Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Красноярск22 марта 2011 года
Советский районный суд города Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Дмитриевой О.И.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Красноярска Супрыгина К.Г.,
Защиты в лице адвоката Эгле Н.А. «<данные изъяты>», предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
Подсудимого Фирстова А.В.,
При секретаре Гурулевой Е.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фирстов А.В., дата и место рождения обезличены гражданство обезличено, с неполным образование и семейное положение обезличены, проживающего <адрес>, место работы обезличено судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска, с учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п. «в, г», 161 ч.2 п. «а, в», 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 7 месяцев 25 дней,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимый дата и место рождения обезличены в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут Фирстов А.В. совместно с свидетель 1 находился в гостях у малознакомых свидетель 2, потерпевшая 1 ( ), свидетель 3 по месту жительства свидетель 2 в садовом <адрес>, расположенном в садовом обществе «<данные изъяты>» в Советском районе г. Красноярска, где распивали спиртные напитки. Находясь по вышеуказанному адресу, Фирстов А.В. увидел лежащий на тумбе не принадлежащий ему сотовый телефон. Взяв сотовый телефон, Фирстов А.В. вышел на улицу и осуществил звонок, после чего положил телефон в карман своих брюк и вернулся в дом, где продолжил распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Фирстов А.В. и свидетель 1 собрались идти домой. В этот момент у Фирстова А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «<данные изъяты>» (<данные изъяты>). В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ Фирстов А.В., осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что свидетель 1, свидетель 2, потерпевшая 1 свидетель 3 находятся в нетрезвом состоянии, отвлеклись, и отсутствие сотового телефона не заметили, ушел вместе с свидетель 1 домой, оставив сотовый телефон в кармане своих брюк, тем самым тайно похитив имущество потерпевшая 1 (Курсановой). При этом свидетель 1 о своих преступных действиях не сообщал, в преступный сговор с последней не вступал. Завладев похищенным сотовым телефоном «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), стоимостью 2300 (две тысячи триста) рублей, в кожаном чехле, стоимостью 500 (пятьсот) рублей, Фирстов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшая 1 ( ) значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.
В ходе ознакомления с материалами дела Фирстов А.В. с обвинением согласился и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании.
Судом было установлено:
-что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ;
-ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Защитник подсудимого – адвокат Эгле Н.А. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Советского района г. Красноярска Супрыгин К.Г. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Потерпевшая 1 ( ) в суд не явилась, согласно телефонограммы, просит рассмотреть дело в её отсутствие, так как не с кем оставить ребенка, против особого порядка не возражает, ущерб возмещен.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает доказанной вину подсудимого Фирстова А.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб в сумме 2800 рублей суд признает значительным для потерпевшей потерпевшая 1 ( ), так как он превышает сумму в 2500 рублей, на иждивении у неё имеется малолетний ребенок.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих вину Фирстова А.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, что работает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Фирстова А.В., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Фирстову А.В. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фирстов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Фирстову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать Фирстова А.В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства; являться в данный орган на регистрацию; не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Фирстову А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: детализации телефонных переговоров, копию гарантийного талона и кассового чека – хранить при деле; сотовый телефон «<данные изъяты>» – оставить за потерпевшей потерпевшая 1 ( .).
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья:Дмитриева О.И.