Хотов М.Н. ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Красноярска Супрыгина К.Г.,

подсудимого Хотова М.Н.

защитника – адвоката Смолиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бартузановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хотова М.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не военнообязанного, работающего ИП <данные изъяты>. кладовщиком-грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

под стражей по настоящему делу не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хотов М.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Хотов М.Н., находясь возле дома № № по ул. <адрес>, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в размере 200 рублей инъекционный шприц емкостью 6,0 мл с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,110 грамм, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупном размеру. «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.

Наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,110 грамм включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список №

Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,110 грамм в инъекционном шприце, Хотов М.Н. положил в левый нагрудный карман своей куртки, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов возле второго подъезда <адрес> милиционерами полка ППСМ УВД <данные изъяты>. После задержания Хотов М.Н. был доставлен в отдел милиции № УВД по <данные изъяты> по ул. <адрес>, где в эти же сутки в <данные изъяты>, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Хотова М.Н. в левом нагрудном кармане его куртки было обнаружено и изъято ранее приобретенное и хранимое им наркотическое средство -дезоморфмн, массой 1,110 грамм

В судебном заседании подсудимый Хотов М.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Хотовым М.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого Хотова М.Н. адвокат Смолина Е.В. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Супрыгин К.Г. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Хотова М.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хотовым М.Н. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим, имеет семью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у последнего малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым определить Хотову М.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако находит, что исправление Хотова М.Н. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока. С учетом размера заработка подсудимого и количества иждивенцев, суд не находит оснований для назначения Хотову М.Н. наказания в виде штрафа, как о том просит защита.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хотова М.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Хотову М.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Обязать Хотова М.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения Хотову М.Н. - обязательство о явке – отменить.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 110 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

ПредседательствующийИ.П. Рукосуева