приговор Рублев М.С. ч. 1 ст. 228 УК РФ



Угол дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.

С участием помощника прокурора Советского района г Красноярска Марченко В.А.

Подсудимого Рублев М.С.,

Адвоката Манн Л.В, представившей удостоверение №и ордер №

При секретаре Венедиктовой А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Рублев М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> имеющего средне – специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего не официально продавцом, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

Проверив материалы дела

У С Т А Н О В И Л:

Рублев М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средством в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут у гр. Рублев М.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел гр. Рублев М.С., в указанное время, находясь возле дома. <адрес>. Красноярска, незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица,одинсвертокизглянцевой журнальной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,652 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,652 грамма включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список №).

Вышеуказанное, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,652 грамма, гр. Рублев М.С. положил в ключницу, которую убрал в правый верхний карман куртки надетой на нем, и осуществлял его незаконное хранение до момента его задержания сотрудниками милиции в районе <адрес>, то есть до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ и доставления его в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 час 50 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении комнаты для административно задержанных ОМ № УВД по г. Красноярску, ранее незаконно приобретенное и хранимое Рублев М.С. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В суде подсудимый Рублев М.С. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого Рублев М.С., его защитника адвоката Манн Л.В., заключение государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г Красноярска Марченко В.А., полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Рублев М.С., суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Квалификация действий Рублев М.С. является правильной по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет место работы и постоянного жительства, вину признал и раскаивается в содеянном, заверяет суд о недопустимости повторения подобного в дальнейшем, ранее не судим.

Как смягчающее вину обстоятельство, в соответствии с ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая, что Рублев М.С. вину признал, критически относится к совершенному преступлению, заверяет суд о недопустимости совершения подобного в дальнейшем, что ранее ни в чем предосудительном замечен не был, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рублев М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.

Штраф перечислить в доход местного бюджета.

Обязательство о явке в отношении Рублев М.С. отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством - смесью,содержащейдиацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 652 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Красноярску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Л.А. Черных