дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГгор Красноярск
Советский районный суд г Красноярска в составе:
председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г Красноярска Марченко В.А.
подсудимого Высотин Г.А.
защитника в лице адвоката Гринь И.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Изместьевой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Высотин Г.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес>, гражданство РФ, со средне – специальным образованием, женатого, детей не имеющего, временно не работающего, проживающего в <адрес> ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ
Проверив материалы дела, исследовав доказательства
У С Т А Н О В И Л:
Высотин Г.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Примерно до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Высотин Г.А. , имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш весом 0,09 грамм. Приобретенное наркотическое средство, Высотин Г.А. незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранилв салоне своего автомобиля <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 , желающий изобличить Высотин Г.А. в незаконном сбыте наркотических средств, обратился к старшему оперуполномоченному оперативного отдела исправительной колонии №17 Свидетель 2
В этот же день, Свидетель 1 в дневное время, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудника ОУР ОМ № 5 УВД по <адрес> Свидетель 6 , достоверно зная о том, что Высотин Г.А. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, встретился с последним на территории ИК №17 и обратился с просьбой о продаже ему наркотического средства. В этот момент у Высотин Г.А. , возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут Свидетель 1 встретился с Высотин Г.А. в гараже, расположенном на территории исправительной колонии №, по <адрес>, где Высотин Г.А. , действуя из корыстных побуждений и реализуя свои преступные намерения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Свидетель 1 обратиться к нему за наркотическим средством, и полагая, что Свидетель 1 является приобретателем наркотических средств, от сделки с которым он получит материальную выгоду, не зная, что гашиш подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, незаконно, путем продажи за 1000 (одну тысячу) рублей сбыл Свидетель 1 наркотическое средство - гашиш массой 0,05 грамма.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Высотин Г.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Свидетель 1 , действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 05 минут в служебном кабинете оперативного отдела ИК-17 расположенной по вышеуказанному адресу, добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции. Высотин Г.А. был задержан сотрудниками ОМ№5 УВД по г. Красноярску, в ходе личного досмотра у него была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей, переданная ранее Свидетель 1 для производства проверочной закупки у подсудимого.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 0,05 грамма. Гашиш согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации и международными договорами РФ (список №1).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Высотин Г.А. , которому были разъяснены права, в том числе предусмотренные ст 51 Конституции РФ, вину в инкриминируемом преступлении не признал и пояснил, что наркотическое средство Свидетель 1 не сбывал, последний его оговорил, так как желал отомстить за то, что он являлся водителем служебного автомобиля, на котором ранее работал Свидетель 1 , обнаруженная у него денежная купюра достоинством 1 000 рублей оказалась у него ввиду того, что ее мог положить ему незаметно в карман Свидетель 1 , который в течение дня вместе с ним занимался ремонтом автомобиля, также Свидетель 1 мог при помощи любой отмычки открыть его личный автомобиль и положить в салон наркотическое средство и другие предметы. В ходе следствия при допросе с участием защитника себя оговорил, так как ему сказали, что пояснять необходимо именно так, кто конкретно предложил давать такие показания, суду не пояснил. Однако к показаниям подсудимого суд относится критически.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с участием защитника 20.10. 2010 года ( л.д. 99-102) Высотин Г.А. показывал, что действительно у него в салоне автомобиля находился сверток с наркотическим веществом коричневого цвета, который оставили наркоманы, он подвозил их в конце сентября 2010 года, однако Свидетель 1 наркотическое средство он не сбывал, от наркотиков не избавился потому, что боялся, что эти парни могут его найти и потребовать вернуть оставленное, таким образом признавал факт незаконного хранения наркотических средств, поясняя, что до ДД.ММ.ГГГГ возил данный сверток в своем автомобиле.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.
Свидетель Свидетель 1 пояснил в судебном заседании, что отбывает наказание на поселении в ИК-17, является расконвоированным, в настоящее время готовится к полному освобождению от отбытия наказания, по распоряжению администрации ИК-17 работает водителем в данной колонии. Кроме этого, на него возложены обязанности по ремонту служебных автомобилей. В связи с производственной необходимостью он познакомился с Высотин Г.А. , который был трудоустроен в ИК-17 на должность водителя. С Высотин Г.А. он поддерживал деловые отношения, общался по рабочим вопросам. За время знакомства между ними не было конфликтов, долговых обязательств перед ним никогда не имел. В период работы Высотин Г.А. в ИК№17 он слышал, что последний периодически занимается сбытом наркотических средств осужденным колонии. От кого именно слышал о данном факте не помнит, однако об этом он сообщал старшему оперуполномоченному ИК-17 Свидетель 2
ДД.ММ.ГГГГ Высотин Г.А. обратился к нему с просьбой о ремонте его личного автомобиля ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак № белого цвета, на что он ответил, что ремонтом может заняться 02.10. 2010 г. Высотин Г.А. на данные условия согласился, вознаградить за данную работу не обещал. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 10-11 часов Высотин Г.А. заехал на своем автомобиле на территорию ИК№17. Когда подошел, то спросил, курит ли он (Свидетель 1 ) гашиш, на что он ответил, что ранее, когда был на свободе, гашиш курил, но в ИК-17 найти гашиш невозможно. Высотин Г.А. сообщил, что у него имеется гашиш, и он может его продать, на что он сказал, что скоро приедут родственники, у которых он может взять деньги и приобрести у него гашиш. После этого разговора, он прошел в оперативный отдел ИК-17, где обратился к старшему оперуполномоченному оперативного отдела ИК-17 Свидетель 2 и сообщил о том, что Высотин Г.А. предлагает ему купить гашиш. Свидетель 2 , выслушав его, позвонил в милицию. После чего в ИК-17 приехал ранее не знакомый оперуполномоченный ОУР ОМ-5 УВД по <адрес> Свидетель 6 , который предложил ему принять участие в «проверочной закупке», на что он (Свидетель 1 ) согласился, написав соответствующее заявление. Примерно в 19 часов указанного дня, он пришел в оперативный отдел, где о\у ОУР Свидетель 6 , в присутствии 2 понятых произвел досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту объектов у него не было. Затем, Свидетель 6 передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, о чем в присутствии понятых составил протокол. Взяв деньги, снова прошел в гараж, где увидел Высотин Г.А. , которому передал купюру номиналом 1000 рублей, взяв деньги, Высотин Г.А. передал ему сверток. Пообщавшись немного с Высотин Г.А. , он снова прошел в оперативный отдел, где в присутствии понятых выдал сверток с веществом, которое приобрел у Высотин Г.А. . Был составлен соответствующий протокол, который подписали все участники, которые присутствовали при выдаче. Затем, был проведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было.
На своих показаниях настаивает, то же самое пояснял при проведении очной ставки с подсудимым, оснований для оговора Высотин Г.А. у него не имеется, в момент его участия в проверочном закупе он отбывал наказании на поселении, был расконвоирован, наказание было почти отбыто полностью, сообщил оперативным сотрудникам информацию в отношении Высотин Г.А. в связи с тем, что ему было известно о том, что подсудимый распространяет наркотические средства среди осужденных, извлекая из этого материальную выгоду.
Суд считает показания свидетеля Свидетель 1 правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей по делу и иными доказательствами, подсудимый Высотин Г.А. , напротив, давал в ходе следствия и в суде противоречивые показания, свои доводы по существу ничем не аргументировал, защитительную позицию не мотивировал, в связи с чем суд расценивает его показания как стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.
Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель 2 суду пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ИК№17. В его обязанности входит выявление, пресечение, предупреждение и раскрытие преступлений на территории исправительной колонии №17, расположенной по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к нему обратился осужденный Свидетель 1 , который сообщил, что Высотин Г.А. , работающий в ИК №17 в должности водителя, предложил ему приобрести наркотическое средство -гашиш. Выслушав Свидетель 1 , он сообщил о данном факте сотрудникам милиции ОМ-5 УВД по г. Красноярску. Позже, в этот же день, с ним по телефону связался оперуполномоченный Свидетель 6 , который сообщил, что необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия (далее ОРМ) «проверочная закупка». Примерно в 19 часов Свидетель 6 с двумя мужчинами, которые были приглашены последним в качестве понятых, прибыл в ИК-17. Также в ИК-17 приехал оперуполномоченный Свидетель 3 , он предоставил Свидетель 6 служебный кабинет, куда пришел Свидетель 1 , где в присутствии понятых провели его личный досмотр. Затем, в присутствии этих же понятых, Свидетель 1 была передана денежная купюра номиналом 1000 рублей. Он видел, как Свидетель 6 снял копию с данной купюры на копировальном аппарате. Свидетель 1 ушел в гараж. Вернулся минут через 40 и в присутствии понятых в служебном кабинете ИК-17 выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета. Далее, оперуполномоченный Свидетель 6 и Свидетель 3 выехали за Высотин Г.А. за территорию ИК-17, чтобы провести наблюдение за последним. Впоследствии ему стало известно, что Высотин Г.А. передал Свидетель 1 наркотическое средство за 1 000 рублей, которое Свидетель 1 выдал оперативным сотрудникам, а при личном досмотре Высотин Г.А. у последнего была изъята денежная купюра, переданная Свидетель 1 в его присутствии для производства проверочной закупки. Ему также известно, что при осмотре личного автомобиля Высотин Г.А. в салоне было обнаружено и изъято наркотическое средство. Кроме того суду пояснил, что ранее к подсудимому у администрации колонии имелись претензии в связи с поддержанием незаконных связей с осужденными, кроме того имелась информация о том, что Высотин Г.А. занимается сбытом наркотических средств среди осужденных.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель 6 , суду пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОМ-5 УВД по г. Красноярску. В его должностные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему позвонил старший оперуполномоченный оперативного отдела ИК № 17 Свидетель 2 , который пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился осужденный Свидетель 1 , отбывающий наказание в ИК № 17 и сообщил, что в ходе общения с сотрудником ИК № 17 Высотин Г.А. , последний предложил ему приобрести у него гашиш.
С целью выявления и пресечения преступной деятельности гр. Высотин Г.А. , было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В дневное время, время ДД.ММ.ГГГГ. он находился на остановке общественного транспорта «Сокол» в Советском районе г. Красноярска, где предложил ранее незнакомым Свидетель 4 и Свидетель 5 предложил принять участие в осуществлении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых, на что те согласились, после чего они вместепроехали на территорию ИК № 17. Туда же приехал оперуполномоченный Свидетель 3 , таким образом, они втроем пришли в кабинет оперативного отдела, где находился Свидетель 1 . В кабинете в присутствии Свидетель 5 и Свидетель 4 он произвел личный досмотр Свидетель 1 , в ходе личного досмотра ни денежных средств, ни предметов, запрещенных к обороту у гр. Свидетель 1 не было. Также,в присутствии понятыхон передал Свидетель 1 денежную купюру номиналом 1000 рублей, серию и номер которойуказал их в протоколе передачи денежных средств, кроме того, снял копию данной купюры, которую приобщил к материалам предварительной проверки. После этого, Свидетель 1 под его (Свидетель 6 ) и о\у ОУР Свидетель 3 наблюдением прошел в гараж, где должен был встретиться с Высотин Г.А. . Примерно полчаса Свидетель 1 общался с Высотин Г.А. ,а затем вернулся в служебный кабинет ИК-17, где ему передавались деньги. Время было примерно 20 часов 45 минут. Когда Свидетель 1 вернулся, тов присутствии понятых добровольновыдал целлофановый пакет с веществом коричневого цвета, похожее на наркотическое средство - гашиш с характерным запахом, пояснив, что именно это вещество он купилу гр. Высотин Г.А. . Данное вещество было представлено понятым для рассмотрения. После этого, в присутствии понятых вновьон (Свидетель 6 провел личный досмотр Свидетель 1 , в ходе которого наркотических средств при нем обнаружено не было.
Затем он с о\у ОУР Свидетель 3 стали наблюдать за Высотин Г.А. , который на своем автомобиле ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак № выехал с территории ИК № 17. Они решили проследить за ним, так как предполагали, что Высотин Г.А. еще возможно кому-либо сможет поехать и сбыть гашиш. Высотин Г.А. доехал до дома по <адрес>, припарковал автомобиль. Поскольку к нему в автомобиль никто не садился, рядом с ним никого не было, он решил, сообщить Высотин Г.А. , что в отношении него проводилось ОРМ «проверочная закупка» и предложить Высотин Г.А. ипроехать в отдел милиции № 5 для дачи объяснений, поскольку понимал, что Высотин Г.А. сможет где - либо избавиться от купюры, которую ему передал Свидетель 1 . Поэтому он подошел к Высотин Г.А. , представился, сообщил, что была проведена проверочная закупка, после чего предложил Высотин Г.А. с ним в ОМ № 5, на что Высотин Г.А. ответил согласием. Высотин Г.А. вышел из автомобиля, предварительно закрыл двери на замок, после чего пересел к нему (Свидетель 6 ) в автомобиль. Свидетель 3 остался около автомобиля, принадлежащего Высотин Г.А. и охранять место происшествия. В отделе милиции он произвел личный досмотр Высотин Г.А. , поскольку предполагал, что у него при себе может оказаться денежная купюра, которой рассчитывался Свидетель 1 , а также, возможно будет наркотическое средство В ходе личного досмотра Высотин Г.А. был обнаружен сотовый телефон «Сименс А 70», водительское удостоверение, связка из четырех ключей, обувная ложка, две зажигалки, клетчатый платок, полиэтиленовый пакет с двумя кусочками вещества розового цвета, денежные средства купюра номиналом 1000 рублей, серия и номер которой были идентичны той, которую он передал Свидетель 1 для проведения проверочной закупки. После этого, он с Высотин Г.А. приехал к <адрес>, где их ожидал Свидетель 3 туда же был вызван эксперт экспертно-криминалистического отдела для проведения осмотра автомобиля, принадлежащего Высотин Г.А. . В ходе осмотра, в салоне автомобиля под пепельницей был им был обнаружен кусочек вещества темно-коричневого цвета, завернутый в полиэтилен. Все изъятое в ходе осмотра места происшествия было упаковано, подписано понятыми и участниками осмотра.
Свидетель Свидетель 3 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 6
Свидетель Свидетель 5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Свидетель 4 возвращался домой с бассейна «Сокол». Когда они стояли на остановке общественного транспорта «Сокол», к ним подъехал ранее незнакомый мужчина, представившийся сотрудником милиции, по фамилии - Свидетель 6 . Он предложил им принять участие в проверочной закупке, то есть он (Свидетель 6 ) пояснил, что в ИК № будет проводиться проверочная закупка наркотических средств, они согласились. После этого втроем с Свидетель 6 приехали в ИК №, прошли в служебный кабинет, где уже находился ранее им незнакомый мужчина, который назвался Свидетель 1 , одетый в черную робу осужденного. Свидетель 6 пояснил, что Свидетель 1 будет являться «закупщиком», то есть Свидетель 1 будет приобретать наркотическое средство у человека, которого подозревают в незаконном обороте наркотических средств. В их присутствии Свидетель 6 досмотрел Свидетель 1 , чтобы они убедились, что при нем нет наркотических средств и денег. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором все участники расписались. После этого, Свидетель 6 передал Свидетель 1 купюру номиналом одна тысяча рублей, серия и номер купюры были внесены в протокол передачи денежных средств. После этого Свидетель 1 ушел из кабинета, вернулся примерно через 40 минут и сообщил, что приобрел наркотическое средство -гашиш, после чего, выдал его Свидетель 6 . По факту выдачи наркотического средства Свидетель 6 был составлен протокол. Изъятый сверток Свидетель 6 им показал, они хорошо его рассмотрели. Затем сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан, сделаны подписи. После этого, Свидетель 6 предложил принять участие в досмотре автомобиля мужчины, который сбыл Свидетель 1 наркотическое средство, они с Свидетель 6 и с мужчиной, фамилию которого узнал от сотрудников милиции - Высотин Г.А. , проехали во двор <адрес>, где Высотин Г.А. открыл дверь автомобиля ГАЗ 3110 белого цвета, регистрационный номер не помнит. Автомобиль был без каких-либо повреждений. Свидетель 6 стал осматривать автомобиль. Другой сотрудник стал составлять протокол. Весь период осмотра автомобиля он и Свидетель 4 находились рядом с Свидетель 6 и внимательно следили за его действиями. В ходе осмотра салона автомобиля, Свидетель 6 обнаружил и изъял между передними сиденьями пустую пластиковую бутылку. Бутылка была упакована, опечатана, сделана сопроводительная рукописная запись, упаковку он с Свидетель 4 заверили подписями. Кроме этого, под пепельницей в автомобиле Высотин Г.А. Свидетель 6 обнаружил и достал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета. От пакета пахло коноплей. Данный сверток Свидетель 6 упаковал в бумажный пакет, опечатал, сделал сопроводительную запись. На пакете все участники осмотра расписались.
Свидетель Свидетель 4 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 5
Кроме того, вина подсудимого Высотин Г.А. подтверждается следующими доказательствами по делу:
- рапортом оперуполномоченного Свидетель 6 , зарегистрированным в КУСП№ 26828 ДД.ММ.ГГГГ о том. что в ходе ОРМ проведенных по выявлению фактов незаконного сбыта наркотических средств, был выявлен факт сбыта гр. Высотин Г.А. (л.д.7-9)
- материалами и документами полученными в ходе ОРМ, а именно : Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, рапорт о/у ОУР ОМ № 5, постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, рапорт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», постановление о проведении проверочной закупки, заявление Свидетель 1 о согласии на участие в проведении проверочной закупки, протокол личного досмотра Свидетель 1 , протокол передачи денег Свидетель 1 для проведения проверочной закупки, ксерокопию денежной купюры, переданной Свидетель 1 , протокол добровольной выдачи Свидетель 1 запаянного целлофанового пакета, протокол личного досмотра Свидетель 1 после добровольной выдачи, протокол личного досмотра Высотин Г.А. и признании доказательством иными документами и приобщении их к уголовному делу (л.д.№10-11,12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 29)
- протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности у <адрес>, в ходе которого осмотрен автомобиль ГАЗ 3110 регистрационный номер Р 274 XT 24 регион белого цвета, в салоне которого обнаружен кусочек вещества темно-коричневого, находящийся под пепельницей в передней части панели салона автомобиля. (л.д.№26-28)
- протоколом осмотра бумажного пакета с кусочком вещества темно-коричневого цвета, находящегося под пепельницей в передней части панели салона автомобиля; денежной купюры, имеющей серию № тЭ №; (л.д.36-37, 38-39)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу в пакете №, имеющим сопроводительную запись : «Запаянный целлофановый пакет прозрачного цвета с веществом в нем коричневого цвета, которое добровольно выдано гр. Свидетель 1 », является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 0,04 грамма. Вещество, представленное на экспертизу в пакете №, имеющим сопроводительную запись: «Кусочек вещества темно-коричневого цвета изъятый в салоне а\м ГАЗ 3110 г\н Р274 XT 24 регион, находящийся под пепельницей в передней части панели по адресу <адрес>. 03.10. 2010г.» является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 0,05 грамм. (л.д.№43-47)
Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимого полностью доказанной, квалификация действий Высотин Г.А. является правильной по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершениенезаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Переходя к разрешению вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и семью, кроме того суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что наказание Высотин Г.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Высотин Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Высотин Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Высотин Г.А. до вступления приговора в законную силу приговора избрать заключение под стражей, содержать под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска, взять под стражу из зала судебного заседания.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ГАЗ 3110 регистрационный номер Р 274 XT 24 регион, принадлежащий Высотин Г.А. , хранящийся у последнего под сохранной распиской (л.д.№31) – оставить у Высотина; два кусочка вещества розового цвета в бумажном пакете белого цвета, вещество темно-коричневого цвета в бумажном пакете белого цвета, вещество темно-коричневого цвета, в бумажном пакет белого цвета, пластиковую бутылку объемом 0,65 л, изъятые в ходе осмотра места происшествия и личного досмотра, хранящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД по г. Красноярску (л.д.№52) – после вступления в законную силу приговора суда уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Л.А. Черных