приговор Честных п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Угол дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГгор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г Красноярска Труман С.А.

подсудимого Честных О.А.,

защиты в лице адвоката Коноваловой М.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Куриловой

потерпевшего потерпевший1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Честных О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> со средне – техническим образованием, работающего автослесарем в автосервисе, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Проверив материалы дела

У С Т А Н О В И Л:

Честных О.А. совершил две кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, у Честных О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного на территории гаражного кооператива «Крайний» по <адрес> в мкр. <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, в те же сутки, около 16 часов, более точное время следствием не установлено, Честных О.А. приехал на территорию указанного гаражного кооператива, где подошел к указанному выше гаражу. Предполагая, что в данном гараже может находиться ценное имущество, имея умысел на его хищение, во исполнение преступных намерений, Честных О.А. при помощи имеющегося у него ключа, путем подбора открыл дверь, тем самым незаконно проник в указанный выше гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший1 а именно: 4-е автомобильных колеса, стоимостью 2 500 рублей каждое, на сумму 10 000 рублей; 4-е автомобильных диска, стоимостью 6 700 рублей каждый, на сумму 26 800 рублей; прожектор стоимостью 2 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Честных О.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший1 значительный ущерб на общую сумму 38 800 (тридцать восемь тысяч восемьсот) рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, у Честных О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража №, расположенного на территории гаражного кооператива «Крайний» по <адрес> в мкр. <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, в те же сутки, около 14 часов, более точное время следствием не установлено, Честных О.А. приехал на территорию указанного кооператива, где подошел к гаражу №. Предполагая, что в данном гараже может находиться ценное имущество, имея умысел на его хищение, во исполнение преступных намерений, Честных О.А. при помощи имеющегося у него ключа, путем подбора открыл дверь, тем самым незаконно проник в указанный выше гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший2, а именно: бензопилу, стоимостью 7 800 рублей; электропилу, стоимостью 3 000 рублей; микроволновую печь «Самсунг» (Samsung), стоимостью 4 000 рублей; газонокосилку, стоимостью 3 000 рублей; походную палатку, стоимостью 2 000 рублей; два спальных мешка, стоимостью 1 200 рублей каждый на сумму 2 400 рублей; две газовые туристические плитки, стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1 000 рублей; горные лыжи, стоимостью 15 000 рублей; лыжные ботинки, стоимостью 10 000 рублей; личные вещи в двух, не представляющих материальной ценности, коробках, а именно 5 рубашек стоимостью 100 рублей каждая на сумму 500 рублей, 2 брюк стоимостью 150 рублей каждые на сумму 300 рублей, 2 кофты стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей всего на общую сумму 1 200 рублей. Завладев похищенным имуществом, Честных О.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший2 значительный ущерб на общую сумму 49 400 (сорок девять тысяч четыреста) рублей.

В суде подсудимый Честных О.А. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого Честных О.А., его защитника адвоката Коновалову М.Н, которая считает рассмотреть дело в порядке особого производства, заключение государственного обвинителя Труман С.А., потерпевшего потерпевший1,полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого Честных О.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Потерпевший потерпевший2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела ему стало известно заблаговременно, потерпевший в суде ознакомился повторно с материалами дела, представил суду заявление о возможности рассмотрения дела в особом порядке и его отсутствие в связи с нахождением в служебной командировке, просит суд удовлетворить в полном объеме его исковые требования.

Действия подсудимого Честных О.А. квалифицированы правильно по двум преступлениям от 07.01. 2011 года и 07.02. 2011 года - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленные по делу потерпевшими гражданские иски в соответствии со ст 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме путем взыскания с подсудимого, Честных О.А. согласен возместить причиненный ущерб.

Переходя к разрешению вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал и раскаивается в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая, что Честных О.А. вину признал, критически относится к совершенным преступлениям, заверяет суд о недопустимости совершения подобных действий в дальнейшем, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Честных О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить по данным статьям наказание с применением ч 1 ст 62 УК РФ по ДВА года лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы

.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - инструкцию, сертификат – оставить в уголовном деле.

На основании ст 1064 ГК РФ взыскать с Честных О.А. в счет возмещения причиненного преступными действиями ущерба в пользу потерпевших:

потерпевший1 - 38. 800 ( тридцать восемь тысяч ) восемьсот рублей.

потерпевший2 - 49. 400 ( сорок девять тысяч) четыреста рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Л.А. Черных