кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск14 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска – Соколкина Т.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска – Черенкова А.Н.,

подсудимого Соколова Д.В.,

защитника - адвоката Кирилловой В.Н., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшего 1

при секретаре Артюховой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядки уголовное дело в отношении Соколова Д.В., дата, место рождения и гражданство обезличены, владеющего русским языком, образование и семейное положение обезличены, иждивенцами не обремененного, не работающего, военнообязанного, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, судимого: сведения о судимости обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске Соколов Д.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинившую значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин., Соколов Д.В., находившийся в коридоре седьмого этажа общежития № по адресу 1, обнаружил, что входная дверь в жилую комнату №, где проживал мало знакомый ему потерпевший 1, не заперта на запорное устройство. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, без разрешения проживающих в названной комнате лиц, Соколов Д.В. вошел в последнюю и похитил из ящика трельяжа принадлежащие потерпевший 1 денежные средства в сумме 23000 рублей. Завладев похищенным, Соколов с места преступления скрылся, распорядился денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевший 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Соколов Д.В. полностью признает вину в совершении вышеуказанного преступления, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает смысл и характер названного ходатайства, заявленного после консультации с защитником, дело назначено к слушания в особом порядке, обвинение, с которым согласен Соколов Д.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший 1 пояснил суду, что против особого порядка судебного разбирательства – не возражает.

Учитывая мнение подсудимого, потерпевшего, прокурора, защиты, суд находит возможным, рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Соколова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, ходатайствовавшего перед судом о назначении подсудимому наиболее мягкого наказания, степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого: обезличены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: явка с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что цель наказания, определенная п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ (ввиду наличия особо-опасного рецидива), следует определить исправительную колонию особого режима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и/или ограничения свободы к Соколову Д.В. не применять.

По делу потерпевшим 1 заявлен гражданский иск на сумму 23000 рублей, исковые требования Соколовым Д.В. признаны в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Противоправными действиями Соколова Д.В. потерпевший 1 причинен ущерб в сумме 23000 рублей, который до настоящего времени не возмещен.

При указанных обстоятельствах, заявленный в рамках уголовного дела гражданский иск подлежит полному удовлетворению, а сумма в размере 23000 рублей - взысканию с подсудимого Соколова Д.В. в пользу потерпевшего 1

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОКОЛОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Соколову Д.В. 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Соколову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачесть период задержания последнего в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому Соколову Д.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать Соколова Д.В. в СИЗО <данные изъяты>, числить за Советским районным судом г. Красноярска.

Гражданский иск потерпевший 1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Соколова Д.В. в пользу потерпевший 1 23000 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Соколовым Д.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.С. Соколкина