употребление наркотиков



Дело № 1-150/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21.02.2011г. Советский районный суд г. Красноярска в составе:

судьиБондаренко Е. И.

прокурораМартынюка М. В.

подсудимогоЩербакова Р. Л.

адвокатаПугачевой Е. В. (ордер №067369, удостоверение №958)

при секретареЖутиной Я.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щербаков Р.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Солнечной сессией Советского райсуда г. Красноярска по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 год 8 мес. лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Солнечной сессией Советского райсуда г. Красноярска по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ с применением ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ на 5 лет 6 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО на срок 2 года 7 мес.16 дн.,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №83 Советского района г. Красноярска по ч.3 ст.30 и ст.70 УК РФ на 3 года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период с <адрес> для немедицинского потребления наркотических средств, создавая при этом необходимые условия, путем обслуживания клиентов и изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из приобретенных им лекарственных средств, бензина, фосфора, уксуса и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Щербаков Р.Л. совместно с клиентами по вышеуказанному адресу употреблял изготовленное им наркотическое вещество, после чего осуществлял уборку жилого помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, достоверно зная, что по месту проживания Щербаков Р.Л. по адресу г. <адрес> <адрес> можно потребить наркотическое средство, посредством телефонной связи обратился к Щербаков Р.Л. с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство – дезоморфин, на что Щербаков Р. Л. дал согласие. После этого ФИО5 пришел к Щербаков Р.Л. по месту его жительства в квартиру по адресу: г. <адрес> Комсомольский, 2-83, где Щербаков Р.Л. на кухне незаконно изготовил из таблеток «Седальгин НЕО», содержащего кодеин, реализующегося в аптеках без назначения врача, бензина, йода и уксуса, а также из имеющихся у него ингредиентов и медицинских препаратов наркотическое средство - дезоморфин, которое Щербаков Р.Л. совместно с ФИО5 внутривенно употребляли. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 45 мин. в подъезде <адрес> Щербаков Р.Л. и ФИО5 были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и направлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № для медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №№ 731, 732 от ДД.ММ.ГГГГ у Щербакова Р.Л. и ФИО5 было установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ, так как в их крови были обнаружены наркотические вещества дезоморфин, кодеин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5, ФИО6, ФИО7 достоверно зная, что по месту проживания Щербаков Р.Л. по адресу г, Красноярск, <адрес> можно потребить наркотическое средство, обратились к нему с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство - дезоморфин, Щербаков Р.Л. ответил согласием. Согласно достигнутой договоренности они приобрели в аптеке таблетки «Седальгин», йод, спички, шприцы и пришли к Щербаков Р.Л. по месту его жительства, где он изготовил наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления, а также предоставил свое жилое помещение ФИО5, ФИО6, ФИО7 для потребления наркотического средства, которое впоследствии совместно с ними самостоятельно внутривенно потребил. После потребления вышеуказанного наркотического средства Щербаков Р.Л., ФИО5, ФИО6, ФИО7 были задержаны сотрудниками милиции, после чего были доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № для медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ 770-773 от ДД.ММ.ГГГГ, у Щербаков Р.Л., ФИО5, ФИО6, ФИО7 было установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ, так как в их крови было обнаружено наркотические вещества дезоморфин, кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 и ФИО8, достоверно зная, что по месту проживания Щербаков Р.Л. по адресу <адрес>, можно потребить наркотическое средство, обратились к нему с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство - дезоморфин, Щербаков Р.Л. ответил согласием, согласно достигнутой договоренности они приобрели в аптеке таблетки «Седальгин», йод, спички, шприцы, пришли к Щербаков Р.Л. по месту его жительства по адресу <адрес>, где он изготовил наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления, а также предоставил свое жилое помещение, в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ФИО8 для потребления наркотического средства, которое впоследствии совместно с ними самостоятельно внутривенно потребил. После потребления вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Щербаков Р.Л., ФИО5, ФИО8 были задержан сотрудниками милиции, после чего были доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № для медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у Щербаков Р.Л., ФИО5, ФИО9 было установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ, так как в крови было обнаружено наркотические вещества дезоморфин, кодеин.

В судебном заседании подсудимый Щербаков Р.Л. вину в предъявленном обвинении полностью признал.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время пришел к Щербаков Р.Л. домой по. <адрес>, в квартире у Щербаков Р.Л. были девушка, парень по имени Алексей ФИО5. ФИО6 и ФИО5 сходили в аптеку, купили необходимые вещества для приготовления наркотика, что купили ФИО6 не помнит, он давал деньги, затем в квартире Щербаков Р.Л. приготовил наркотик и все его употребили, через некоторое время в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и всех задержали, направили на освидетельствование, у ФИО6 выявили состояние наркотического опьянения, в квартире Щербаков Р.Л. ранее также бывал раза три, приходил употреблять наркотики.

На основании ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания свидетеля ФИО10, который в суд не явился (т.2 л.д.20-23), согласно которых свидетель в ходе расследования дела пояснил, что он работает оперуполномоченным 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по КК. В отдел поступила информация о фактах предоставления <адрес> проживающим по данному адресу мужчиной по имени Роман посторонним лицам для употребления наркотических средств. Кроме того, стало известно, что Роман и сам употребляет наркотические средства - дезоморфин. Была установлена личность проживающего по данному адресу - Щербаков Р.Л.. В связи с чем было принято решение о проведении оперативного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудником отдела ФИО11 на служебном автомобиле во второй половине дня приехали во двор <адрес> и стали наблюдать за гражданами, которые заходят в третий подъезд, если стоять лицом к дому. Дом девятиэтажный, кирпичный. Дверь в подъезд оборудована «домофоном». Он и ФИО11 зашли в подъезд, набрав номер соседней квартиры на «домофоне», поднялись на лестничную площадку седьмого этажа и стали ждать около <адрес>. В это время дверь квартиры открылась и из нее вышли двое мужчин. Один из них оказался хозяин квартиры Щербаков Р.Л., а второй мужчина представился ФИО5 По внешнему виду они были в состоянии опьянения. Было принято решение их задержать. В квартиру не входили. Обоих доставили в КНД на освидетельствование, где был установлен факт нахождения их в состоянии наркотического опьянения, что было подтверждено актом медицинского обследования. Щербаков Р.Л. и ФИО5 пояснили, что употребили наркотическое вещество дезоморфин в квартире Щербаков Р.Л.. В отношении Щербаков Р.Л. и ФИО5 были составлены протоколы об административном правонарушении. Судьей вынесено решение - штраф. ДД.ММ.ГГГГ вновь проводились ОРМ «наблюдение» во дворе указанного выше дома. Он и ФИО11 ожидали некоторое время около подъезда, а затем вновь зашли в подъезд, поднялись к <адрес> стали ожидать. Из квартиры слышались голоса, а так же от дверей шел неприятный запах, характерный для приготовления дезоморфина. Примерно в 18 часов в <адрес> постучалась девушка, по внешнему виду похожая на лиц, употребляющих наркотические вещества. Двери ей открыл хозяин квартиры Щербаков Р.Л.. Они, воспользовавшись моментом, с разрешения Щербаков Р.Л. зашли в квартиру. Кроме Щербаков Р.Л. в квартире находись: ФИО12, ФИО6 и ФИО7 Все присутствовавшие по внешнему виду находились в состоянии опьянения. С письменного согласия Щербаков Р.Л., с участием двух понятых и эксперта, была осмотрена <адрес> по <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: использованные одноразовые шприцы, бутылки с жидкостью, упаковка от таблеток «Седал-М». Поскольку все присутствовавшие находились в состоянии опьянения, всех, за исключением зашедшей с ними в одно время ФИО8, направили в КНД на освидетельствование. В КНД факт употребления наркотических веществ, указанными выше лицами, был подтвержден. ФИО12, ФИО6, ФИО7 и сам Щербаков Р.Л. пояснили, что употребили дезоморфин у Щербаков Р.Л. с его согласия и совместно с ним по адресу <адрес>. После этого в отдел вновь поступила информация о том, что Щербаков Р.Л. продолжает предоставлять свою квартиру для употребления наркотических веществ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и ФИО11 на служебном автомобиле вновь приехали во двор <адрес>. Они сразузашли в подъезд, поднялись в <адрес> услышали за дверями голосалюдей, а так же из-за дверей вновь шел запах, характерный для приготовлениядезоморфина. Подождали некоторое время, затем дверь квартиры открылась ииз нее вышли Щербаков Р.Л., ФИО8 и ФИО5 В квартиру сотрудники не стали заходить, доставили указанных лиц в КНД на освидетельствование. ВКНД факт употребления указанными выше лицами наркотического вещества,был установлен и подтвержден протоколами медицинского освидетельствования. Щербаков Р.Л., ФИО8 и ФИО5 пояснили, что употребили дезоморфин в квартире Щербаков Р.Л. с его согласия и вместе с ним по адресу <адрес>. По всем данным фактам были составлены протоколы об административном правонарушении, указанные выше лица были привлечены к административной ответственности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 дал аналогичные показания.

На основании ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания свидетеля ФИО5, который в суд не явился (т.2 л.д.28-29), согласно которых свидетель в ходе расследования дела пояснил, что употребляет наркотические средства, последнее время употребляет дезомофрин. Щербаков Р.Л. знает с апреля 2010г., который проживает по <адрес> и у себя дома изготавливает и потребляет дезомофрин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 созвонился по телефону с Щербаков Р.Л., они решили приготовить и употребить у него дома дезоморфин и договорились, что ФИО5 приобретет таблетки «Седальгтн», йод, шприцы, все остальные ингредиенты были у Щербаков Р.Л. дома. Вечером, приобретя указанные препараты, ФИО5 пришел домой к Щербаков Р.Л., где они вдвоем на кухне изготовили и потребили дезоморфин. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, когда они пошли на улицу, их задержали сотрудники УФСКН и доставили в КНД. Результаты их освидетельствования показали, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. В объяснении он указал, при каких обстоятельствах употребил наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в вечернее время на <адрес> встретился с Щербаков Р.Л., затем они встретились с Клещевым и ФИО7 и решили приготовить и употребить дома у Щербаков Р.Л. дезоморфин, для этого приобрели в аптеке таблетки «Седальгтн», йод, шприцы, все остальные ингредиенты были у Щербаков Р.Л. дома. Находясь в квартире у Щербаков Р.Л. они на кухне изготовили и потребили дезоморфин. При выходе из квартиры они были задержаны сотрудниками УФСКН и доставлены в КНД. Результаты освидетельствования показали, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. В объяснении он указал, при каких обстоятельствах употребил наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в вечернее время приехал домой к Щербаков Р.Л., туда же подъехала ФИО8 и они решили приготовить и употребить дома у Щербаков Р.Л. дезоморфин. Приобретя в аптеке таблетки «Седальгин», йод, шприцы, все остальные ингредиенты были у Щербаков Р.Л. дома, в квартире у Щербаков Р.Л. они на кухне изготовили и потребили ночью дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ при выходе из квартиры они были задержаны сотрудниками УФСКН и доставлены в КНД. Результаты освидетельствования показали, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. В объяснении он указал, при каких обстоятельствах употребил наркотическое средство.

На основании ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания свидетеля ФИО7 и ФИО8 (т.2 л.д. 30-32, 36-37), показания указанных лиц аналогичны показаниям ФИО5

Кроме показания указанных лиц вина Щербаков Р.Л. подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.32-37), согласно которому в квартире Щербаков Р.Л. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: шприцы, флаконы,тампоны, металлическая тарелка, мерные стаканчики, стеклянная иполимерные бутылки с жидкостью, упаковка из-под «Седал-М»,

- заключением эксперта № (т.2 л.д.4 - 7), согласно которому наповерхности флаконов, тампонов обнаружены следовые количестванаркотического средства дезоморфин. В веществах и жидкости из бутылокобнаружены следовые количества наркотического средства кодеин.Порошкообразное вещество из тарелки и флакона является фосфором.Жидкость в стеклянной бутылке является ацетоном. Жидкость во флаконесодержит этиловый спирт. Наркотическое средство кодеин, красный фосфор,ацетон, а так же этиловый спирт могут быть использованы при кустарномизготовлении наркотического средства дезоморфин,

- постановлениями по делам об административных правонарушениях по ст. 6.9. КоАП РФ в отношении ФИО5, Щербаков Р.Л., ФИО6, ФИО7, ФИО8(т.1 л.д.53, 65, 73, 91, 103, 115, 127, 139, 150), согласно которых указанные лица привлечены к административной ответственности за употребление наркотических средств в квартире по адресу: <адрес>

- протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.10-12).

Оценив изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что предъявленное Щербаков Р.Л. обвинение обоснованно и квалифицирует действия Щербаков Р.Л. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щербаков Р.Л. преступления, которое относится категории преступлений средней тяжести, а также то, что Щербаков Р.Л. вину признал полностью и раскаялся, что суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, рецидив в действиях Щербаков Р.Л. суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства, также суд учитывает, что характеризуется Щербаков Р.Л. удовлетворительно, не работает, употребляет наркотические средства. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Щербаков Р.Л. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербаков Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Щербаков Р.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска оставить Щербаков Р.Л. без изменения, числить за Советским районным судом г. Красноярска, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – шприцы, флаконы, бутылки, чашки, тампоны, мерные стаканчики – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в Советский районный суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

СудьяЕ.И. Бондаренко.