незаконный оборот наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

31 января 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Черенкова А.Н., подсудимого Тихонович В.С., защитника в лице адвоката Гринь И.А., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Тихонович Е.С., дата, гражданство место проживание, образование обезличены, военнообязанного, место работы, сведения о судимости обезличены, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонович Е.С. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, точное время дознанием не установлено, Тихонович Е.С, приехал к дому №, по адрес 1, где незаконно с целью личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица один сверток с веществом, передав вместо платы, три флакона с лекарственным средством «<данные изъяты>» и одноразовый шприц объемом 3 мл. Вещество в свертке согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,843 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, а также «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.

Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,843 грамма, в свертке из отрезка серебристой фольги Тихонович Е.С., положил в карман куртки одетой на нем, тем самым, осуществив его незаконное хранение при себе, без цели сбыта. Продолжая свои преступные намерения, Тихонович Е.С. переложил ранее приобретенное им наркотическое средство в правый боковой карман своих джинсов, где незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часов 00 минут, около аптеки, расположенной по адресу 1 В указанное время, в указанном месте, Тихонович Е.С. осуществил сброс приобретенного им ранее ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 25 минут до 01 часа 45 минут в ходе осмотра места происшествия, по адресу 1 в присутствии двух понятых наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,843 грамма было изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Тихонович Е.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенныйвсудебномзаседаниивкачестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Тихонович Е.С., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановленииприговорабез проведениясудебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,судьянаходит,чтообвинение,которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Тихонович Е.С. возможно назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,в пределах санкции статьис применением в качестве наказания штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонович Е.С.,признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Меру принуждения - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,843 грамма, (с учетом израсходованного на исследование 0,004 грамма) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Судья:( Тейхриб А.Г)