Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Красноярска Супрыгина К.Г.,
подсудимого Горяинова Д.А
защитника – адвоката Федорова А.В., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бартузановой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горяинова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего без трудового оформления отделочником, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого
под стражей по настоящему делу не содержавшегося
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Горяинов Д.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Горяинов Д.А. находился по месту своего жительства, в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства. С этой целью Горяинов Д.А. в указанное выше время, в кустарных условиях при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое вещество, которое набрал в инъекционный шприц и положил на морозильную камеру в спальной комнате, тем самым осуществив незаконное хранение до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, в <адрес> в период времени с <данные изъяты>, сотрудником ОУУМ ОМ № УВД по <данные изъяты>, вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим веществом, ранее изготовленным Горяиновым Д.А., был изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в шприце вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,246 грамм, которое, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.
Наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,246 грамм, включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список №
В судебном заседании подсудимый Горяинов Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Горяиновым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого Горяинова Д.А. адвокат Федоров А.В. поддержал указанное ходатайство.
Государственный обвинитель Супрыгин К.Г. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Горяинова Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горяиновым Д.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заверяет суд о недопустимости в дальнейшем совершения преступлений, работает (с его слов), ранее не судим, вместе с тем характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие двух малолетних детей у виновного, один из которых проживает совместно с подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым определить Горяинову Д.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако находит, что исправление Горяинова Д.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горяинова Д.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Горяинову Д.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.
Обязать Горяинова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации.
Меру процессуального принуждения Горяинову Д.А. - обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство – пакет № с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,246 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
ПредседательствующийИ.П. Рукосуева