1
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2011 годагор. Красноярск
Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Илюхиной А.Д., потерпевшего обвиняемого Завьялова Р.Д., защитника в лице адвоката Санько Е.А., предъявившей ордер <данные изъяты> при секретаре Белорус ГЛ., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Завьялов Р.Д., дата и место рождения - обезличены , зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, данные о гражданстве, о судимости - обезличены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Завьялов Р.Д.совершилкражу, то есть тайное хищение чужого
имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14 часов 30 минут, Завьялов находился по адресу 2 где проживает малознакомый ему потерпевшему. Находясь в вышеуказанной квартире, Завьялов увидел, что в зале на стуле стоит ноутбук «<данные изъяты>». После чего, осознавая, что указанный ноутбук «<данные изъяты>» принадлежит потерпевшему, Завьялов решил тайно похитить его.
Реализуя задуманное, Завьялов, пользуясь тем, что потерпевший вышел в ванную комнату и за его действиями никто не наблюдает, взял со стула в зале, принадлежащий потерпевший ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 20000 (двадцать тысяч) рублей и из адреса 2 ушел, тем самым тайно похитив чужое имущество. Своими преступными действиями Завьялов причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным имуществом Завьялов распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Завьялов Р.Д. которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов он познакомился на сайте "http://mail.ru"mail.ru с потерпевшим. Последний ему написал и предложил познакомиться. На что он согласился. После этого потерпевший предложил ему приехать в гости и выпить пива, он согласился. Около 14 часов он приехал к потерпевшему, на адрес 2, номер дома и квартиры он не помнит. В квартире потерпевшего, они сидели в зале. Они стали вместе распивать пиво. Через некоторое время потерпевший вышел в туалет. В этот момент
2
он увидел на столе ноутбук, который решил похитить. Он взял ноутбук, в черном корпусе, фирмы «<данные изъяты>», выдернул из него провода и выбежал из квартиры. Он сразу поехал на радиорынок, и продал ноутбук за 5500 рублей, его знакомому, свидетелю 1,. О том, что ноутбук ворованный свидетелю1 он не говорил.. О данном преступлении он никому не рассказывал. В содеянном раскаивается, ущерб возместить желает в размере стоимости ноутбука.
Кроме собственного признания, вина Завьялова Р.Д.в совершении
инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, показаниями потерпевшего свидетеля в ходе предварительного расследования, оглашенные в силу ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия, исследованными судом материалами уголовного дела.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего
Потерпевший, суду пояснил, что через Интернет, в сайте «<данные изъяты> он познакомился с свидетелем 2, позже узнал, что его фамилия Завьялов. Ни какие конкретные увлечения их не объединяли, он стал переписываться с Завьяловым просто от скуки, он оставил последнему свой номер сотового телефона <данные изъяты>. Во время общения через Интернет, свидетель 2 ничего о себе не сообщал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10:45 часов, ему пришло от свидетеля 2 CMC - сообщение, в котором тот спрашивал, могут ли они встретиться. Он ответил, что согласен и пригласил его к себе в гости к 15 часам. В это время он оставался дома один, так как бывшая жена была на работе. Примерно в 14:15 часов ДД.ММ.ГГГГ свидетель 2 позвонил ему, сказал, что он уже возле его дома, и он спустился на улицу, чтобы его встретить. Встретив свидетеля 2 он пригласил его к себе в квартиру Они прошли сразу в зал, куда он принес пиво и они вместе распили его. Там же, в зале, на стуле стоял его ноутбук, и свидетель 2 его хорошо видел, но попользоваться не просил. Ноутбук был включен в сеть. Спустя некоторое время, после прихода свидетеля 2, он прошел в ванную комнату. Затем он услышал стук входной двери квартиры. Он тут же прошел в зал и увидел, что нет Завьялова, ноутбук пропал, остались только адаптер и компьютерная мышь. Он выбежал нг улицу, но уже никого ни в подъезде, ни во дворе возле дома, не было. О случившемся он сразу сообщил в милицию. Похищенный ноутбук «<данные изъяты>», был в корпусе черного цвета, Приобрел данный ноутбук в декабре 2009 г., в магазине, за 20 000 рублей. В настоящее время данный ноутбук он оценивает в ту же сумму, то есть в 20000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, так как его пенсия составляет всего 11 000 рублей. Ноутбук ему не вернули до настоящего момента. Ущерб ему до настоящего момента также не возмещен, просит взыскать с подсудимого 20000 рублей в возмещение материального вреда и 30000 рублей в возмещение морального вреда, так как в ноутбуке находись электронные адреса всех его знакомых, с кем он был в переписке, они утрачены, Он пенсионер и все свободное время проводил за ноутбуком.
На вопрос суда подсудимый Завьялов Р.Д. согласился с заявленным иском в части возмещения материального вреда, не признав иск о возмещении морального вреда
Свидетель 1., показания которого были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия участников процесса в ходе предварительного расследованияпоказал, что в должности менеджера на
3
«<данные изъяты>», работает с зимы 2009 года. В его обязанности входит продажа сотовых телефонов, аксессуаров к сотовым телефонам, а также ДВД -дисков. В середине ноября 2010 года к нему на работу пришел знакомый Завьялов Р.Д., с просьбой взять ноутбук для продажи. Ноутбук был в корпусе черного цвета «<данные изъяты>», без каких либо повреждений. О том, что ноутбук был похищенным, он не знал. Завьялов ему сказал, что ноутбук принадлежит ему, и он принес его на продажу, т.к. необходимы были срочно день ги. Данный ноутбук он продал на следующий день ранее неизвестному лицу кавказской национальности за 5000 рублей. Как только он продал ноутбук, он позвонил ему и сказал, чтоб тот приезжал за деньгами. Он отдал деньги Завьялову. Более он с ним не виделся и не общался. О том, что Завьялов совершил кражу, он не знал.
(л.д. 90-91) На вопрос суда подсудимый Завьялов согласился с оглашенными показаниями свидетеля.
Также вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:
-заявление потерпевшего, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое примерно в 14:30 час. ДД.ММ.ГГГГ находясь в в адресе 2 тайно похитилопринадлежащий ему ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей, чем причинилоему значительный ущерб на указанную сумму;
(л.д. 5)
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которомуосмотрена, квартира по адресу 2,зафиксировано отсутствие ноутбука «<данные изъяты>». В ходе осмотра адреса 2 было изъято два окурка от сигарет «<данные изъяты>», с пепельницы лежавшей настуле; три отрезка ленты «скотч» с папиллярными линиями пальцев рукизъятые с бутылки из пива «<данные изъяты>»;
(л.д. 10-18)
-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра местапроисшествия, а именно двух окурков от сигарет «<данные изъяты>», с пепельницылежавшей на стуле и трех отрезков ленты «скотч» с папиллярными линиямипальцев рук изъятых с бутылки из под пива «Сибирский бочонок»;
(Л.Д.40-41)
-заключение судебной дактилоскопической экспертизы <данные изъяты> г., согласно которой представленные следы а именно след «А» наотрезке «Скотч» <данные изъяты>, следы на отрезках ленты «Скотч» <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ с бутылки из-под пива «<данные изъяты>» по адресу 2 , пригодные для идентификации личностиоставлены мизинцем, указательным и большим пальцами правой руки Завьялова Р.Д. 1990 года рождения;
(л.д. 36-38)
-протоколомявки с повинной, в котором Завьялов Р.Д.собственноручно изложил, что познакомившись в середине ноября поИнтернету с мужчиной договорился с ним о встрече, и в тот же день онприехал к данному мужчине в квартиру, откуда тайно похитил ноутбук«<данные изъяты>», которыйсразужепродалнарадиорынке за 5500 рублей.
(л.д. 63)
4
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанным вину подсудимого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его молодой возраст, принимает во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины раскаяние в совершенном, явку с повинной, в которой подсудимый добровольно сообщил о краже из квартиры
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренными ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Одновременно суд учитывает, что преступление совершено подсудимым в период условного осуждения сведения о судимости обезличены за ранее совершенное преступление, что указывает на его нежелание встать на путь исправления и суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Завьялова Р.Д. возможно в настоящее время только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание из числа предусмотренных санкцией ч2 ст. 70 УК РФ.
На основании ст. 1064 УК РФ заявленный потерпевшим В иск о возмещении ей стоимости похищенного ноутбука в размере 20000 рублей, который признается подсудимым, подлежит полному удовлетворению.
Одновременно суд не находит оснований для удовлворения заявленного иска в размере 30000 рублей, так как взыскание морального вреда по кражам гражданским законодательством не предусмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ: Завьялов Р.Д.,признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч2 ст. 158 УК РФ., на основании этого закона назначить ему наиазание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силуч5 ст. 74 УК РФ отменить условноеосуждение согласно приговора сведения о судимости обезличены
В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания согласно приговора данные о судимости обезличены и окончательно определить к отбытию Завьялову 3 ( три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Завьялов Р.Д. - подписку о невыездеотменить по вступлении приговора законную силу.
Срок наказанияЗавьялову исчислять смомента фактического
прибытия к месту отбытия наказания.
5
Обязать Завьялов Р.Д.. по получению вызова немедленно явится в территориальный орган уголовного исполнительной инспекции для получения предписания о направлении его к месту отбытия наказания.
В силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Завьялов Р.Д. в пользу потерпевшего деньги в сумме 20000 ( двадцать) тысяч рублей, в остальной части иска отказать.
Вещественное доказательство (л.д. 35) хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья:(Тейхриб А.Г)