приговор Барсуков И.В. п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего - федерального судьи Черных Л.А.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района

г. Красноярска Савостьяновой С.А.

Подсудимого Барсуков И.В.,

Защитника - адвоката Азаровой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Венедиктовой А.С.

Потерпевших потерпевший2, потерпевший1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Барсуков И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Омска, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> имеющего образование 9 классов, учащегося ПУ № курса, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Проверив материалы дела

У С Т А Н О В И Л:

Барсуков И.В. совершил грабеж – то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, Барсуков И.В., находясь у <адрес>, увидел ранее малознакомого ему несовершеннолетнего потерпевший2 В это время Барсуков И.В., предполагая, что у потерпевший2 могут находиться при себе денежные средства и сотовый телефон, решил их открыто похитить у последнего.

Реализуя задуманное, Барсуков И.В. подошел к потерпевший2 и потребовал от последнего передать денежные средства. После того как потерпевший2 ответил, что у него нет денежных средств, Барсуков И.В. продолжая свои преступные действия потребовал у потерпевший2 передать ему сотовый телефон. При этом несовершеннолетний потерпевший2 продолжал идти по <адрес>, а Барсуков И.В. преследовал его. Дойдя до <адрес>, Барсуков И.В. схватил потерпевший2 за руку и остановив, вновь потребовал передать ему денежные средства и сотовый телефон, при этом сказал, что в противном случае он изобьет потерпевший2, т.е. высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. потерпевший2 вынужден был подчиниться требованиям Барсуков И.В. и передать ему денежные средства в сумме 28 (двадцать восемь) рублей.

После чего, потерпевший2 прошел во двор <адрес>, а Барсуков И.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, проследовал за ним. Затем Барсуков И.В. подошел к потерпевший2, преградил ему путь и схватил за ворот куртки. После чего, Барсуков И.В. вновь потребовал от потерпевший2 передать ему сотовый телефон. потерпевший2 реально опасаясь, что Барсуков И.В. может причинить ему физическую боль, подчинился требованиям Барсуков И.В. и вынужден был передать последнему сотовый телефон «Нокиа 6230».

После этого Барсуков И.В., завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив у несовершеннолетнего потерпевший2 денежные средства в сумме 28 (двадцать восемь) рублей и сотовый телефон «Нокиа 6230» стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, причинив последнему своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 1028 (одна тысяча двадцать восемь) рублей.

В суде подсудимый Барсуков И.В. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого Барсуков И.В., его защитника адвоката Азарову Л.Г., потерпевших по делу потерпевший2, потерпевший1, которые считают возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, заключение государственного обвинителя Савостьянову С.А., полагавшую возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого Барсуков И.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Действия подсудимого Барсуков И.В. квалифицированы правильно по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Потерпевшие по делу потерпевший2, потерпевший1 не настаивают на строгой мере наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, учится в училище.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельства, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, его раскаяние в совершенном преступлении, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барсуков И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26 -ФЗ) и назначить по данной статье наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА, обязав являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства, обязать закончить училище, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Барсуков И.В. отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 6230» - оставить у потерпевшего потерпевший2, копию руководства пользователя и детализацию звонков номера № хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Л.А. Черных