, чтобы уехать на такси домой и положить деньги на телефон, и передала той весь героин, который у неё был, приобретенный для личного потребления. После передачи героина они разошлись, и она (Самойлова) была задержана.

После задержания её (Самойлову) доставили в здание наркоконтроля, расположенного по <адрес>, где в присутствии понятых досмотрели, изъяли деньги, переданные ей Мартыновой, и принадлежащий ей сотовый телефон, все опечатали.

Подсудимая Мартынова А.М., которой в установленном порядке разъяснены ее процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, пояснила, что ранее она употребляла наркотические средства, после того, как она освободилась из мест лишения свободы в августе 2010 года, проживала в <адрес> своей семьей.

ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился знакомый Гузик Р., с которым они познакомились при отбытии наказания, освободились в один день и продолжали общаться после освобождения, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - героин массой 15-20 грамм, на что она согласилась, так как знала, что ее тетя Самойлова Н. потребляет наркотики и возможно, что у нее можно будет купить. После звонка Гузика она (Мартынова) позвонила Самойловой Н. и спросила у той о возможности продажи ей (Мартыновой) героина. Самойлова Н. сначала отказывала, но в итоге, по прошествии некоторого времени, согласилась продать героин, при этом она (Мартынова) пояснила Самойловой, что наркотик нужен не ей, а ее знакомому. О том, что Самойлова Н. согласилась продать героин, она (Мартынова) сообщила Гузику и сказала тому приехать за ней к магазину «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Когда Гузик вечером приехал за ней в назначенное место, то она (Мартынова) вновь позвонила Самойловой Н уже из автомобиля и та назначила ей встречу на остановке общественного транспорта около <данные изъяты>». Она (Мартынова) была уверена, что Самойлова Н продаст ей при встрече героин, поэтому поехала на встречу вместе с Гузиком на автомобиле, на котором тот приехал, под управлением сотрудника полиции. По дороге в машине Гузик передал ей деньги в сумме 16000 рублей на покупку у Самойловой героина, 1000 рублей из этих денег она в последствии попросила у Самойловой для себя для личных нужд, на что Самойлова согласилась. Приехав к остановке, она (Мартынова) вновь связалась с Самойловой, и та ей сказала, что не продаст героин, поскольку ей сообщили о том, что рядом где-то находятся сотрудники милиции. По прошествии некоторого времени Самойлова ей (Мартыновой) сообщила по телефону, чтобы она приехала во двор одного из домов по <адрес>, но по какому адресу, она уже не помнит. С Самойловой она (Мартынова) встретилась около одного из домов по <адрес> в котором находится <данные изъяты>. Она (Мартынова) вышла из машины, дошла до Самойловой и при встрече передала ей деньги в сумме 15000 рублей, полученные от Гузика, а Самойлова передала ей (Мартыновой) героин, который был упакован в несколько полимерных свертков, точное их количество она уже не помнит. После этого они с Самойловой разошлись, она (Мартынова) пошла к Гузику, с которым вернулась к машине, на которой они приехали, около машины передала тому весь героин, полученный от Самойловой Н, и после чего была задержана.

После задержания её (Мартынову) привезли в отдел, расположенный по <адрес>, где в присутствии двух понятых женщин сотрудница провела её личный досмотр и при ней были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, полученные от Гузика, а так же принадлежащий ей сотовый телефон. Все изъятые предметы были упакованы в пакты, опечатаны. По результатам её досмотра был составлен протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены под роспись.

Кроме полного признания вина подсудимых Самойловой Н.А. Мартыновой А.М. в инкриминируемых им преступлениях полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.

Свидетель Рябкова К.В. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в позднее вечернее время она принимала участие в качестве понятой придосмотре двух женщин цыганской национальности, которые присутствуют в судебном заседании в качестве подсудимых. Кроме неё (Рябковой) была приглашена еще одна понятая девушка. Их проводили в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в её (Рябковой) присутствии и присутствии второй понятой сотрудница наркоконтроля сначала досмотрела ранее незнакомую ей женщину, фамилии которой она не помнит. У данной женщины при себе находился сотовый телефон, который был изъят, и также были изъяты денежные средства в сумме 15000 рублей из кармана брюк, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Больше никаких предметов и веществ у данной женщины не изымали. Изъятые предметы были упакованы в пакеты, опечатаны. По результатам личного досмотра данной женщины был составлен протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены под роспись. Женщина пояснила, что деньги она взяла в долг у своей племянницы, а телефон у нее в собственности. После этого она (Рябкова) и вторая понятая присутствовали при личном досмотре еще одной женщины, фамилии которой она так же не помнит. У данной женщины так же был изъят сотовый телефон и деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой были переписаны в протокол. Деньги и телефон так же были упакованы в пакеты, опечатаны, так же был составлен протокол, с которым все ознакомились под роспись. Данная женщина пояснила, что деньги ей вернули в качестве долга, а телефон у нее в собственности.

Свидетель Шмидт Е.И. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Рябковой К.В.

Согласно показаниям свидетеля Игнатова Р.П., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показавшего при допросе ДД.ММ.ГГГГ, что в оперативной службы УФСКН РФ <данные изъяты> имелась информация, что некая женщина цыганской национальности по имени Алена занимается в <данные изъяты> сбытом наркотического средства - героин по цене 4000 рублей за 5 условных грамм. В отделе готовилось ОРМ в отношении данной гражданки. К данному мероприятию в качестве условного покупателя наркотических средств был привлечен Гузик Р.Н, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время обратился в отдел и рассказал, что у того есть знакомая мартынова А, с которой тот совместно отбывал наказание в <адрес>. После освобождения Гузик встретился с мартыновой А в г<данные изъяты> и та предложила Гузику, что если тому нужен будет героин для потребления, то можно обратиться к ней, так как у нее имеется возможность достать и продать героин. Гузик пояснил, что уже несколько раз покупал у Алены героин, однако сама Алена приобретала героин у некой женщины цыганской национальности, которую звать Нина. Встречи Алены и Нины происходили в присутствии Гузика по <адрес> Так же Гузик пояснил, что уже созванивался с Аленой в этот день по поводу приобретения героина.

После получения от Гузика данной информации, ему было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» у Алены, на что тот согласился. В присутствии сотрудников Гузик несколько раз позвонил Алене, та так же перезванивала Гузику, разговаривали они на тему приобретения героина, Алена обещала помочь Гузику. После оформления необходимых документов на проведение ОРМ уже ночью ДД.ММ.ГГГГ Гузик написал заявление о добровольном участии в мероприятии и вновь позвонил Алене, которая подтвердила о своем намерении на сбыт Гузику героина. После приглашения двух представителей общественности мужского пола Гузик в их присутствии был одним из сотрудников отдела досмотрен и тому были вручены деньги в сумме 16000 рублей из расчета 4000 рублей за 1 условный грамм, то есть на 3-4 условных грамма, а так же Гузику был вручен диктофон для записи разговоров с Аленой. Данное обстоятельство ему (Игнатову) стало известно из соответствующего протокола и от сотрудника, проводившего досмотр и вручение денег и диктофона. После этого сотрудники и Гузик ждали звонка от Алены, которая позвонив Гузику, сообщила, что в данный момент не может встретиться с последним, так как чем-то занята, и сказала Гузику позвонить днем или вечером и встретиться вечером этого же дня, а именно ДД.ММ.ГГГГ. После этого Гузик остался в отделе и под постоянным наблюдением сотрудников находился там до вечера этого же дня.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Гузик так же периодически связывался с Мартыновой, но у той что-то не получалось. Алена в разговоре обещала Гузику, что позвонит Нине и после сообщит, когда они с Гузиком смогут встретиться. Так продолжалось еще некоторое время, при этом в одном из разговоров Гузик сообщил Алене, что тому нужно 3-4 свертка, то есть Гузик имел в виду, что один сверток по 5 условных грамм. После очередного разговора Алена сказала Гузику подъезжать к магазину «<данные изъяты> расположенному по <адрес> После этого оперативная группа на нескольких служебных автомобилях с Гузиком и сотрудниками спецназа направились в указанное место. Гузик следовал с оперуполномоченным Паном в одном автомобиле, при этом Пан выполнял роль таксиста. Он (Игнатов) лично ехал на другом автомобиле и слышал разговоры Гузика с Аленой через специальную аппаратуру. Подъехав около <данные изъяты> к магазину «<данные изъяты>», Гузик вновь позвонил Алене и сообщил, что подъехал.

Через некоторое время к машине, где находились Гузик и Пан, подошла девушка и села в машину. В машине Гузик и Алена вели разговоры, Алена связывалась с кем-то по телефону. Встреча была назначена Алене на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной в районе <адрес> около <данные изъяты> с фигурантами остановился на остановке, Алена связалась с Ниной, которая назначила той встречу в одном из дворов по <данные изъяты>, но объяснить толком, в каком не смогла, а потом и вовсе отказала, так как Нина чего-то испугалась и предупредила об этом Алену. В итоге автомобиль с Гузиком, Аленой и Паном примерно около часа кружил по району <адрес>, Алена еще несколько раз связывалась с Ниной, которая в итоге согласилась на встречу. Около <данные изъяты> Пан остановился около гаражного массива, расположенного по <адрес>. Там Алена вышла из автомобиля и через дорогу направилась в сторону <адрес>. Гузик тоже вышел из машины и пошел за ней, Пан наблюдал за ними из автомобиля, кроме него наблюдали за Аленой другие сотрудники. Алена около <данные изъяты> подошла к аптеке, расположенной в указанном доме, где встретилась с женщиной цыганской национальности, с которой чем-то обменялась. Гузик стоял неподалеку. После обмена Алена направилась в сторону Гузика, с которым подошла к автомобилю Пана и около <данные изъяты> передала Гузику героин. О том, что Алена передала героин, было слышно по разговору, поэтому он (Игнатов) сразу же задержал вместе с Паном Алену, которая села обратно в машину к Пану, а сотрудники спецназа, получив сигнал, задержали около аптеки женщину цыганской национальности, установленную позже как Самойлова Н.А, Аленой оказалась Мартынова А.М.

После задержанные женщины, а так же Гузик были доставлены в отдел, расположенный по <адрес>, где Гузик добровольно выдал приобретенное наркотическое средство в количестве 4-х полимерных свертков и диктофон, а при личном досмотре Самойловой и Мартыновой были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 16000 рублей, и номерами и сериями все деньги совпали с теми, что были выданы Гузику для участия в ОРМ. Вещество, выданное Гузиком, было направлено на исследование, которое показало, что оно является героином. (Том 1, л.д. 121-123).

Показаниями свидетеля Пана С.М., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичным показаниям свидетеля Игнатова Р.П. в части, касающейся его участия в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и задержании Мартыновой A.M.. Дополнительно Пан при допросе на предварительном следствии пояснил, что, в данном мероприятии он выполнял роль таксиста, с которым ездил к Мартыновой Гузик Р.Н. Кроме того, перед проведением ОРМ ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи, после приглашения двух представителей общественности мужского пола он провел личный досмотр Гузика и денег, запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Затем он (Пан) в присутствии представителей общественности и Гузика осмотрел деньги в сумме 16000 рублей, так как Гузик сообщил, что приобретал у Алены большое количество героина. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол, деньги были отксерокопированы, после чего вручены Гузику для проверочной закупки. Кроме денег Гузику был вручен опечатанный диктофон «<данные изъяты>» для записи разговора. По результатам личного досмотра ФИО1 и осмотра и передачи денег он составил соответствующие протоколы, с которыми все присутствующие были ознакомлены под роспись.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ после того, как к нему и Гузику в машину около магазина «<данные изъяты>» в <данные изъяты> села Мартынова А, та несколько раз со своего телефона с кем-то связывалась, и Мартыновой назначили встречу на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> в районе <адрес> примерно в <данные изъяты> к данной остановке, Алена вновь кому-то позвонила, той назначили встречу во дворе какого-то дома по <данные изъяты>, а потом во встрече отказали, о чем та сообщила Гузику. Потом Мартынова еще несколько раз связывалась по телефону с кем-то, не могла объяснить и определиться с адресом куда ехать, или делала вид, что не может определиться, поэтому они примерно час ездили по району <данные изъяты> в районе <адрес> в <адрес>. Во время езды Гузик передал Мартыновой деньги в сумме 16000 рублей, которые были вручены тому для проверочной закупки героина. Поездив по району, он (Пан) примерно около <данные изъяты> остановился недалеко от гаражного массива, расположенного по <адрес>, где в очередной раз Алена с кем-то связалась по телефону, после чего вышла из автомобиля и через дорогу направилась в сторону <адрес>. Гузик пошел за Мартыновой. Он (Пан) наблюдал за теми визуально из автомобиля, кроме этого за Гузиком и Мартыновой должно было вестись наблюдение другими сотрудниками. Ему (Пану) было видно, что Мартынова подошла к аптеке, расположенной в указанном доме, где подошла к женщине, с которой Мартынова совсем недолго постояла, а Гузик стоял там же чуть дальше. Затем Мартынова А. отошла от женщины, подошла к Гузику и вместе с тем вернулась к его машине, около которой Алена что-то передала Гузику, села в машину и после этого была им (Паном) и подбежавшим Игнатовым задержана. Позже было установлено, что задержанными оказались Самойлова Н.А и Мартынова А.М, которые были доставлены в отдел, расположенный по <адрес>, где в присутствии представителей общественности тех досмотрели, изъяли деньги, которые были переданы Гузику для проверочной закупки.

Гузик так же был доставлен в отдел, где в присутствии двух представителейобщественности добровольно выдал приобретенные через Мартынову у Самойловой четыре полимерных свертка, перевязанных нитками с порошкообразным веществом внутри светлого цвета и опечатанный диктофон. При представителях общественности Гузик пояснил, что выданное в свертках вещество является героином, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у девушки-цыганки по имени Алена около <адрес>. Слова Гузика он (Пан) записал в протокол. После этого он в присутствии представителей общественности досмотрел Гузика и денег, запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По результатам добровольной выдачи и личного досмотра ФИО1 он составил соответствующие протоколы, с которыми все присутствующие были ознакомлены под роспись. Вещество, добровольно выданное Гузиком, было упаковано в пакет, опечатано, на пакете расписались представители общественности. После этого он (Пан) направил вещество на исследование, результаты которого показали, что в свертках, выданных Гузиком, находится наркотическое средство героин. (Том 1, л.д. 124-126).

Согласно показаниям свидетеля Гузика Р.Н., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего при допросе, что у него имеется знакомая Мартынова А., с которой он ранее совместно отбывал наказание в колонии-поселении в <адрес> После освобождения из исправительного учреждения они продолжали поддерживать отношения. В разговоре Мартынова пояснила ему, что у нее есть возможность приобретать хороший героин и предложила ему помощь в приобретении наркотика. Он (Гузик) несколько раз приобретал через Мартынову для личного потребления героин по цене 4000 рублей за 5 условных грамм. Обычно он (Гузик) связывался с Мартыновой по сотовому телефону, сообщал той сколько ему требуется героина, Мартынова говорила ему куда подъехать, обычно это было в районе супермаркета «<данные изъяты>» в <данные изъяты>. Подъезжая, он (Гузик) перезванивал Мартыновой, сообщал, что приехал, приезжал как правило на такси. Мартынова садилась к нему в машину и просила отвезти на <адрес>. В машине он (Гузик) передавал Мартыновой денежные средства на приобретение героина, Мартынова просила его подождать, созванивалась с женщиной по имени Нина и оговаривала покупку героина. Возле указанного дома Мартынова встречалась с женщиной, покупала у той героин, который передавала ему. Решив отказаться от употребления героина, он (Гузик) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время обратился в УФСКН РФ по <данные изъяты>, где рассказал об указанных лицах, ему было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что он согласился и написал об этом соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он (Гузик) в здании УФСКН РФ по <данные изъяты>, расположенному в <адрес> в присутствии двух понятых был досмотрен, наркотиков, денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота при нем обнаружено не было. По факту его личного досмотра был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Затем ему (Гузику) были переданы деньги в сумме 16000 рублей и диктофон. Данные действия были зафиксированы в протоколе, где были указаны номера передаваемых денег, а так же купюры были отксерокопированы.

Связавшись по телефону с Мартыновой, он (Гузик) попросил ту о встрече, что означало, что ему нужна помощь в приобретении героина. Мартынова встретиться отказалась и они договорились о встрече в вечернее время 10.09.2010 г. Все последующее время он находился в здании УФСКН РФ по <данные изъяты> под наблюдением сотрудников, никуда не отлучался.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он (Гузик) вновь связался с Мартыновой посредством телефонной связи и напомнил о их договоре. На что та сказала ему подъехать за ней к супермаркету «<данные изъяты>. На служебном автомобиле под управлением Пана, выполняющего роль таксиста, они приехали в указанное место. Подъезжая, он (Гузик) позвонил Мартыновой и сообщил, что приехал. Мартынова села к нему в машину и позвонила женщине по имени Нина, сказав той, что нужно 20 грамм героина и договорилась о встрече. После этого Мартынова сказала отвезти ее на <адрес>. Подъехав в указанное место, он (Гузик) передал Мартыновой деньги на приобретение героина, Мартынова попросила его подождать и вышла из машины. Он (Гузик) так же вышел из машины и пошел за Мартыновой, которая около указанного дома встретилась с женщиной цыганской национальности по имени Нина, у которой ранее при нем покупала героин. Мартынова и Н. чем-то обменялись, после чего Мартынова подошла к нему и передала четыре полимерных свертка перевязанных ниткой с героином внутри, потом она подошла к машине и была задержана.

Он (Гузик) сообщил сотрудникам, что желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство, после чего его доставили в здание УФСКН РФ по <данные изъяты>, где он в присутствии понятых выдал приобретенное у Нины через Мартынову вещество, пояснив, при каких обстоятельствах он (Гузик) его приобрел. Выданное вещество было упаковано в пакет, опечатано. Кроме этого он (Гузик) выдал диктофон, который не использовал, так как не смог его активировать. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены под роспись. После этого он (Гузик) был при понятых досмотрен и запрещенных предметов и веществ, а так же денег у него обнаружено и изъято не было. По данному факту так же был составлен протокол. (Том 1, л.д. 132-134)

Согласно показаниям свидетеля Скрыпкина А.Г., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показавшего при допросе, что ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу вечера был приглашен сотрудниками наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятого при проводимых мероприятиях. Кроме него был приглашен еще один понятой мужчина. Их проводили в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес> где в одном из служебных кабинетов в его (Скрыпкина) присутствии и присутствии второго понятого ранее незнакомый мужчина, фамилии которого он не помнит, заявил сотруднику, что желает добровольно выдать приобретенное наркотическое средство, после чеговыдал четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были перевязаны нитками. Кроме этого мужчина выдал один опечатанный диктофон. Выданные предметы были упакованы в пакеты, опечатаны. Мужчина, выдавший предметы, пояснил, что вещество является наркотическим средством - героин, которое тот приобрел ДД.ММ.ГГГГ у девушки цыганской национальности, имени которой он (Скрыпкин) не помнит. По данному факту был составлен протокол, в котором расписался он, второй понятой и мужчина. После этого мужчина был досмотрен в их присутствии и денег, запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра мужчины так же был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. (Том 1, л.д. 137-138)

На вопрос суда подсудимые Мартынова, Самойлова подтвердили показания свидетелей Игнатова, Пана, Гузика, по обстоятельствам совершенного ими преступления.

Кроме того, вина Самойловой Н.А., Мартыновой А.М. подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ послужившим основанием для проведения проверочной закупки наркотического средства у девушки цыганской национальности по имени Алена, занимающейся сбытом героина в <адрес> цене 4000 рублей за 5 грамм. (Том 1, л.д. 17)

- заявлением Гузика Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии выступить в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у женщины цыганской национальности мартыновой А (Том 1, л.д. 19)

- протоколом личного досмотра Гузика Р.Н. до проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (Том 1, л.д. 20)

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 16000 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей в количестве 16 штук. После осмотра купюры вручены Гузику Р.Н. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Кроме того, Гузику Р.Н. для участия в ОРМ передан опечатанный диктофон «<данные изъяты>». (Том 1, л.д. 21-23)

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Гузик Р.Н. выдал сотруднику оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> четыре полимерных свертка перевязанных ниткой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и диктофон «<данные изъяты>», пояснив при этом, что данное вещество является героином, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у девушки цыганской национальности по имени А. возле <адрес> (Том 1, л.д. 25)

- протоколом личного досмотра Гузика Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ после добровольнойвыдачи наркотического средства, согласно которому у последнего ничего обнаружено и изъято не было (Том 1, л.д. 26)

- протоколом личного досмотра Самойловой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторому у последней были изъяты сотовый телефон марки «LG» и деньги в сумме 15000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 15 штук. Номера и серии всех изъятых купюр полностью совпали с деньгами, которые были переданы Гузику Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств. (Том 1, л.д. 27-30)

- протоколом личного досмотра Мартыновой A.M. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у последней были изъяты сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой компании «<данные изъяты> и деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Номер и серия изъятой купюры полностью совпали с деньгами, которые были переданы Гузику Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств. (Том 1, л.д. 32-35)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, добровольно выданное Гузиком Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, масса которого составила 16,10 грамма. (Том 1, л.д. 47)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Гузиком Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин. Масса представленного героина составила 16,02 грамма с учетом израсходованного при исследовании. (Том 1, л.д. 56-57)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в сотовом телефоне марки «<данные изъяты>», изъятом при личном досмотре Самойловой Н.А., содержится информация о связи с Мартыновой A.M. ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед сбытом наркотического средства. (Том 1, л.д. 77-80)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в сотовом телефоне марки «<данные изъяты> изъятом при личном досмотре Мартыновой A.M., содержится информация о связи с Гузиком Р.Н. и Самойловой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед совершением преступления. (Том 1, л.д. 86-91)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ а именно: денежных средств в сумме 15000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 15 штук, изъятых у Самойловой Н.А, денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой, изъятой у Мартыновой A.M. (Том 1, л.д. 94-95)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 16000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 16 штук признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том 1, л.д. 100)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ а именно: бумажного пакета с героином внутри остаточной массой 16,0 грамма, сотового телефона марки «<данные изъяты>», изъятого у Самойловой Н.А. в котором имеются соединения с Мартыновой A.M. за ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона марки «<данные изъяты>», изъятого у Мартыновой A.M. в котором имеются соединения с Гузиком Р.Н. и Самойловой Н.А. за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> диска № от ДД.ММ.ГГГГ в котором имеется аудиозапись разговоров Гузика Р.Н. и Мартыновой A.M. ДД.ММ.ГГГГ перед совершением преступления. (Том 1,л.д. 102-106)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин массой 16,10 грамма, добровольно выданное Гузиком Р.Н., информация, содержащаяся всотовых телефонах, изъятых у Самойловой Н.А. и Мартыновой A.M., <данные изъяты> диск № от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью разговоров Гузика Р.Н. и Мартыновой A.M. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том 1, л.д. 107)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ а именно: детализации данныхабонента <данные изъяты> (пользователь Мартынова A.M.) за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно на которой зафиксированы соединения с <данные изъяты> (пользователь Гузик Р.Н.) и абонентом <данные изъяты> (пользователь Самойлова Н.А.) непосредственно перед проведением ОРМ и приобретением Мартыновой A.M. у Самойловой Н.А. для Гузика Р.Н. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д. 117-119)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому детализация абонента <данные изъяты> (пользователь Мартынова A.M.) признана по делу вещественным доказательствоми приобщена к материалам уголовного дела. (Том 1, л.д. 120)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве доказательств по уголовному делу. (Том 1, л.д. 50).

Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемых подсудимым преступлений, а также с показаниями подсудимых, свидетелей. Оснований не доверять названным показаниям у суда не имеется по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.

С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что предъявленное Самойловой Н.А., Мартыновой А.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия:

Самойловой Н.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Мартыновой А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретении и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений:

Самойловой Н.А. – относящегося к категории особо тяжкого, Мартыновой А.М. – относящегося к категории тяжкого, а также учитывает:

- личность подсудимой ФИО2, которая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений, по месту отбывания наказания характеризовалась положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима, преступление не окончено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Самойловой Н.А., согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Самойловой Н.А., в соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления, который в силу ч. 3 статьи 18 УК РФ определяется как особо опасный.

- личность подсудимой Мартыновой, которая, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД и КПНД не состоит, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, заверяет суд о недопустимости повторного совершения преступлений, ранее судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мартыновой А.М., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем суд учитывает характер и исключительно повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья и нравственности населения, с учетом чего считает необходимым назначить Самойловой Н.А., Мартыновой А.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ суд не находит, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей без применения дополнительного наказания.

Суд также принимает во внимание, что Самойлова Н.А., Мартынова А.М. совершили преступления в период оставшейся не отбытой части наказания по приговорам Назаровского городского суда Красноярского края от 31 августа 2005 г. (Самойлова) и Октябрьского районного суда г. Красноярска от 30 июля 2007 года (Мартынова).

В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Самойловой Н.А., Мартыновой А.М. надлежит отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию надлежит частично присоединить неотбытую часть наказания: Самойловой Н.А. по приговору Назаровского городского суда Красноярского края от 31 августа 2005 года, Мартыновой А.М. по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 30 июля 2007 года.

Местом отбывания наказания, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Самойловой Н.А. и Мартыновой А.М. следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойлову Н.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишении свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Назаровского городского суда Красноярского края от 31 августа 2005 года и по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию Самойловой Н.А. наказание 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Местом для отбывания наказания Самойловой Н.А. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Самойловой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, и содержать ее в СИЗО -1 <адрес>.

Признать мартынову А.М виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишении свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 30 июля 2007 года и по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию Мартыновой А.М. наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Местом для отбывания наказания Мартыновой А.М. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Мартыновой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, и содержать ее в СИЗО -1 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - героин, остаточной массой 16,0 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по <данные изъяты> – хранить до рассмотрения уголовного дела № по существу, четыре полимерных свертка и три отрезка нити, упакованные в один бумажный пакет, хранящееся в камере вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу

- сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по <данные изъяты> передать родственникам Самойловой Н.А., либо самой Самойловой Н.А. после освобождения из мест лишения свободы; сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по <данные изъяты> передать родственникам Мартыновой А.М., либо самой Мартыновой А.М. после освобождения из мест лишения свободы.

- денежные средства в сумме 16000 рублей, хранящиеся в 5 отделе ОС УФСКН РФ по <данные изъяты>, оставить в оперативной службе УФСКН РФ по <данные изъяты>

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должны указать в своей жалобе.

ПредседательствующийИ.П. Рукосуева

Копия верна: