1
ПРИГОВОР ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
08 февраля 2011 годаСудья Советского районного суда гор.
Красноярска Тейхриб А. Г, с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Кружкова В.А. подсудимого Сергеева Е.В. защитника в лице адвоката Азаровой Л.Г., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус ГЛ., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Сергеева Е.В., дата и место рождения обезличены, проживает адрес 1-гражданство, образование, семейное положение обезличены
ранее не судимого, место работы обезличено, в\о, обвиняемого по ч1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сергеев Е.В.совершил умышленное преступление, связанное с
незаконным оборотом наркотических средств - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Сергеев Е.В.. находясь наостановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по по адресу 2, незаконно, с целью личногоупотребления без цели сбыта, купил у неустановленного дознанием лица,заплатив деньги в сумме 2000 рублей, тем самым осуществив незаконноеприобретение, вещество в виде одного брикета в полимерной пленке, котороесогласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являетсянаркотическимсредством растительногопроисхождения-
гашиш, массой 2,75 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
Наркотическое средство - гашиш, массой 2,75 грамм, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1).
Вышеуказанное, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой 2,75 грамма, находящееся в полимерной пленке, Сергеев Е.В. положил в контейнер желтого цвета и убрал в правый
2
внутренний карман куртки, одетой на нем, тем самым осуществляя незаконное хранение при себе, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, до момента его задержания 03.12.2010 года, в 22 часа 00 минут, сотрудниками ППСМ <данные изъяты>, в в адресе 3.
После чего, Сергеев Е.В. был доставлен в ОМ № <данные изъяты> по адресу 3 где в ходе личного досмотра 03.12.2010 года, в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 46 минут, в присутствии понятых, у Сергеева Е.В. в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Таким образом Сергеев Е.В. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст.228 УК РФ, Сергеев Е.В. которому разъяснены его права, предусмотренныест. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деянияпризнал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно и он ходатайствует опостановленииприговора безпроведениясудебного
разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушавмнениеподсудимого,сторонызащитыи
обвинения,судьянаходит,чтообвинение,которое
инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Сергееву Е.В..
3
возможно,назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи,с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеева Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании этого закона назначить ему 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегоисправлениеосужденного.
Обязательство о явке Сергееву Е.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство (л.д. 19) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья:(ТейхрибА.Г)