П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
03 февраля 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярск Старостенко Д.А., потерпевшего потерпевший 1, подсудимого Собянина В.А., зашиты в лице адвоката Санько Е.А., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Собянина В.А.,дата место и гражданство обезличины зарегистрированного по адресу: 1, проживающего адрес 2, образование , семейное положение и место работы обезличены , военнообязанного, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Собянин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, гр. Собянин В.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на парковочной площадке, расположенной по по адресу 3, где увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому потерпевший 1, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения.
Реализуя свой преступный умысел, Собянин В.А. подошел к указанному автомобилю «<данные изъяты>, открыл дверь, которая была не заперта, убедившись, что в салоне автомобиля никого нет, при этом ключ зажигания находится в замке зажигания и двигатель находится в рабочем состоянии, сел в салон автомобиля за руль на сидение водителя. Затем, Собянин В.А., продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно и осознанно, не преследуя цели хищения и не имея соответственного разрешения владельца автомобиля 1, нажав на педаль газа и переключив скорость на коробке передач, поехал, управляя автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим потерпевший 1, в сторону адреса 4 и с места совершения преступления скрылся.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут, гр. Собянин В.А. двигался на указанном автомобиле в районе <адрес>, в <адрес>, где не справился с управлением автомобиля <данные изъяты> в результате чего автомобиль откинуло с проезжей части и ударило в столб.
Своими действиями Собянин В.А. совершил дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий гр. потерпевший 1, был поврежден, сумма причиненного материального ущерба составила 428196 рублей 00 копеек (четыреста двадцать восемь тысяч сто девяносто шесть рублей 00 копеек).
После чего, находящийся в салоне указанного автомобиля, Собянин В.А. был задержан сотрудниками полка <данные изъяты>
Таким образом, Собянин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Допрошенный всудебномзаседаниивкачестве подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ Собянин В.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановленииприговора без проведениясудебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший 1 с рассмотрением дела в особом порядке согласен, дополнительно пояснив, что ущерб ему по делу частично возмещен страховой компанией на сумму 384600 рублей, стоимость автомобиля на момент ДТП с учетом износа составляет 428196 рублей, невозмещенный ущерб составляет 43596 рублей, который ему обязуется погасить подсудимый в течение 3 месяцев, гражданский иск он не заявляет, наказание просит назначить на усмотрение суда, на лишении свободы не настаивает.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты, потерпевшей и обвинения, судья находит, что обвинение,которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 73 УК РФ.
Суд не может учесть в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, поскольку в юридическом смысле – явка с повинной это добровольное сообщение лица в совершенном им преступлении, фактически Собянин В.А., в правоохранительный орган не являлся и о совершенном преступлении не сообщал, а был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия.
В связи с отказом потерпевшего от заявления гражданского иска, последний судом не рассматривался.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Собянина В.А.,признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1 отрезок с микроволокнами, упакованный в бумажный пакет белого цвета, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при деле; СТС №, ПТС № на автомобиль «<данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего 1 - оставить по принадлежности потерпевшему 1 копию СТС №, копию ПТС №, хранить при уголовном деле, автомобиль «<данные изъяты>, оставить по принадлежности потерпевшему 1
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья:А.Г. Тейхриб