Уголовное дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск22 февраля 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Красноярска Илюхиной А.Д.,
подсудимого Садыкова Г.Р.,
защитника в лице адвоката Ковалевой С.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Артюховой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Садыкова Г.Р., дата, место рождения и гражданство обезличены, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, образование и семейное положение обезличены, военнообязанного, место работы обезличено, судимого: сведения о судимости обезличены
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Садыков Г.Р. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Так, Садыков, постоянно проживая в адресе 1, потребляя наркотические средства без назначения врача, приспособил свою квартиру под помещение для потребления наркотических средств, храня в ней предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Садыков незаконно, в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам указанное жилье для немедицинского потребления наркотических средств, создавая в нем необходимые условия и изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у него лекарственных средств: <данные изъяты> и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Садыков Г.Р. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, преследуя при этом корыстную цель - совместное потребление наркотиков.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время свидетель 1, зная, что по месту проживания Садыкова Г.Р. по вышеуказанному адресу можно потреблять наркотики, посредством телефонной связи договорился с последним о совместном изготовлении и потреблении у Садыков дома наркотического средства дезоморфин, для чего свидетель 1 приобрел в аптеке и в магазине лекарственный препарат <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Остальные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин (<данные изъяты>), были у Садыкова Г.Р. дома. В этот же день в дневное время Садыков Г.Р., незаконно, умышленно предоставил помещение своей квартиры свидетель 1 для потребления наркотического средства, при этом Садыков и свидетель 1 вдвоем, без цели сбыта изготовили в комнате из лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других, имеющихся ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день при выходе из подъезда вышеуказанного дома свидетель 1 был задержан сотрудниками УФСКН <данные изъяты> и направлен в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства свидетель 1 был установлен.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время свидетель 2, зная, что по месту проживанияСадыкова Г.Р. адресе 1, можно потреблятьнаркотики, посредством телефонной связи договорился с Садыковым Г.Р. о совместном изготовлении и потреблении у последнего дома наркотического средства дезоморфин, для чего свидетель 2 приобрел в аптеке и в магазине лекарственный препарат <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Остальные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин (<данные изъяты>), были у Садыкова Г.Р. дома. В этот же день в дневное время Садыков Г.Р., незаконно, умышленно предоставил помещение своей квартиры свидетель 2 для потребления наркотического средства, при этом Садыков Г.Р. и свидетель 2 вдвоем, без цели сбыта изготовили в комнате из лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других, имеющихся ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день возле вышеуказанного дома свидетель 2 был задержан сотрудниками УФСКН <данные изъяты> и направлен в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства свидетель 2 был установлен.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время свидетель 3 и свидетель 4, зная, что по месту проживания Садыкова Г.Р. по указанному выше адресу можно потреблять наркотики, посредством телефонной связи договорились с Садыковым Г.Р. о совместном изготовлении и потреблении у последнего дома наркотического средства дезоморфин, для чего свидетель 3 и свидетель 4 приобрели в аптеке и в магазине лекарственный препарат <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин. Остальные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин (<данные изъяты>), были у Садыкова Г.Р. дома. В этот же день в дневное время Садыков Г.Р., незаконно, умышленно предоставил помещение своей квартиры свидетель 3 и свидетель 4 для потребления наркотического средства, при этом Садыков Г.Р., свидетель 3 и свидетель 4, втроем, без цели сбыта изготовили в комнате из лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других, имеющихся ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день по указанному адресу Садыков Г.Р., свидетель 3 и свидетель 4 были задержаны сотрудниками УФСКН <данные изъяты> и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования.
Согласно протоколов медицинских освидетельствований №№ № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства Садыковым Г.Р., свидетель 3 и свидетель 4 был установлен.
Подсудимый Садыков Г.Р. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснив, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, последнее ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит ходатайство подсудимого Садыкова Г.Р. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Садыкова Г.Р. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность: данные о личности обезличены
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: раскаяние в содеянном и чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд считает, что цель наказания, определенная п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ к подсудимому суд не находит.
С учетом личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Садыкова Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Садыкову Г.Р. 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Садыкову Г.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть период содержания последнего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения подсудимому Садыкову Г.Р. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать Садыкова Г.Р. в СИЗО<данные изъяты>, числить за Советским районным судом г. Красноярска.
Вещественные доказательства: три блистера из-под таблеток «<данные изъяты>», три упаковки от таблеток «<данные изъяты>», одну полимерную бутылку темного цвета со светлым веществом, одну прозрачную полимерную бутылку с веществом, одну прозрачную полимерную бутылку темного цвета с веществом, одну прозрачную полимерную бутылку с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
СудьяТ.С. Соколкина