Скрипальщиков М.А. ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. КрасноярскДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Туровец А.В.,

подсудимого Скрипальщикова М.А,

защитника – адвоката Мироновой О.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бартузановой Л.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скрипальщикова М.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, проживающего в <адрес>, работающего ООО <данные изъяты>» слесарем, ранее не судимого.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скрипальщиков М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Скрипальщиков М.А. находился на территории средней общеобразовательной школы № расположенной по <адрес> где встретил неустановленное следствием лицо, в ходе разговора с которым неустановленное лицо предложило Скрипальщикову М.А. приобрести для употребления наркотическое средство. В это время у Скрипальщикова М.А. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, то есть без цели сбыта, в связи с чем на предложение неустановленного лица Скрипальщиков М.А. ответил согласием.

После чего, реализуя задуманное, Скрипальщиков М.А. передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 300 рублей, а неустановленное лицо, в свою очередь, передало Скрипальщикову М.А. инъекционный шприц со смесью дезоморфина и кодеина. Затем Скрипальщиков М.А., зная о том, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством, стал незаконно хранить его при себе в правом кармане куртки до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по <данные изъяты> в районе <адрес> и доставления в ОМ № УВД по <данные изъяты>, где в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии понятых, в правом кармане куртки, одетой на Скрипальщикове М.А., было обнаружено ранее незаконно приобретенное им вещество в инъекционном шприце, которое было изъято, упаковано в полимерный пакет и опечатано.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой – 2,686 грамм является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами. Дезоморфин и кодеин включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Указанный размер наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 2,686 грамм, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Скрипальщиков М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Скрипальщиковым М.А добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого Скрипальщикова М.А. адвокат Миронова О.А. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Туровец А.В. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Скрипальщикова М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скрипальщиковым М.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, женат, заверяет суд о невозможности совершения им повторных преступлений в дальнейшем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления (согласно ходатайству начальника ОМ № УВД по <данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая мнение государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, суд считает необходимым назначить Скрипальщикову М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, однако находит, что исправление Скрипальщикова М.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скрипальщикова М.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Скрипальщикову М.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Обязать Скрипальщикова М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Скрипальщикову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь дезоморфина и кодеина, весом 2, 686 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

ПредседательствующийИ.П. Рукосуева