Угол дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Советский районный суд г Красноярска в составе:
Председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.
С участием старшего помощника прокурора Советского района г Красноярска Савостьяновой С.А.
Подсудимого Синяков А.В.,
Адвоката Кирилловой В.Н., представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Венедиктовой А.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Синяков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пр. 60 лет образования СССР, 14-212, имеющего высшее образование, женатого, работающего ООО «Автострада» экспертом, имеющего малолетнего ребенка, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
Проверив материалы дела
У С Т А Н О В И Л:
Синяков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средством в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Синяков А.В., находился на конечной остановке общественного транспорта «Солнечный» расположенной около <адрес> по пр. 60 лет образования СССР, в <адрес>, где незаконно приобрел с целью личного употребления, без цели сбыта, купив у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в размере 2 000 рублей, вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения гашишем, массой 3,60 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, а также «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке №, независимо от их » содержания в смеси» являются наркотическими средствами.
Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство растительного происхождения гашиш, массой 3,60 Синяков А.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции, около <адрес>, где он и совершил сброс указанного наркотического средства. После чего, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, на газоне расположенном около подъезда <адрес>, вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Синяков А.В. наркотическое средство растительного происхождения гашишем, массой 3,60 грамм, было обнаружено и изъято сотрудником милиции.
В суде подсудимый Синяков А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого Синяков А.В., его защитника адвоката Кириллову В.Н., заключение государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г Красноярска Савостьянову С.А., полагавшую возможным удовлетворить ходатайство Синяков А.В., суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.
Квалификация действий Синяков А.В. является правильной по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, вину признал и раскаивается в содеянном, заверяет суд о недопустимости повторения подобного в дальнейшем, ранее не судим.
Как смягчающее вину обстоятельство, в соответствии с п «г» ч 1 ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
Учитывая, что Синяков А.В. вину признал, критически относится к совершенному преступлению, заверяет суд о недопустимости совершения подобного в дальнейшем, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синяков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.
Штраф перечислить в доход местного бюджета.
Обязательство о явке в отношении Синяков А.В. отменить после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством растительного происхождения - гашишь, массой 3, 60 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Красноярску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Л.А. Черных