приговор Тихонова ст.228 УК РФ



Угол дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГгор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.

С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Лейман А.В.

Подсудимой Тихонова Е.Н.

Адвоката Федорова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Изместьевой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Тихонова Е.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданство РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей продавцов павильон «Рубикон», проживающей в <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка № Советского района г.Красноярска по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 1 году л/свободы условно с испытательным сроком 1 год, изменен ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Центрального района г.Красноярска к 1 году л/свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.160 УК РФ к 10 месяцам л/свободы, освобождена из зала суда ДД.ММ.ГГГГ про отбытии срока

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тихонова Е.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средством в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов гр. Тихонова Е.Н. находилась возле <адрес>, в <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время гр. Тихонова Е.Н. приобрела у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в сумме 1000 рублей, сверток из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащий диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,593 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,593 грамма включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список №).

Незаконное приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, в свертке из глянцевой бумаги Тихонова Е.Н. удерживала в правой руке и осуществляла его незаконное хранение до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть момента ее задержания сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. В момент задержания Тихонова Е.Н. с целью избежания уголовной ответственности, осуществила сброс свертка с незаконно приобретенным и хранимым ей наркотическим средством, массой 0,593 грамма. В ходе осмотра места происшествия, произведенного в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было изъято с части тротуара напротив <адрес>.

В суде подсудимая Тихонова Е.Н. с предъявленным обвинением полностью согласилась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст 317 УПК РФ, ходатайство Тихонова Е.Н. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

Заслушав подсудимую Тихонова Е.Н. , ее защитника адвоката Федорова А.В., заключение государственного обвинителя помощника прокурора Лейман А.В., полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Тихонова Е.Н. , суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст 314-315 УПК РФ. Желание подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Квалификация действий Тихонова Е.Н. является правильной по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, вину признала и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, ранее судима.

Как смягчающее вину обстоятельство в соответствии с п «г» ч 1 ст 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка, отягчающим вину обстоятельством, согласно п «а» ч 1 ст 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, раскаяния в содеянном, заверении о недопустимости совершения преступлений в дальнейшем, молодого возраста, суд считает возможным назначить Тихонова Е.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить по данной статье наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Обязательство о явке в отношении Тихонова Е.Н. отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством - смесью,содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. массой 0,593 грамма, смывы с рук Тихонова Е.Н. , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Красноярску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Л.А. Черных