незаконный оборот наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

03 мая 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощникапрокурора Советского районного суда гор. Красноярска Жданова В.В., подсудимого Гулякина А.А., защитника в лице адвоката Азаровой Л.Г., предъявившей ордер <данные изъяты>, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Гулякина А.А., данные о дате и месте жительства, об образовании и семейном положении обезличены, по адресу 1 работающего данные о месте работы обезличены, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулякин А.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, Гулякин А.А.,находился около по адресу 2 где незаконно, с целью личногоупотребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица,заплатив денежные средства в сумме 700 рублей, тем самым осуществивнезаконное приобретение, вещество в полимерном свертке, которое согласнозаключению эксперта <данные изъяты>, является наркотическимсредствомсмесью,содержащейдиацетилморфин(героин),6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,209 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами и отнесено к крупному размеру.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин, массой 1,209 грамма, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1).

Вышеуказанное, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацеилкодеин и ацетилкодеин, массой 1,209 грамм, находящееся в свертке из фольги, гр. Гулякин А.А., положил в левый нижний внешний карман куртки, одетой на нем, тем самым осуществил незаконное хранение при себе, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, сотрудниками полка <данные изъяты>, по адресу 3 После чего, Гулякин А.А., был доставлен в <данные изъяты> расположенный по адресу по адресу 4, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут, в присутствии понятых, у Гулякина А.А. в левом нижнем внешнем кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

То есть, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Своими действиями Гулякин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Допрошенный,всудебномзаседаниивкачестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Гулякин А.А., которомуразъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,пояснив, что он полностью согласен с предъявленным емуобвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует опостановленииприговорабезпроведениясудебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты иобвинения,судьянаходит,чтообвинение,которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Гулякина А.А. возможно,назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы,в пределах санкции статьи,в виде штрафа, с учетом материального положения приближенному к минимальному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гулякина А.А.,признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру принуждения – обязательство о явке Гулякину А.А. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацеилкодеин и ацетилкодеин, массой 1,198 грамма, (с учетом израсходованного на экспертизу), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

Судья:( Тейхриб А.Г )