Уг.дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск14 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска – Соколкина Т.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска – Илюхиной А.Д.,
защитника в лице адвоката <данные изъяты> Созыкина И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Кормана И.А.,
потерпевших 1,2
при секретаре Артюховой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кормана И.А., дата, место рождения и гражданство обезличены, владеющего русским языком, образование,семейное положение и сведения об иждивенцах обезличены, работающего без официального трудоустройства <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: 1, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в г. Красноярске Корман И.А. совершил 3 кражи чужого имущества, в т.ч. 1- с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину, 1 – с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
- В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные время и дата следствием не установлены, Корман И.А., находившийся на лестничной площадке девятого этажа подъезда № жилого дома №, расположенного по адресу 2, обнаружил, что входная дверь квартиры № указанного дома не заперта на запорное устройство. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, без разрешения проживающих в названной квартире лиц, Корман вошел в последнюю и вынес из нее принадлежащее потерпевший 1 имущество на общую сумму 5002 рубля 40 копеек. А именно, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством общей стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 02 рубля 40 копеек, а также не представляющие материальной ценности монеты производства СССР. Названным имуществом Корман распорядился по своему усмотрению. Ущерб в сумме 5002 рубля 40 копеек является для потерпевший 1 значительным;
- В ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точные время и дата следствием не установлены, Корман И.А., находившийся на лестничной площадке десятого этажа подъезда № жилого дома №, расположенного по адресу 3, обнаружил оставленный без присмотра детский трехколесный велосипед марки «<данные изъяты>». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил вышеуказанный велосипед стоимостью 3500 рублей, принадлежащий потерпевший 3, причинив последнему ущерб на названную сумму. Впоследствии, Корман распорядился похищенным по своему усмотрению;
- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Корман, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к помещению мастерской ООО «<данные изъяты>», расположенному на первом этаже подъезда № дома № № по адресу 4, где он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работал в должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся у него запасным ключом открыл замок входной двери вышеуказанного служебного помещения. После этого, Корман незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевший 2 имущество: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, а также не представляющую материальной ценности банковскую карту «<данные изъяты>». Завладев похищенным, Корман с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевший 2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии похищенным имуществом Корман распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Корман И.А. полностью признает вину в совершении вышеуказанных преступлений, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает смысл и характер названного ходатайства, заявленного после консультации с защитником, дело назначено к слушания в особом порядке, обвинение, с которым согласен Корман И.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевшие 1,2 суду пояснили, что против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражают.
Потерпевший 3 в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка принятия решения.
Учитывая мнение подсудимого, потерпевших, прокурора, защиты, суд находит возможным, рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Действия Кормана И.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества потерпевший 1 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества потерпевший 3 – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения имущества потерпевший 2 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает: степень общественной опасности, характер и количество совершенных Корманом И.А. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другие – к категории небольшой и средней тяжести; размер причиненного потерпевшим ущерба, мнение потерпевших 1 и 3, считающих возможным ограничиться назначением подсудимому минимального наказания, а также потерпевшего 2, настаивающего на строгом наказании для Кормана И.А.; данные о личности подсудимого: обезличены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, в соответствии с п.п. «г,и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: наличие у виновного сведения об иждивенцах; явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений; добровольное возмещение имущественного ущерба; признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Так как в отношении Кормана И.А. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд считает, что исправление Кормана И.А. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для назначения Корману И.А., в качестве основного или дополнительного вида наказания, наказания в виде: штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, ареста, суд не находит, так как Корман И.А. работает без официального трудоустройства, имеет нестабильный заработок, невысокий размер последнего, двух иждивенцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кормана И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества потерпевший 3) – 8 месяцев лишения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества потерпевший 2) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества потерпевший 1) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Корману И.А. – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Корману И.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кормана И.А. оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства:
- трехколесный велосипед марки «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшему 3, возвратить потерпевшему 3
- ноутбук «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшему 2, возвратить потерпевшему 2;
- сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на него, монеты производства СССР и Российского изготовления разного достоинства и года выпуска, переданные на хранение потерпевшей 1, возвратить потерпевшей 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
СудьяТ.С. Соколкина