Угол дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГгор Красноярск
Советский районный суд г Красноярска в составе:
Председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.
С участием помощника прокурора Советского района г Красноярска Марченко В.А.
Подсудимого Сазанович С.М.
Адвоката Ереминой Г.М., представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Изместьевой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Сазанович С.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, со средне – специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты> проживающего и имеющего регистрацию в <адрес> ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
Проверив материалы дела
У С Т А Н О В И Л:
Сазанович С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средством в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Сазанович С.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта.
В этот же день, около 15 часов 45 минут реализуя свой преступный умысел Сазанович С.М. находясь возле шиномонтажной мастерской, расположенной напротив <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел один брикет вещества темного цвета, упакованный в прозрачный полимерный пакет, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- гашиш. Гашиш, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).
После этого Сазанович С.М. поместил наркотическое средство в левый карман своей куртки и незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут возле <адрес> Сазанович С.М. был задержан сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлен в здание УФСКН, расположенного по <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра, проводимого в служебном кабинете № здания по <адрес> в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут у Сазанович С.М. в левом кармане куртки указанное наркотическое средство- гашиш было обнаружено и изъято.
Масса гашиша составила 3,96 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В суде подсудимый Сазанович С.М. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст 317 УПК РФ, ходатайство Сазанович С.М. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого Сазанович С.М. , его защитника адвоката Еремину Г.М., заключение государственного обвинителя помощника прокурора Марченко В.А., полагавшим возможным удовлетворить ходатайство Сазанович С.М. , суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.
Квалификация действий Сазанович С.М. является правильной по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст ст 61, 63 УК РФ, про делу не имеется.
Вместе с тем суд учитывает, что Сазанович С.М. вину признал, критически относится к совершенному преступлению, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет постоянное место жительства и работы, благополучную семью, заверяет суд о недопустимости совершения преступлений, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сазанович С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде штрафа в размере 7 000 ( семь тысяч) рублей.
Штраф перечислить в доход местного бюджета.
Обязательство о явке в отношении Сазанович С.М. отменить после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, весом 3,96 грамма (без учета израсходованного на исследование 0,02 грамма гашиша), хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Л.А. Черных