уг.дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск09 марта 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Красноярска Соколкина Т.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска – Илюхиной А.Д.,
защитника в лице адвоката Первой Красноярской коллегии адвокатов – Созыкина И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Сергеева С.П.,
потерпевшей 1
при секретаре Артюховой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сергеева С.П., дата, место рождения и гражданство обезличены, образование обезличено, не женатого, иждивенцами не обремененного, не работающего, не военнообязанного, определенного места жительства не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергеев С.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, в районе адреса 1 Сергеев С.П., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладеть чужим имуществом, совершил нападение на ранее незнакомую ему потерпевшая 1 А именно, преградил последней путь и руками стал срывать с плеча потерпевшая 1, принадлежащую ей сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 700 рублей с денежными средствами в общей сумме 5000 рублей, зонт стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, в чехле стоимостью 100 рублей, а всего имущества на сумму 18300 рублей. потерпевшая 1, препятствуя действиям Сергеева, стала руками удерживать вышеуказанную сумку и звать на помощь. Сергеев, продолжая свои преступные действия, потребовал от потерпевшая 1 отдать сумку, а затем, с целью подавления ее воли к сопротивлению, схватил последнюю за волосы и потянул вниз, отчего потерпевшая 1 упала на землю. После чего Сергеев, применяя к потерпевшая 1 насилие, опасное для здоровья, стал наносить ей ногами множественные удары по голове и туловищу. Затем Сергеев, продолжая удерживать потерпевшая 1 за волосы, применяя физическую силу, стал волочь ее в сторону кустарника, пытаясь вырвать из ее рук сумку, однако не смог этого сделать. Увидев, что к потерпевшая 1 бегут на помощь, Сергеев с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Сергеева, потерпевшая 1 причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которая повлекла временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, и квалифицируются, как ЛЕГКИЙ вред здоровью.
Подсудимый Сергеев С.П. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал в полном объеме, пояснив суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точную дату и время уже не помнит, на адресе 1 он напал на девушку, на плече у которой висела сумка, с целью хищения последней. Нападение совершил, так как был нетрезв, ему нужны были деньги, девушка оказывала ему сопротивление, сумку не отдавала, стала громко кричать и звать на помощь. Он схватил девушку за волосы и уронил на землю, стал ее пинать ногами по лицу и телу, куда приходилось, нанес ей несколько ударов. Так как девушка кричала и не отпускала сумку, он за волосы стал ее тащить в сторону рядом расположенного куста. Подробностей уже не помнит, так как прошло много времени и он был нетрезв. Когда он увидел, что со стороны заправки в их сторону бегут парни, бросил девушку и побежал через дорогу в сторону строящегося дома, убежать не успел, так как был задержан.
Кроме собственного признания Сергеевым С.П. вины в совершении, инкриминируемого ему преступления, его вина полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшей 1 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут она одна шла по адресу 1. В районе автозаправки, расположенной по адресу 1, ее догнал мужчина немногим ранее попавшийся ей на встречу, как позднее она узнала его фамилию - Сергеев, обогнал ее и преградил ей путь. У нее на левом плече висела сумка, которую Сергеев стал срывать, схватившись за ее ручки. Оттолкнув Сергеева руками, в которых у нее находились тяжелые пакеты, она стала кричать, звать на помощь. После чего Сергеев потребовал, чтобы она отдала ему сумку, чего она не собиралась делать. Тогда Сергеев схватил ее за волосы, резко потянул к земле, в результате чего она упала коленями на землю. При этом пакеты и сумку из рук она не выпускала. Сергеев пригнув ее голову к земле, удерживая ее за волосы, стал наносить ей (потерпевшей 1) множественные удары ногами по лицу и телу, сколько именно ударов она не может сказать, но не менее 10. Она звала на помощь, а Сергеев, продолжая держать за волосы, стал волочь ее в направлении забора - к кустам. В это время она увидела, как со стороны заправки к ней на помощь бегут двое молодых парней с криками отпустить ее. Однако Сергеев, снова, схватив за ручку сумки, дернул ее, но, так как она (потерпевшая 1) ее удерживала, у него ничего не получилось. После чего к ним через дорогу подбежал еще один мужчина, а Сергеев в это время убежал в сторону строящегося многоэтажного дома, вырвавшись из рук охранника. Позже охранник привел Сергеева на автозаправку. Сумка, которую намеревался похитить Сергеев, стоит 1500 рублей, в ней находились: кошелек кожаный серебристого цвета стоимостью 700 рублей с деньгами в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 10000 рублей в чехле из замши серого цвета стоимостью 100 рублей; зонтик автоматический черного цвета в белый горох стоимостью 1000 рублей; а также различная косметика, не представляющая материальной ценности. Таким образом, Сергеев пытался похитить у нее имущество на общую сумму 18300 рублей.
Показаниями свидетеля 1, согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ, он находился на заправке, расположенной по адресу 1, где работает оператором. С ним на смене был свидетель 2 Примерно в 22 часа они услышали со стороны дороги крики о помощи, выбежав на проезжую часть, увидели, что мужчина невысокого роста, как теперь знает, что его фамилия Сергеев, за волосы волочет девушку в кусты, расположенные рядом с бетонным забором. На их крики, Сергеев ответил, что она его пнула, и стал убегать в сторону строящегося многоэтажного дома, где был задержан охранником. В его присутствии задержанный сообщил свою фамилию сотрудникам милиции – Сергеев, а девушка, на которую он напал, пояснила, что последний хотел у нее похитить сумку, она оказала ему сопротивление, в результате чего была Сергеевым избита.
Показаниями свидетеля свидетель 3., согласно которым последний работает в полку ППСМ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в 21.50 час из дежурной части ОМ <данные изъяты> поступило сообщение, о том, что на адресе 1, задержан мужчина, напавший на женщину. Приехав на заправку, расположенную по адресу: 1, увидели женщину, лицо которой было в крови,. Охранник, пояснил им, что задержал мужчину, который избил женщину и пытался у нее похитить сумку. Так как последний от него убежал, то он догнал его на стройке и привел на заправку. Задержанный сообщил свою фамилию Сергеев, после чего они его и потерпевшую доставили в ОМ <данные изъяты>.
Исследованными в судебном заседании материалами дела:
- спецсообщением от ДД.ММ.ГГГГ, о поступлении в лечебное учреждение потерпевшая 1 с <данные изъяты> (л.д. 13);
- заявлением потерпевшая 1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, причинившее ей телесные повреждения по адресу: 1 (л.д. 18);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей 1 в ходе которого зафиксировано место совершения разбойного нападения на потерпевшая 1 на адресе 1 (л.д. 19-22);
- протоколом выемки, согласно которому потерпевшая 1., добровольно выдала сумку, в которой находился сотовый телефон в чехле, кошелек, зонт (л.д. 41-42);
- протоколом осмотра сумочки, сотового телефона «<данные изъяты> в чехле, кошелька, зонта, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к материалам уголовного дела (л.д. 43-44);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сергеев причинил потерпевшая 1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которая повлекла временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), указанный вред квалифицируется, как ЛЕГКИЙ вред здоровью (л.д. 35-37).
Доказательства стороной защиты суду не представлены.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Сергеева С.П. следует, что последний выявляет данные о психическом состоянии обезличены (л.д.139-140).
У суда не возникло сомнений относительно вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что Сергеев С.П. подлежит уголовной ответственности.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого Сергеева С.П. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Сергеевым С.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, не имеющего постоянного места жительства и работы, семьей и иждивенцами не обремененного, положительного характеризующегося по предыдущему месту работы, удовлетворительно - участковым милиционером по месту проживания, не судимого, а также состояние здоровья Сергеева С.Н., мнение потерпевшей, ходатайствующей перед судом о назначении подсудимому наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признано признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд считает, что цель наказания, определенная п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.
С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать Сергееву дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сергеева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Сергееву С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания Сергеева С.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения подсудимому Сергееву С.П. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать Сергеева С.П. в СИЗО<данные изъяты> и числить за Советским районным судом г. Красноярска.
Вещественные доказательства: сумочка, сотовый телефон «<данные изъяты>», чехол, кошелек и зонт, находящиеся на хранении у потерпевшей 1 – оставить за потерпевшей 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Сергеевым С.П. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий:Т.С. Соколкина