приг Сущенко, Кулагин п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Угол дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГгор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г Красноярска Мартынюк М.В.

подсудимых: Кулагин В.А., Сущенко Е.А.,

защиты в лице адвокатов: Мацкевич Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № ; Сосновского С.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Венедиктовой А.С.

потерпевшей потерпевшая

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Кулагин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Сущенко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> имеющего образование 9 классов, не работающего, учащегося ПУ № курс, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст.161 УК РФ

Проверив материалы дела

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кулагин В.А. и Сущенко Е.А. совершили грабеж в группе лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сущенко Е.А. и Кулагин В.А. примерно в 22 часа 15 мин совместно со своим знакомым свидетель проходили мимо <адрес>, где увидели идущую впереди ранее не знакомую женщину, у которой в руках было 2 пакета с продуктами и дамская сумка. В этот момент у Кулагин В.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества потерпевшая.

В то время когда свидетель ушел на остановку общественного транспорта, чтобы взять у водителя такси сигарету, Кулагин В.А., о своих преступных намерениях сообщил Сущенко Е.А., который совершить открытое хищение имущества потерпевшая согласился, тем самым вступив с Кулагин В.А. в предварительный преступный сговор. свидетель о намерениях Кулагин В.А. и Сущенко Е.А. осведомлен не был, в предварительный преступный сговор с последними не вступал.

Реализуя задуманное, Сущенко Е.А., в указанное выше время, действуя совместно и согласованно с Кулагин В.А. подошли к потерпевшая с двух сторон, Сущенко Е.А. ухватился за ручки сумки и пакета с продуктами с одной стороны, Кулагин В.А. ухватился за пакет с продуктами, с другой стороны, одновременно дернули их из рук потерпевшей. Ручки полиэтиленовых пакетов с продуктами оборвались, продукты, находящиеся в пакетах упали на землю. После чего, Сущенко Е.А., действуя совместно и согласовано с Кулагин В.А. ухватились вдвоем за ручки сумки, вырвали её из рук потерпевшей, тем самым открыто похитив имуществе потерпевшая, а именно: дамскую сумку стоимостью 390 (триста девяносто) рублей, в которой находилась косметичка стоимостью 200 (двести) рублей, тушь для ресниц стоимостью 700 (семьсот) рублей, 2 косметических карандаша стоимостью 180 (сто восемьдесят) рублей на общую сумму 360 (триста шестьдесят) рублей, 1 косметический карандаш стоимостью 700 (семьсот) рублей, помада стоимостью 600 (шестьсот) рублей, помада стоимостью 200 (двести) рублей, кошелек стоимостью 700 (семьсот) рублей, в котором находились 4 дисконтные карты не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 100 (сто) рублей, в котором находились деньги в сумме 330 (триста тридцать) рублей, рубашка в упаковке стоимостью 189 (сто восемьдесят девять) рублей, стандарт таблеток «Нолипрел-А» стоимостью 500 (пятьсот) рублей и имущество, не представляющее материальной ценности: паспорт гражданина России серии № на имя потерпевшая, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя потерпевшая, крем для рук.

Завладев похищенным имуществом, Сущенко Е.А. и Кулагин В.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 4 969 (четыре тысячи девятьсот девяносто девять) рублей.

В суде подсудимые Кулагин В.А. и Сущенко Е.А. с предъявленным обвинением полностью согласились и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитниками.

Потерпевшая потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит суд строго не наказывать Кулагин В.А., претензий не имеет, ущерб ей полностью возмещен родителями Кулагин В.А., последний принес ей извинения за случившееся.

Заслушав подсудимых Кулагин В.А., Сущенко Е.А. и их защитников - адвокатов Мацкевич Н.Л. и Сосновского С.В., потерпевшую потерпевшая, заключение государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г Красноярска Мартынюк М.В., полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимых Кулагин В.А., Сущенко Е.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Квалификация действий подсудимых Кулагин В.А. и Сущенко Е.А. является правильной по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский1 иск потерпевшей потерпевшая полностью возмещен в добровольном порядке

Переходя к разрешению вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно, имеют молодой возраст, вину признали, искренне раскаиваются в содеянном.

Смягчающими наказание Кулагин В.А. обстоятельствами в соответствии с п. « и, к» ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Кроме того суд учитывает мнение потерпевшей потерпевшая относительно наказания Кулагин В.А., просит суд назначить минимальный срок, который предусмотрен законом.

Учитывая, что Кулагин В.А., Сущенко Е.А. вину признали, критически относятся к совершенному преступлению, заверяют суд о недопустимости совершения подобных действий в дальнейшем, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Кулагин В.А., Сущенко Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) и назначить по данной статье наказание:

Кулагин В.А. - ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

Сущенко Е.А. – ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком: Кулагин В.А. – ОДИН год ; Сущенко Е.А. – ОДИН год ШЕСТь месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Сущенко Е.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Кулагин В.А. заключение под стражей – отменить, освободить из под стражи из зала судебного заседания немедленно, до вступления в законную силу приговора суда избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Л.А. Черных