приговор Михайлов ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Рподлинник

И м е н е м Р о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и

г.КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Худякова А.А.,

подсудимого: Михайлова К.В.,

защитника: Смолиной Е.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении МИХАЙЛОВА К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, <данные изъяты> не женатого, не работающего, судимого Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 часов Михайлов, находясь возле дома <адрес> в Советском районе г.Красноярска, незаконно с целью личного употребления без цели сбыта приобрел у не установленного лица за сумму 1.000 рублей вещество, которое согласно заключению проведенной по делу химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,877 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» отнесено к крупным размерам.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,877 грамма в крупном размере Михайлов незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ВАЗ-21099 г\н <данные изъяты> возле дома <адрес> в Советском районе г.Красноярска. Задержанный Михайлов был доставлен в комнату административно задержанных ОМ № УВД по г.Красноярску по ул.Тельмана,28 в Советском районе г.Красноярска, где в период с 16.50 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Михайлова было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,877 грамма в крупном размере.

Своими действиями Михайлов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Михайлов вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Михайлова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Михайловым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Михайлову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Михайлова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Худякова и защитника Смолиной не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов, обоснованно.

Действия подсудимого Михайлова судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, на момент совершения преступления не был судим, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

В связи с условным осуждением приговор Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михайлова следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

МИХАЙЛОВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное МИХАЙЛОВУ К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении МИХАЙЛОВА К.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения МИХАЙЛОВУ К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Красноярску наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным МИХАЙЛОВЫМ К.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:Краснов В.В.