Угол дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГгор Красноярск
Советский районный суд г Красноярска в составе:
председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г Красноярска Савостьяновой С.А.
подсудимой Поташникова Е.М.,
защитника в лице адвоката Мацкевич Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего потерпевший,
при секретаре Венедиктовой А.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Поташникова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> имеющей среднее образование, не замужней, работающей ОАО «КраМЗ» машинисткой крана, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
Проверив материалы дела
У С Т А Н О В И Л:
Поташникова Е.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов Поташникова Е.М. совместно со своим сожителем потерпевший находилась в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Поташникова Е.М. и потерпевший произошла ссора. В этот момент у Поташникова Е.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший
Осуществляя свои преступные намерения, Поташникова Е.М. действуя умышленно, взяла со стола кухонный нож, и осознавая, что в результате её действий здоровью потерпевший будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, и желая этого, умышленно нанесла потерпевший один удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения живота без повреждения внутренних органов.
Данное ранение согласно приказу МЗ и СР РФ №п от ДД.ММ.ГГГГ (п. ДД.ММ.ГГГГ) отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В суде подсудимая Поташникова Е.М. вину признала в полном объеме предъявленного обвинения и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит суд назначить Поташникова Е.М. предельно мягкое наказание, которое допустимо назначить по данной статье, претензий к ней не имеет, они проживают совместно, он в настоящее время трудоустроен.
Заслушав подсудимую Поташникова Е.М., ее защитника адвоката Мацкевич Н.Л., потерпевшего потерпевший, который считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, заключение государственного обвинителя, полагавшей возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и ее защитника, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимой Поташникова Е.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.
Действия подсудимой Поташникова Е.М. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Переходя к разрешению вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, вину признала и раскаивается в содеянном, ранее не судима, имеет постоянное место работы и жительства
Смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Учитывая, что Поташникова Е.М. вину признала, критически относится к совершенному преступлению, заверяет суд о недопустимости совершения подобных действий в дальнейшем, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Поташникова Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( В редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить по данной статье ДВА года лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Красноярску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Л.А. Черных