преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



уг.дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск08 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Соколкина Т.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Красноярского транспортного прокурора Гостева А.А.,

защитника в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Ештокина,

подсудимого Насибова Р.В.,

при секретаре Артюховой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Насибова Р.В., родившегося дата, место рождения, гражданство обезличены, семейное положение, образование, место работы и учебы обезличено, военнообязанного, не судимого, проживавшего адрес 1, имеющего регистрацию по адресу: 2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске Насибов Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут к Насибову Р.В. обратился свидетель 1 с просьбой об оказании услуги в приобретении для него наркотического средства-гашиш, Насибов Р.В. ответил ему согласием.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа15 минут Насибов Р.В., не имея намерения на продажу свидетель 1 наркотического средства-гашиш, совместно с свидетель 1 приехал на автомобиле «<данные изъяты> на адрес 3, где около дома № приобрел у неустановленного следствием лица за 5000 рублей две пластины наркотического средства - гашиш массой не менее 5,811 грамма, которое хранил при себе до 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 35 минут, Насибов Р.В., находясь в автомобиле <данные изъяты>, стоящем около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: 4, в рамках достигнутой ранее с свидетель 1 договоренности об оказании услуг по приобретению наркотического средства-гашиш, передал последнему часть приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - гашиш массой 4,866 грамма, которое свидетель 1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой 0,945 гр. Насибов Р.В. оставил при себе для своего личного употребления и хранил до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, в автомобиле <данные изъяты>, находящемся около дома № по уладрес 5, Насибов Р.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД <данные изъяты>, расположенное по адресу: 6, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш массой 0,945 грамма, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах.

Гашиш, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - гашиш 5,811 грамм отнесена к крупному размеру.

Подсудимый Насибов Р.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснив, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит ходатайство подсудимого Насибова Р.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Насибова Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает его молодой возраст, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Насибова Р.В.: не судим, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется, работает без официального трудоустройства, имеет невысокий, нестабильный размер заработной платы, состоит в фактических брачных отношениях, обременен иждивенцем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: наличие у виновного малолетнего ребенка, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в отношении Насибова Р.В. может быть достигнута без реального отбывания последним наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Насибову Р.В., в качестве основного вида наказания, наказания в виде: штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, суд не находит, так как Насибов Р.В. работает без официального трудоустройства, имеет нестабильный заработок, невысокий размер последнего, проходит обучение по заочной форме в высшем учебном заведении, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насибова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Насибова Р.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения Насибову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш, контрольные тампоны, смывы с рук, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД <данные изъяты> на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

- расшифровочную ведомость входящих и исходящих телефонных переговоров – хранить при деле;

- денежные средства в сумме 5000 рублей: двумя купюрами по 1000 рублей номера: №, шестью купюрами достоинством 500 рублей: №, переданные на хранение в бухгалтерию Сибирского ЛУВДТ на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить за Сибирским ЛУВДТ;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.С. Соколкина