уг.дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск28 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Соколкина Т.С.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Красноярска – Илюхиной А.Д.,
защитника в лице адвоката <данные изъяты> Коноваловой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Говорова Д.В.,
при секретаре Артюховой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Говорова Д.В., дата, место рождения и гражданство обезличены, владеющего русским языком, семейное положение, образование обезличены, военнообязанного, не судимого, место работы обезличено, проживавшего адрес 1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Говоров Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час 40 минут Говоров Д.В. во исполнение ранее достигнутой с свидтель 1 договоренности о приобретении у последнего для личного употребления наркотического средства, по указанию свидтель 1, взял в почтовом ящике квартиры № дома № по адресу 1 пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток из отрезка серебристой фольги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,943 грамма. Деньги в сумме 950 руб. за указанный наркотик Говоров Д.В. передал свидтель 1 примерно в 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по адресу 2. Вышеуказанное наркотическое средство Говоров Д.В. положил во внутренний левый карман одетой на нем куртки, где хранил его до момента задержания сотрудниками милиции в районе адреса 3 – 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ В период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное Говоровым Д.В. и хранящееся при нем наркотическое средство в вышеуказанном размере, у последнего, в присутствии понятых, в служебном кабинете № здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: 4, в процессе личного досмотра Говорова Д.В., было обнаружено и изъято.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами. Героин включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,943 грамма относится к крупному размеру.
Подсудимый Говоров Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснив, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит ходатайство подсудимого Говорова Д.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Говорова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Говорова: не судим, имеет постоянное место работы и жительства, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства – удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: наличие у виновного малолетнего ребенка, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в отношении Говорова Д.В. может быть достигнута без реального отбывания последним наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения Говорову Д.В. наказания в виде: штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, суд не находит, так как Говоров Д.В. имеет постоянное место работы, обременен иждивенцем, состоит в фактических брачных отношениях.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Говорова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Говорова Д.В. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.
Меру процессуального принуждения Говорову Д.В.– обязательства о явке – отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д. 60-61, 76), уничтожить;
- денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая № (л.д. 48) – передать в <данные изъяты> по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяТ.С. Соколкина