ПРИГОВОР
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
17 февраля 2011 года гор. Красноярск Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Ковалевой С.Н., подсудимого Пономарева С.Н., защитника в лице адвоката Азаровой Ю.А., предъявившей ордер <данные изъяты>, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Пономарева С.Н., дата и место рождения, сведения о гражданстве - обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, сведения об образовании, семейном положении - обезличены военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Понамарев С.Н.совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, Пономарев С.Н. находился по месту своего жительства в по адресу 1, когда ему позвонил на сотовый телефон малознакомый мужчина и в этот момент у Пономарева С.Н. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства, с указанным мужчиной он договорился о приобретении наркотического средства.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Пономарев С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного употребления без цели сбыта, пришел в адрес 2, где встретил ранее незнакомого мужчину, которому передал деньги в сумме 500 рублей, при этом мужчина указал место нахождения наркотического средства. Затем, Пономарев С.Н. прошел по указанному ему адресу - за здание магазина «<данные изъяты>», расположенное по адресу 2 где незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта, приобрел, подняв с асфальта под картонной коробкой, вещество в одном,, t свертке, которое согласно заключению эксперта <данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,841 грамм, которое " согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами и отнесено к крупному размеру.
Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин, массой 0,841 грамм, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1).
Вышеуказанное, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство -смесь,содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацеилкодеин и ацетилкодеин, массой 0,841 грамм, находящееся в одном свертке из фольги, гр. Пономарев С.Н. положил в правый карман спортивных брюк, одетых на нем, тем самым осуществляя незаконное хранение при себе, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере до момента его задержания у ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, сотрудником УУМ ОМ № <данные изъяты>, в в адресе 3 После чего, Пономарев С.Н. был доставлен в ОМ № <данные изъяты> по адресу 4, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут, в присутствии понятых, у Пономарева С.Н. в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Таким, образом Пономарев С.Н. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, Пономарев С.Н., которому разъяснены его права предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,судьянаходит,чтообвинение,которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пономарева С.Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считатьусловным с испытательным сроком на один год, обязав его неменять постоянного места жительства без уведомленияспециализированногогосударственногооргана осуществляющегоисправлениеосужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацеилкодеин и ацетилкодеин, массой 0,841 грамм ( с учетом израсходованного 0, 008 гр.), хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМ-10 <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья:( Тейхриб А.Г.)