1
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
15 февраля 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Ловцовой Е.А., подсудимого Ким Т.М. ., защитника в лице адвоката Грачевой Л.А., предъявившей ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Белорус ГЛ., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ким Т.М., родившегося дата и место рождения , место работы и место проживания - обезличены, военнообязанного, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ким Т.М. совершил преступление, связанное с нарушением правил хранения, учета и отпуска сильнодействующих веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение, т.е преступление предусмотренное ч4 ст. 234 УК РФ
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ приказом № Ким Т.М. был принят на работу в место работы и должность - обезличены по совместительству.
С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время Ким Т.М. работает место работы и должность - обезличены на постоянной основе.
Согласно пунктов 1.3, 2.3, 2.7 и 2.10 должностной инструкции заведующего хирургического отделения наименование организации - обезличено, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором наименование организации обезличено свидетелем 20 Ким Т.М. обязан соблюдать требования действующего законодательства Российской Федерации, приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации, приказов, распоряжений наименование организации обезличено и других нормативных актов, осуществлять общее руководство и контроль работы отделения, а также осуществлять контроль учета, хранения и расходования наркотических и сильнодействующих средств, используемых в отделении. Кроме того, приказом директора наименование организации обезличено свидетелем 20 № года Ким Т.М. назначен председателем инвентаризационной комиссии.
Ким Т.М. достоверно знал, что лекарственные средства, содержащие сильнодействующие вещества, подлежат предметно-количественному учету в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «О порядке отпуска лекарственных средств». Также Ким Т.М. достоверно знал требования приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № ПО «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», об обязательном фиксировании всех назначений лекарственных средств в медицинских документах больного, находящегося на лечении в условиях стационара, а также об обязательном согласовании с заведующим отделением назначений лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету.
В соответствии с возложенными на него обязанностями Ким Т.М. должен был соблюдать правила хранения, учета и отпуска сильнодействующих веществ, то есть на постоянной основе проверять обоснованность назначения и использования лекарственных средств, состоящих на предметно-количественном учете (наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ), контролировать правильность ведения медицинской документации, содержащей сведения об обороте подконтрольных препаратов, ежемесячно проводить инвентаризацию товарно-материальных ценностей, числящихся на балансе отделения, в том числе наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
Вместе с тем, у Ким Т.М., достоверно знающего правила хранения и учета сильнодействующих веществ, возник умысел на их нарушение, выразившееся в неисполнении вышеуказанных обязанностей.
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ким Т.М., находясь в помещении наименование организации обезличено расположенном по адресу 1, в нарушение пункта 8 «Правил хранения, ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств в лечебно-профилактическом учреждении», утвержденных приказом Минздрава СССР от 03.07.1968 № 523, пунктов 1.6, 2.1.,2.2., 4.2., 4.3. Инструкции «О порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных», утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № ПО, пунктов 11 и 12 Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно - профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР, согласованной с Минфином СССР, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР от 02.06.1987 N 747, проверку медицинской документации, в которой отражались сведения о назначении, использовании и списании сильнодействующих веществ, а именно медицинских карт стационарных больных и журнала учета сильнодействующих веществ не осуществлял. Инвентаризацию сильнодействующих веществ в отделении Ким Т.М. не проводил, сверку данных о списании сильнодействующих веществ, указанных в соответствующих актах, со сведениями, содержащимися в журнале учета сильнодействующих веществ и в медицинских картах стационарных больных, не осуществлял. Деятельность подчиненной ему медицинской сестры-анестезистки 000 «<данные изъяты>» свидетельницей 19, в части хранения, учета, отпуска и списания сильнодействующих веществ, а также ведения журнала учета сильнодействующих средств, не контролировал, вследствие чего, вносил в итоговые акты проверки получения, выдачи, хранения и использования подконтрольных лекарственных средств, недостоверную информацию об обоснованности назначения, использования и списания сильнодействующих веществ.
Ким Т.М. понимал, что нарушает установленные правила хранения учета и отпуска сильнодействующих веществ, осознавал общественную
3
опасность своего деяния (бездействия), предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, в виде хищения сильнодействующих веществ, не желал их наступления, но безразлично к ним относился.
Нарушения правил хранения, учета и отпуска сильнодействующих веществ, допущенные Ким Т.М., повлекли по неосторожности хищение, совершенное медицинской сестрой-анестезисткой свидетель 19, 19 ампул лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащих 38 мл сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», и 3 ампул лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащих 6 мл сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дни проведения операций, после их окончания, вносила в журнал учета сильнодействующих средств недостоверную информацию, а именно, применение лекарственного препарата «<данные изъяты>» по одной ампуле при проведении операции пациентам: свидетели с 1 по 15, а так же применение лекарственного препарата «<данные изъяты>» по две ампулы при проведении операции пациентам: свидетелям 16,17 и применение лекарственного препарата «<данные изъяты>» по одной ампуле при проведении операции пациентам: свидетелям 10, 11, 18., хотя указанные выше лекарственные препараты перечисленным пациентам не назначались и не вводились.
«<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», согласно Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, отнесены к сильнодействующим веществам.
Кроме того, в указанный список включены: «Все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации».
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 4 ст. 234 УК РФ, Ким Т.М., которому разъяснены его права предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушавмнениеподсудимого,сторонызащитыи
обвинения,судьянаходит,чтообвинение,которое
инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановленияобвинительногоприговорабезпроведениясудебного
4
разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты>,имеет установку на ведение законопослушного
образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Ким Т.М. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,в пределах санкции статьи,в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ким Т.М., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 234 УК РФ и на основании этого закона назначить ему штрафа в размере 10000(десять) тысяч рублей в доход государства.
Обязательство к явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - копии листов журнала учета СДВ и копии листов историй болезни пациентов 000 «<данные изъяты>», приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле..
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья:Тейхриб А.Г.