Преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



уг.дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск08 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска Соколкина Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Красноярска – Супрыгина К.Д.,

защитника в лице адвоката Кирилловой В.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гончарова А.А.,

при секретаре Артюховой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гончарова А.А., дата и место рождения, образование обезличено, семейное положение и место работы обезличено,военнообязанного, проживающего по адресу: 1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске Гончаров А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гончаров, достоверно зная, что за адрес 2, на пустынном месте, возле дачного массива, расположенного в двух километрах за межевым столбом №, обозначающим раздел границ муниципальных образований адрес 3, в ста метрах от проезжей части <данные изъяты>, на территории адреса 3 произрастает дикорастущая конопля, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, точное время следствием не установлено, с целью нарвать конопли для собственного употребления пришел на вышеуказанное пустынное место. При этом, Гончаров стал руками срывать верхушечные части конопли (без центрального стебля с незначительным включением семян), и складывать их в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет. Наполнив пакет вышеуказанным растением, которое согласно заключения криминалистической экспертизы содержит тетрагидроканнабиол - действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли, и по степени обработки сходного сырья, вещество является марихуаной, Гончаров ушел с коноплей с места сбора, тем самым храня ее при себе. По пути следования вдоль проезжей части <данные изъяты> в адрес 2, в районе 10-го километра названного тракта, в 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гончаров был задержан сотрудниками милиции. При Гончарове обнаружен пакет, с указанной растительной массой, различных оттенков коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, вес которой составил 336 граммов. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой 336 грамма отнесена к особо крупному размеру.

Подсудимый Гончаров А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, пояснив, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит ходатайство подсудимого Гончарова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гончарова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает его молодой возраст, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность Гончарова А.А., который имеет постоянное место работы и жительства, семьей и иждивенцами не обременен, не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в отношении Гончарова А.А. может быть достигнута без реального отбывания последним наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным к Гончарову А.А. не применять.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Гончарова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гончарова А.А. оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся в камере хранения ОМ<данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Т.С. Соколкина